Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

САМЫЕ ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

«Братья-мусульмане» (Аль-Ихван аль-Муслимун)

Старейшая исламская радикальная организация. Основана в 1928 году Хасаном аль-Бенной. Существует по всему миру. Представлена в парламенте Египта. Из недр “Братьев-мусульман” вышли многие радикальные и террористические исламские группы Ближнего Востока.
Ставит своей целью установление единого всемирного исламского государства, живущего по законам шариата, насчитывает более 1 миллиона человек.
Организация поддерживает постоянные контакты с Исламской армией Осамы бен Ладена. По оперативным данным ФСБ, “Братья-мусульмане” активно действуют в центральноазиатских странах и мусульманских регионах России, участвуют в чеченской войне, финансируют бандформирования и лагеря боевиков.

Исламская армия, она же Армия освобождения исламских святынь или Интернациональный фронт борьбы с евреями и крестоносцами (al Qaeda)

Организация основана Осамой бен Ладеном около 1990 года. Объединяет арабов, воевавших с русскими в Афганистане, занимается поиском финансов, новобранцев, транспорта и переброской исламистов в разные точки мира. В феврале 1998 года призвала мусульман уничтожать по всему свету американских граждан.
Самые громкие террористические акты – взрывы американских посольств в Кении и Танзании, попытки покушения на Папу Римского и президента США Билла Клинтона во время их визита на Филиппины.
Программная цель – создание мирового исламского государства.
Фронт включает несколько крупных радикальных групп:
«Священная война» (Аль-джихад). Группа возникла в Египте в начале 70-х годов для борьбы с левыми националистами. Ныне действует по всему исламскому миру. Ее глава Айман аз-Завахари – один из ближайших друзей бен Ладена. Воины «Аль-джихада» принимали участие в дагестанских событиях и в боевых действиях на территории Чечни.
«Лига пакистанских улемов» (Джамаат-уль-Улема-е Пакистан) координирует действия сторонников фундаменталистского духовенства. Принимала активное участие в афганских, таджикских и чеченских событиях. Генеральный секретарь – Мунир Хамза.
«Харкат-уль-ансар» (Движение сподвижников Пророка, Пакистан). Лидер – Фадль ар-Рахман Халиль. Располагает многочисленными военными базами на территории Пакистана.
Общая численность – не менее 20000 человек по всему миру.
Зона действия – весь мир.

Хэзболлах, или Последователи пророка Мухаммеда

Эта компания радикалов-шиитов сформировалась в Ливане и сделала своей целью создание исламской республики в иранском стиле в Ливане, а также удаление всех неверных с территории региона. Партия Бога, как еще называют Хэзболлах, сразу заявила о себе как группа, явно недоброжелательная к Западу в целом и к Израилю в частности. Из множества ими совершенных антиамериканских террористических акций самые известные – это взрыв посольства США в Бейруте в октябре 1983-го и американской военной базы в сентябре 1984 года. В обоих случаях использовались водители-камикадзе на нашпигованных взрывчаткой грузовиках. Боевики Хэзболлах, общая численность которых несколько тысяч, также были ответственны за похищение и удержание американских и прочих западных заложников в Ливане. В 1992-м в Аргентине они напали на израильское посольство.
Имея разнообразную поддержку со стороны Ирана и Сирии, боевики проводят акции в долине Бекаа, южных предместьях Бейрута и в южном Ливане. Члены организации есть в Европе, Африке и по всей Америке.

Харакат Ул-Моджахедин

Эта исламская воинственная группа, основанная в Пакистане, действует прежде всего в Кашмире, населенном мусульманами штате Индии, по поводу которого со времен раздела Британской империи ведется спор между Индией и Пакистаном. Объединившись с местными радикалами из Аль-Фаран, боевики не раз нападали на индийские отряды и гражданские объекты в Кашмире. В 1995-м они похитили пять западных туристов, которых продержали в плену год, а затем убили. В 1998 году лидер группировки Фазлур Рехман Халил подписал призыв бен Ладена о нападении на объекты США и Запада.
Организация имеет несколько тысяч вооруженных сторонников в Азад Кашмире (непризнанное государство на территории Индии), Пакистане и южном Кашмире. Главным образом это пакистанцы и кашмирцы, а также афганцы и арабские ветераны Афганской войны – все они обучены и вооружены до зубов – начиная с легких пулеметов и заканчивая ракетами.
Имея в своих рядах террористов, прошедших школу в лагерях восточного Афганистана, организация понесла большие потери во время ракетных ударов США, адресованных бен Ладену в августе 1998-го, после чего предводитель Харакат Ул-Моджахедин заявил, что будет мстить Соединенным Штатам по всему миру.

ХАМАЗ (Исламское движение сопротивления)

Организация сформирована в конце 1987-го как палестинское отделение Мусульманского братства с целью сделать Израиль и оккупированные им территории исламским палестинским государством. Для воплощения этого замысла использовались как политические, так и силовые средства. Члены ХАМАЗ выдвигали своих кандидатов в Торговую палату Западного берега и не раз нападали на израильские гражданские и военные объекты, используя крупномасштабные ракетные удары и смертников-камикадзе. Они также не раз обвиняли в измене палестинских чиновников и активистов других исламских организаций и быстро от них избавлялись.
Количество реальных членов партии не известно, сторонников же и сочувствующих насчитывается десятки тысяч. Существует множество легальных и подпольных группировок, работающих через мечети и социальные учреждения, где распространяются пропагандистские материалы и собираются пожертвования. Деятельность ХАМАЗ финансируется палестинскими эмигрантами, Ираном, участливыми благотворителями из Саудовской Аравии, Западной Европы и Северной Америки.

Фронт освобождения Палестины

Группа, вышедшая из Народного фронта освобождения Палестины в середине 1970-х, раскололась впоследствии на проООПовскую, просирийскую и проливийскую фракции.
Лидер проООПовской фракции Мухаммад Аббас, известный как Абу Аббас, стал членом Исполнительного комитета Организации освобождения Палестины в 1984 году, но оставил этот пост в 1991-м.
За это время немногочисленная (порядка 50 боевиков) группа провела серию терактов против Израиля, убила американца Леона Клингоффера и в 1985 году захватила круизное судно “Achille Lauro”, за что Италия выдала санкцию на арест Абу Аббаса.
На сегодняшний день ФОП базируется в Ираке, откуда и получает поддержку.

Организация Абу Нидал, также известная как «Черный сентябрь»

Одна из самых активных, международная террористическая организация конца ХХ века во главе с Сабри Аль-Банна заявила о себе в 1974 году, отколовшись от ООП (Организации освобождения Палестины). В составе различных рабочих комитетов, включая политический, финансовый и военный, числятся несколько сотен человек. Полностью на стороне организации ливанская милиция и некоторое количество сторонников за границей.
«Черный сентябрь» прославил себя акциями в аэропортах Рима и Вены в декабре 1985-го, стамбульской синагоге Neve Shalom, захватом американского самолета в Карачи в сентябре 1986-го, нападением на экскурсионное судно в 1988-м в Греции, убийством иорданского дипломата в Ливане в 1994-м.
ОАН организовывала теракты, направленные против США, ряда европейских стран, Израиля, умеренных палестинцев, ООП и различных арабских стран в 20 странах мира. В общей сложности от их деятельности пострадали около тысячи человек.
С конца 1980-х организация прекратила свою террористическую деятельность на Западе и в настоящий момент имеет свои представительства в Ираке, Ливане, долине Бекаа и некоторых палестинских лагерях.
Палестинский исламский джихад
Организация зародилась в среде воинственных палестинцев в секторе Газа в 1970-х годах и представляет собой свободные группы, объединенные идеей создания исламского палестинского государства и разрушения Израиля через священную войну.
Поскольку Соединенные Штаты поддерживали Израиль, они были сразу объявлены врагом движения. После того как лидер организации Фати Шакаки был убит на Мальте в 1995-м, США и Израиль стали главными объектами мести. При финансовой поддержке Ирана и Сирии бомбы (нередко вместе с камикадзе) взрываются на Западном берегу, в секторе Газа и Израиле. Движение также не перестает угрожать арабским странам, “зараженным западным атеизмом”, и американским объектам в Иордании.

Революционные вооруженные силы Колумбии

Самая крупная и профессиональная повстанческая организация Колумбии появилась в 1964 году как просоветская революционная ячейка и с самого начала занимает антиамериканские позиции.
С тех пор, охватив крупные сельские районы и направляя деятельность герильи во многих городах, они занимались похищением иностранных граждан и выращиванием наркотиков на обширных колумбийских плантациях. Имея в штате больше десяти тысяч вооруженных бойцов плюс множество активных сторонников, предпринимают нападения по всей Колумбии, а также на границах Венесуэлы, в Панаме, Перу, Бразилии и Эквадоре. В 1998-м РВСК стала организатором широкомасштабной кампании по подрыву нефтепроводов. Правда, с 1998 года организация решила заняться мирной деятельностью и вступила в переговоры с колумбийским правительством, которые продолжаются до сих пор.

Японская Красная армия, она же Антиимпериалистическая интербригада

В США Японская Красная армия числится как одна из наиболее опасных террористических организаций. Сформировавшаяся в 1970 году из нескольких японских студентов, за несколько лет организация провела ряд нападений по всему миру. Их цель – свергнуть японское правительство вместе с монархией и разжечь мировую революцию. За несколько лет им удалось устроить резню в израильском аэропорту, захватить несколько японских самолетов, взорвать клуб в Неаполе и предпринять штурм американского посольства в Куала-Лумпур. Некоторые из членов организации были арестованы, однако ее реальная численность, а также местонахождение лидера Фусако Шигенобу неизвестны. Предполагается, что основная база ЯКА находится на территории Ливана, контролируемой сирийскими войсками.
Организация также имеет связи с палестинскими террористами и, возможно, базы в Маниле и Сингапуре.

Аум Синрике

Самая знаменитая японская религиозная секта, учрежденная в 1987 году Секо Асахара, целью которой стало взять под контроль сначала Японию, а затем и весь мир. Секту зарегистрировали в 1989 году, и она даже имела своих кандидатов на выборах в японский парламент в 1990-м. Организованная по принципу «государство в государстве», со своими финансовыми и научными «министерствами», Аум Синрике насчитывала 9000 членов в Японии и около 40000 во всем мире. В конце 1990-х культ проповедует близость конца света и начало Третьей мировой с Америкой, широко экспериментирует с биологическим оружием и газами. Так, 20 марта 1995 года в токийском метро от нервно-паралитического газа зарин погибли 12 человек и еще 6000 сильно пострадали. Вскоре регистрацию секты отменили, а лидер был арестован.
Однако в 1998 году секта возобновила работу по вербовке новых членов в Японии и открыла несколько коммерческих проектов.
На сегодняшний день Аум Синрике нелегально действует по всему миру, в том числе и в России.

Народная милиция США

Эти военизированные и хорошо законспирированные отряды белых радикалов в США сначала возникли в Техасе и Алабаме. Ныне существуют в 50 штатах и насчитывают до 400 000 бойцов.
Их цель – белая антикапиталистическая революция, свержение власти демократов, цветных и евреев.
Реальные лидеры строго законспирированы.
Крупнейшая акция – взрыв “милиционером” Тимоти Маквеем административного здания в Оклахоме в апреле 1995 года, когда 168 человек погибли и несколько сотен были ранены. Сам Маквей объяснял свой поступок “необходимостью обуздать зарвавшееся правительство”.

Подготовил
Алексей ЯКОВЛЕВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru