Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №67/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ОБЪЕКТЫ

Алексей Митрофанов

Спасская обитель

Главной ярославской достопримечательностью принято считать именно Спасский монастырь. Сами ярославцы даже называют его городским кремлем – за неимением кремля как такового.
И вправду этот монастырь прекрасен и, кроме того, прославлен. Он был основан в двенадцатом веке, и с того времени в жизни Спасской обители произошло немало замечательных событий: здесь были созданы Спасское и Федоровское евангелие, написана икона Толгской богоматери, монастырь с честью держал осаду Тушинского вора.
Однако отношения между монахами и светским миром складывались иной раз неоднозначно.

Спасский Ярославский монастырь очень ценили русские великие князья. Свою приязнь они старались выразить в различных льготах. Например, Иван Великий пожертвовал архимандриту этого монастыря право брать дань за переправу через Волгу и Которосль. И этот случай далеко не единичный.
Разумеется, люди посадские не слишком радовались этим льготам – по сути, они отбирались у города. А обитатели монастыря, поверив в собственную исключительность, просили новых льгот. Например, в семнадцатом столетии они потребовали присоединить к монастырю часть городского вала. Мотивация была такая: “А тот городовой осыпной вал от монастыря близко и над монастырскою стеною возведен высоко, и с того осыпного городового валу в монастыре все видеть”. И в этом случае власти пошли навстречу черноризцам.
Доходило до того, что светские жители города под предводительством купцов объединялись для борьбы с монастырем. У этой стороны была своя аргументация, гораздо более внушительная. Например, купец Аникей Скрипин в бытность свою земским старостой взывал к тому, что лишь с его сибирских предприятий “идет в казну пошлина на год на 1000 рублей и больше”.
Весы колебались то в одну, то в другую сторону.
А в самом конце восемнадцатого века вдруг возник очередной скандал. Библиофил А.Мусин-Пушкин приобрел у Спасского монастыря единственный известный список с “Песни о полку Игореве”. Сам Мусин-Пушкин так описывал историю приобретения: “До обращения Спасо-Ярославского монастыря в Архиерейский дом управлял оным архимандрит Иоиль, муж с просвещением и любитель словесности. По уничтожении штата остался он в том монастыре на смирении до смерти своей. В последние годы находился он в недостатке, а по тому случаю комиссионер мой купил у него все русские книги, в числе коих в одной… с названием Хронограф в конце найдено “Слово о полку Игореве”.
Сразу же начались пересуды: имел ли право бывший настоятель продавать литературу, прилично ли скупать библиотеку по дешевке, пользуясь нищенским положением владельца, да и вообще не вынудил ли “комиссионер” бедного Иоиля силой. Но в 1812 году библиотека А.Мусина-Пушкина сгорела в знаменитом московском пожаре, и пересуды закончились.
Однако отношения монастыря с народом продолжали складываться в том же духе. Даже актер Щепкин, гастролировавший в городе, когда к нему пришел монах за подаянием, ответил остроумно, но глумливо: “До сих пор все, что давал мне Господь, я брал, но сам предложить ему что-нибудь не смею!”
А монастырская площадь, как писали газеты, “испестрилась двухсаженными вывесками с аршинными золотыми буквами, которые извещают о поселившихся тут магазинах различного содержания, мастерских, гостиницах”. Посад явно одерживал верх над монахами.
Окончательная победа пришла с революцией. Монастырь был упразднен, и в нем разместился артиллерийский музей. Однако эта самая победа радости городу не принесла – была уж чересчур победоносной. Даже сейчас тот монастырь используется большей частью как музей, правда, уже не военного профиля. Но в том музее можно встретить и монашек, а перед Святыми воротами в 1997 году поставили новенькую часовню. Правда, часовню очень странную, больше напоминающую игрушечный космический корабль с детской площадки.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru