Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №66/2001

Первая тетрадь. Политика образования

СОБЫТИЕ

Наталия ИШТРИКОВА

Школа делает ставку на Интернет

18–19 сентября в Санкт-Петербурге состоялась
Всероссийская научно-практическая конференция
«Российская школа и Интернет»

Сегодня деятельность Федерации Интернет-образования по обучению школьных учителей навыкам работы с компьютером и информационными системами приобрела государственное значение благодаря началу реализации комплексных мер информатизации российской школы. Поэтому огромный интерес к участию в конференции проявили не только сотрудники 19 региональных центров ФИО и специалисты, но и представители государственной власти. О крайней необходимости введения компьютеров в повседневную жизнь каждой городской и сельской школы говорили министр образования Владимир Филиппов, депутаты Государственной Думы Ирина Хакамада, Владимир Рыжков, Валентина Иванова, руководители региональных управлений образования. Все выступающие сходились в том, что международное назначение России в XXI веке – производить интеллектуальный товар вместо промышленного сырья в качестве валового национального продукта. Глава нефтяной компании «Юкос» (финансирующей мероприятия ФИО) Михаил Ходорковский подробно объяснил свою точку зрения коммерсанта на перспективы развития страны. По его словам, догнать развитые и даже многие развивающиеся страны в отношении финансового благополучия только за счет сырьевого и обрабатывающих секторов экономики Россия не сможет – ресурсы ограничиваются 600 млн долларов (к сравнению: валовой внутренний продукт Китая – 6000 млрд долларов, США – 9000 млрд долларов). Поэтому просто необходимо сегодня уделить государственное внимание поиску и подготовке будущих талантов, интеллектуальной элиты.
Как стало видно из выступлений участников конференции и кулуарных обсуждений, большая часть учителей России уже сегодня осознает то, что обучение детей работе с информационными средами – залог их профессионального и личностного развития и, следовательно, экономического благополучия страны. В регионах идет самая активная работа по созданию локальных образовательных сетей на уровне как субъектов Федерации, так и отдельных районов. Выпускники региональных центров ФИО убеждают учителей включаться в работу с использованием ресурсов Интернета. Создают уникальные методики работы с информационными сетями на уроках и в качестве дополнительного образования.
Как правило, побывав на семинаре в региональном центре ФИО, учителя, раньше даже не видевшие компьютера, загораются идеей работы с Интернетом и добиваются от местных властей и предпринимателей, чтобы в их школах был установлен хотя бы один компьютер с доступом к WWW. Для учителей малокомплектных сельских школ наличие доступа к Интернету становится, пожалуй, наибольшей удачей: сельские отличники, отвечать на повышенный учебный запрос которых бывает сложно, с удовольствием работают с региональными образовательными информационными сетями.
В совместном обсуждении проблем информатизации российской школы выявилось много сложностей. В первую очередь это разрыв между поставкой техники в школы и методическим обеспечением работы учителей с ресурсами Интернета. Строго говоря, сегодня только ФИО профессионально занимается компьютерной подготовкой педагогов, а требуется гораздо больше усилий. Прежде чем устанавливать технику, надо показать педагогам, как можно ее использовать. Для этого, по мнению участников конференции, нужно создавать федеральные, региональные, районные информационные сети, которые обеспечат систематизацию ресурсов Интернета – как глобальных, так и местных – и, кроме того, возьмут на себя методическую помощь учителю. Что же касается пединститутов и институтов повышения квалификации, в них нужно наконец ввести подготовку по специальностям «координаторы дистанционного образования», «информационный методист», переподготовку с учетом необходимости владения методами эффективной работы в информационных средах...

Более подробно о ВНИК «Российская школа и Интернет» читайте в одном из ближайших номеров.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru