Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №67/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

Алексей Митрофанов

ОБЪЕКТЫ

Сказочный Тутаев

Название “город Тутаев” будто бы и вправду взято из какой-то сказки. В действительности городов-то было целых два – Романов и Борисоглебск. Первый – на левом волжском берегу, второй – на правом. Затем эти два города объединили и в 1918 году присвоили им одно имя – в честь красноармейского бойца Ильи Тутаева, погибшего во время Ярославского восстания. Сейчас никто о том Илье Тутаеве не помнит. А название вполне пришлось к лицу этого города.

Если есть возможность, лучше ехать до Тутаева по Волге. Всего каких-то полчаса, и вдруг на обоих берегах среди деревьев выступают замечательные храмы. Кажется странным, что они стоят прямо в лесу. В действительности это город. Просто за деревяьми домов не видно.
Сойдя на берег, нужно сразу пересесть на катерок или паром и переправиться на противоположенную сторону – Романовскую, несколько более интересную.
Ведь город-то один, но тем не менее в нем нет ни одного моста. Две его части связывает только переправа. И это, в общем, неудобство воспринимается туристами как лишний аргумент в пользу того, что город этот нереальный.
А затем можно ходить по его улицам (их, кстати, не так много) и наслаждаться памятниками архитектуры – Крестовоздвиженским собором “на валах”, построенным еще во времена Ивана Грозного, Спасской церковью “на торгу”, Покровским храмом. Из гражданской же архитектуры – соляной амбар, банк, каланча и несколько занятных жилых домов. А главное – тихая патриархальная атмосфера русского провинциального города.
Потом можно вернуться на Борисоглебскую сторону – там в Воскресенском соборе стоит полюбоваться на довольно редкие для православной церкви деревянные скульптуры ангелов и львов.
Главное же – заранее продумать “пути к отступлению”, то есть поинтересоваться расписанием: и водный транспорт, и автобусы здесь очень редки, а такси не существует вообще.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru