Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №66/2001

Третья тетрадь. Детный мир

ДАВАЙТЕ СПОРИТЬ!

Родитель всегда виноват?

Елена ИВАНИЦКАЯ

Сегодняшние сорокалетние оказались
обязанными всем: и своим детям,
и своим родителям

Отцы и матери cовременных подростков, с легкой руки Виктора Пелевина названные “поколение П”, те, кому ближе к сорока, – особое поколение, на долю которого выпали психологические трудности, до сих пор не осознанные в должной мере. Тяжких лишений, мучительных обстоятельств, вызванных, например, войной, они в своем детстве не переживали и в этом смысле оказались весьма благополучной генерацией. Но воспитаны были еще в жестких, требовательных, спартанских нравах, которые отвечали суровому опыту их собственных родителей, а тем более бабушек и дедушек. Семейные устои в те времена были еще крепки, поэтому у сегодняшних тридцатипятилетних обычно есть и отец и мать, состоящие в законном браке, а у многих живы и бабушки с дедушками.
Родительская и прародительская семья нынешнего активного поколения была ориентирована иначе, чем семья на рубеже тысячелетий. Наличие у ребенка многочисленных обязанностей, долга, ответственности при властном доминировании родителей подразумевалось само собой. Разумеется, старшее поколение любило своих детей не меньше, чем нынешнее, но сами социокультурные требования и стереотипы были принципиально другими, иным было и понимание, что такое благо для ребенка, его дисциплинированность, перспективы его развития и самореализации.
Кандидат психологических наук Ольга Дивненко отмечает: многие проблемы взаимодействия и взаимопонимания нынешних родителей и детей-подростков коренятся именно в их отношениях с собственными родителями. Эти отношения могут получить дополнительное осложнение, если среднее поколение сохраняет не только моральную, но и материальную зависимость от старшего. Среди парадоксов нашей экономической ситуации такая зависимость остается нередкой.
Родители подростков оказались той когортой, которая в массе своей отказалась от воспитания своих собственных детей по моделям воспитания в их родительской семье. Выросшие в услових, когда на первом месте были понятия “нельзя” и “надо”, они особенно остро чувствовали сковывающую силу запрета и бессердечие формального долга.
Специалист по семейной психологии Татьяна Болотова выявила общий принцип воспитания детей “от противного” у родителей сегодняшних подростков: “Уж его я буду любить не так, как любили меня...» В результате многие дети живут сейчас как бы в обстановке “зеленой улицы”, то есть с ощущением, что перед ними открыты все двери, что они все могут, стоит только захотеть.
Запреты поколебались в пользу разрешений, требовательность – в пользу доверительности, принцип “надо” отступил перед принципом “а не хочешь ли ты?..” Отношения нынешних подростков с их родителями гораздо менее формализованы, чем три-четыре десятилетия назад. Однако именно поэтому сегодняшний молодняк и не способен воспринимать предоставившиеся возможности с благодарностью. Для них все происходящее естественно, нормально и не представляет собой ничего особенного. Родители “поколения П”, на собственном опыте пережившие и собственными усилиями осуществившие изменения воспитательных норм, сознательно или бессознательно ожидают от собственных детей понимания совершившегося и благодарности за предоставленные возможности. Если они и дождутся благодарности, то, может быть, спустя много лет, когда самореализовавшийся взрослый человек скажет: “Как хорошо, что вы воспитывали меня свободным, спасибо!” Но только “может быть”...
Сегодняшние отцы и матери существуют в условиях сплошных долгов на две стороны: они должны своим родителям и должны детям, причем те и другие постоянно напоминают, что долг этот выполняется плохо. Конечно, во все времена активное поколение заботилось о старых и малых. Но раньше хоть была уверенность, что долг исполняется правильно.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru