Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №67/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Инспектор приходит в школу и...

В 50 школах Екатеринбурга и Нижнего Тагила с начала нового учебного года работают инспектора по делам несовершеннолетних. Пойти на такой шаг руководителей органов образования и ГУВД заставил рост преступности среди подростков и молодежи. По данным милиции, только в первом полугодии нынешнего года на 27 процентов выросло число краж, на 7 процентов – преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Подробнее рассказать о нововведении мы попросили заместителя начальника управления образования Екатеринбурга Марину Георгиевну Копылову:

- Иногда в прессе сообщают, что в наших школах вводится должность «школьного полицейского». Мы резко против такой формулировки. Ведь упор нами делается не на применение силы или власти, а на профилактическую работу, причем индивидуально ориентированную.
...Инициатива изначально исходила от ГУВД. У нас есть образовательные учреждения, где обстановка, скажем так, приближена к боевой. Много подростков состоят на учете в милиции: наркотики, курение, алкоголь... В эти школы и пришли новые специалисты – инспектора по делам несовершеннолетних. Понятно, что один человек не уследит за всем, что делается в школе, даже если оборудовать внутренние помещения телекамерами. Да и нет такой цели. Сперва необходимо нормализовать обстановку в школе. Этим и займутся инспектора, причем рабочих направлений у них будет два.
Первое – это профилактика. Понимаю, как многие сейчас скривятся: опять лекции, доклады, скукотища невообразимая, а толку ноль. Лекции и в самом деле будут. Но лишь как часть гораздо более широкой программы, в которой также будут задействованы учителя-предметники и специально приглашаемые специалисты.
Второе – это индивидуальная работа. Скажем, попал ребенок в трудную ситуацию (список возможных вариантов представить несложно). Раньше он мог рассчитывать на себя, на друзей и учителя, ведь родителям часто о таких вещах не говорят. Теперь у него есть возможность поговорить и с юристом – с человеком, который в таких делах понимает много больше, узнать, стоит ли обращаться в милицию, как быть, что делать...
У инспектора обязательно будет отдельный кабинет – ведь работа такая, что ничего «на коленке» делать нельзя. Двойное подчинение – директору школы и милицейскому начальству – позволит ему курировать все возникающие вопросы сразу по двум линиям. Также он будет координировать на уровне школы действия всех организаций, так или иначе за детей отвечающих, имеющих к ним отношение.
На эту должность мы берем кадровых милиционеров, офицеров, людей с высшим юридическим или высшим педагогическим образованием. Они обязательно должны знать особенности работы в школе, понимать, что тут к чему и с чем едят здешние проблемы. Перед вступлением в должность проводятся семинарские занятия, ведут их психологи и специалисты из нашего управления.
Все это пока эксперимент. Рассчитан он на четыре года, а начался только первый. По поводу критериев оценки его успешности могу сказать одно: они разрабатываются. Будет создана независимая комиссия, проведены, так сказать, «контрольные замеры», пойдет мониторинг. А дальше будем говорить о результатах. Но я уверена, что на снижение уровня правонарушений в школах мы можем рассчитывать в самом ближайшем будущем.

Новации подобного рода не единичны. Школьные инспектора по делам несовершеннолетних уже работают в Пермской, Курганской, Ростовской, Свердловской областях, вопрос о необходимости появления в школах милиции ставят в Белгородской области, Якутии, не так давно его рассматривала и Московская городская дума.
Что же изменилось в наших отношениях с детьми, что мы вынуждены прибегать к посторонней помощи? И где мы сами в такой ситуации, с какой точки на нее смотрим?
Ответить на эти вопросы непросто. Поэтому мы решили продолжить разговор о милиции в школе на второй странице.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru