Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №66/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДИАЛОГ ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Перевела с французского
Натэла МЕСХИ

Буржуазная тетка с ракушками в волосах

Николь Кидман скрывается в ванной от комаров и заката

Николь КидманНиколь Кидман, голливудская звезда, совсем недавно расторгнувшая брак с Томом Крузом, на деле вовсе не романтическая нимфа, а самая настоящая сибаритка. О чем и повествует в интервью корреспонденту «Эвенман дю жур» Полю Шайо.

– Говорят, мадам, что некоторое время назад вы, давая интервью, сказали, что, если бы артисты меньше посещали всяческие тусовки, уровень нынешнего кино был бы значительно выше. На вас, говорят, многие обиделись. Рурк, в частности. Он сказал, что это…
– Да. Можете не продолжать. Он сказал, что это брюзжание дамы, брошенной мужем. Но дело в том, что сам Рурк интервью не читал. Он вообще никогда не читает журналов. Просто кое-кто из ваших коллег мне услужил. Он устно пересказал суть моего интервью, где черным по белому было написано: я не люблю тусовок. Мне неясно, чем там заняться. Я, честное слово, лучше бы сидела дома и почитывала книжку. А далее, что называется, в скобках, я заметила, что всю жизнь завидовала людям, которым такого рода общение лишь на пользу. И затем упомянула и Рурка, и Депардье – им, между прочим, море по колено. Чем больше они «оторвутся», тем выше уровень их трудоспособности. Кстати, и Николсон такой же. В моих словах почему-то услышали иронию.
– А вы на самом деле хотели сказать, что это вам не повезло с характером?
– Ну конечно! Я с детства терпеть не могла походы, бойскаутские вечера, хотя все мои одноклассники бредили палатками, ночами у костра.
– Вы, однако, не производите впечатление человека некоммуникабельного.
– Нет, я вполне коммуникабельна, просто очень люблю и ценю комфорт. А комфорт в моем понимании – вещь совершенно буржуазная. Мы потому отчасти и ссорились с Томом Крузом. Он обожал романтику. Спать в машине, освещаемой первыми лучами солнца, вареные яйца с солью, их нужно было есть, не отрываясь от руля. А для меня все это – комары и рассадник заразы. Я люблю чистые руки, на которых нет следов золы от ночного костра. Круз меня за это готов был презирать. Он говорил: какая это прелесть – бессонная ночь в кругу ближайших друзей, на берегу озера!
– Ну, с этим мало кто поспорит.
– Да. А мне в этой пленительности все время чудились плохо вымытые стаканы, некачественная пища. Нет, все это не для меня. Я обожаю мечтать об этом в ванной. Когда я была совсем юной девушкой, мне чудилось, что в жизни нет ничего лучше, чем поцелуи по колено в воде под красно-желтыми пятнами заката. Согласитесь, не один рекламный трюк построен на этом безумно желанном сочетании.
– Да, это тема календарей и открыток.
– Совершенно верно. Лежа в ванне, я расписывала ночь любви, проведенную на песке и соленую от привкуса моря. Песок и ракушки, запутавшиеся в волосах. Однако когда мне представился случай выпутывать их из своих волос, я тут же практично поинтересовалась: любовь любовью, а где же, простите, постель с ванной и рюмка коньяка?
– Это забавно. И что вам ответили?
– Что я брюзга и буржуазная тетка. Полагаю, что в кино я отправилась потому, что все эти грезы в ванной можно осуществить в непосредственной от нее близости и не заслужить при этом подобных упреков.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru