Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №67/2001

Третья тетрадь. Детный мир

СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ В ИНТЕРНЕТЕ

Какие качества мы воспитываем в наших детях...

Лена. Понятно, что у присутствующих здесь участников дети разнополые, и мне интересно: кто какие качества старается воспитать в мальчиках, а какие – в девочках?
Раньше было проще. Родилась девочка, повязали розовый бантик на одеяльце – все ясно: будем учить готовить, убирать, мужа ублажать... Но даже в этом наборе есть вещи, на важность которых можно по-разному посмотреть. Ну что важнее – вкусно готовить или любовницей быть хорошей? Кто скажет? О качественном образовании для женщины тоже можно спорить.
С мальчиком даже проще. Его роль не претерпела особых изменений. Кормилец, отец, добытчик...
Интересно узнать мнение присутствующих: кто как детей к взрослой жизни готовит?

Ирина Хоменко. Вам-то хорошо-о-о... у вас и девочки, и мальчики! А у меня только мальчик все эксперименты вынужден терпеть.:)
Даже не знаю, о чем лучше написать: о том, как надо, или о том, как у нас получается?.. Когда-то я задалась вопросом: какие самые важные качества мне хотелось бы воспитать у своего ребенка? Перебирала-перебирала, остановилась на двух кардинальных: нравственность и компетентность. Впоследствии пришлось добавить еще одно исходя из своего жизненного опыта: автономность (не путать с изолированностью). Так вот, основная цель воспитания у меня была такая: научить ребенка жить с другими людьми и не потерять свою индивидуальность.
В гендерной социализации (по признаку пола) и роли, и пути обретения этих ролей у девочек и мальчиков разные. Девочки в большинстве случаев ориентированы на другого человека (мужа, ребенка, даже родственников мужа!), в то время как мужчины – только на себя. Для них объектом заботы обычно выступает не личность, а социальная единица (семья, рабочий коллектив, компания друзей). Поэтому для успешной подготовки мальчика к жизни его надо больше ориентировать на частности, на отдельные элементы. Девочку же – на более масштабные вещи, чтобы ее в семье или любви «не задавили» и не поработили. Строго говоря, бывают разные мальчики и разные девочки. Именно поэтому мне нравится не половой подход в воспитании, а личностный. Чего ребенку не хватает, то в нем и надо развивать. Поэтому сына я старалась учить слышать другого человека, реагировать на слова другого человека и уметь выражать свои чувства (как хорошие, так и плохие). Этого большинство мужчин не умеют, от чего у них возникает много проблем в личной жизни. Иными словами, мальчика надо учить заботиться о других, задавать ему очень высокую планку ответственности и вооружать самостоятельностью. Девочек надо учить защищать себя. Но!!! Мало кто из девочек (девушек) может делать это не грубо. Женщина должна быть (как в анекдоте) не головой, а шеей – гибкой, мудрой, уступчивой, способной к театральным постановкам и мгновенной смене ролей. Разыграть хороший скандал – это, скажу я вам, искусство! А где и кто ему учит? Вот для этого и нужна мама (пока папа не слышит).
Думаю, и с невесткой я буду строить политику именно таким образом: пусть учится управлять моим сыном. Так управлять, чтобы он думал, что он самый-самый и в то же время с оптимизмом мыл полы, если надо. А как часто происходит на деле? «Доченька, ты царица!» А доченька понимает, что царствовать – это сидеть на троне. Нет! А управлять интригами? А блистать? На это ведь сила нужна. Иногда большая, чем выполнять чужие распоряжения. Вот поэтому-то я и думаю, что женщина должна очень много уметь, но дозировать свои умения и их рекламу, как в аптеке. В жизни женщине приходится гораздо тяжелее, чем мужчине, поэтому ресурсный запас у нее должен быть более внушительным.
И последнее. Мне кажется, что некоторые женщины достигают таких хороших результатов именно потому, что многое умеют делать своими руками – это ведь элементарно помогает экономить. А еще разные умения развивают гибкость, скорость реакции, возможность делать несколько дел одновременно (и не только на кухне :)). Ленивые же и созерцательные женщины редко бывают счастливы (или просто такие мне не попадались?). Они живут по принципу «Мне все должны». А это сильно отравляет жизнь.
В общем, балуйте девочек, но не слишком.:))

...И что они сами ценят друг в друге

Инна. Вопрос, собственно, к мамам мальчиков лет 13–15. Вы не в курсе, на что они (мальчики) обращают внимание у девочек? Ну, когда хотят познакомиться, пообщаться, да просто в школе на танец пригласить. У меня дочка все время жалуется, что у них мальчишки в классе гораздо больше внимания обращают на дылд, т.е. на девочек с развитыми формами. А у меня совсем мелкий и тощий ребенок...
Ирина Хоменко. Самые бурные любовные страсти у нашего сына кипели лет в двенадцать. Вот тогда-то мы и познакомились с его предпочтениями. Помню, я ему дала совет по выбору будущей жены. На мой взгляд, женщина, вступающая в брак, должна что-то уметь делать своими руками (ну там шить, вязать, готовить), так как в сложные времена (а любая семья от них не застрахована) подобные таланты существенно облегчают жизнь и спасают семью от финансовых трудностей. Сын послушал-послушал и говорит: “Ты, конечно, права, мама... Но почему вот так бывает: если девочка все умеет, то она какая-то страшная и скучная. А если ничего не умеет, то с ней так интересно!”
Не уверена, что сын правильно связал причину и следствие: когда я училась в школе, то мы активно общались с мальчишками и в то же время я именно тогда приобрела все свои “посудо-хозяйственные” умения. Поэтому отвечаю и за себя, и за сына. Мы с ним пришли к выводу (обсуждали по вашей просьбе), что мальчиков привлекают живые девочки. Как бы поточнее сформулировать?.. Это девочки, которые не видят в мальчиках людей другого пола (как это ни парадоксально!). Не выпячивают свою девичью сущность, а общаются на равных, “по-человечески”. Не ябедничают, не смотрят свысока, умеют хранить секреты. Немаловажный фактор: девочка должна быть компетентна в чем-то, что интересно мальчикам. Тогда с ней есть о чем поговорить.
Еще одно наблюдение. Как-то влюбился сын в девочку. Любил-любил ее долго, месяца два:)). Потом спрашиваем: “Ну как у тебя дела с К.?” Говорит: «Да ну ее! Попросил поцеловать, а она отвечает: “Нам надо про учебу думать, а не про поцелуи. Давай потерпим до сентября. Если чувства сохранятся, то поцелуемся”». Как вам такой подход? С одной стороны, вроде и права девочка, а с другой – на старушку похожа. Вот своей дочке целоваться я бы не запрещала. Честно. Тем более с приличными мальчиками.:)
К слову сказать, нашел сын потом другую подружку. Та ему сама записки писала о желании поцеловаться (так тонко и деликатно, я просто в восторг пришла!). Записки валялись там, где им и положено быть в комнате мальчика, – на полу, от них (записок) пахло духами, и были отпечатаны губки в помаде модного цвета. Через какое-то время сын деликатно спросил, не хочу ли я прийти с работы сегодня попозже, а то Т. меня стесняется. Решив, что стеснительность – хорошее качество, я пришла попозже. Но все же познакомиться удалось. Девчонка была классная! С живыми глазами, вежливая, но не забито-парализованная. Мы вместе попили чай. Сын потом с наигранным равнодушием спросил: ну, как тебе она? Я честно рассказала о своих впечатлениях.
Мне кажется, что времена царевен-несмеян прошли. Девчонка должна быть заводной, разносторонней и... модной. Пусть на ней будут надеты какие-то невообразимые штучки, пупок разрисован... Потому что тогда она современна. И знаете, это никак не связано с внутренней сущностью. Внутреннюю сущность при этом можно всегда сохранять, оберегать в себе то женское и непорочное, что должно быть в каждой девушке. А мы ведь часто как думаем: если туфли на платформе 20 см, то девушка неприличная.
Так что задачу родителей я вижу в том, чтобы научить девочку выглядеть современно и не терять вечных ценностей. Кстати, та, вторая девочка, потом сказала сыну, что у него мама выглядит очень молодо и современно. Как видите, они нас оценивают по этим же признакам.:)


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru