Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Александр АДАМСКИЙ

Власть поворачивается лицом к школе

И демонстрирует при этом поразительную некомпетентность в образовательной политике

Президент РФ В.Путин очень осторожно прикасается к теме образования.
Еще весной, когда актив фракции СПС встречался с президентом и обсуждал с ним в том числе и вопросы образования, Владимир Путин откровенно признался, что ясной картины происходящего в образовании у него нет.
– Будем разбираться. Есть ощущение, что реформа буксует, что учить в школе надо не так и не тому, но полной ясности нет.
И в канун первого сентября, когда главе государства надо выходить к гражданам и что-то говорить по поводу школы и образования, было видно, как осторожно высшая власть страны ищет формулировку и вообще определяет свою позицию.
Долгие разговоры с Сергеем Катанандовым в Карелии во время президентского отпуска, сбор экспертов в Кремле перед самым заседанием Госсовета… При этом, как стало известно из источников в администрации президента, встреча экспертов с В.Путиным готовилась в необычно нервной обстановке. Формирование списка экспертов, приглашенных на прием к президенту, находилось под пристальным вниманием конфликтующих групп.
Да и на самом заседании Государственного совета, посвященном образовательной политике, позже, уже первого сентября, высшая власть была предельно сдержанна в своих заявлениях. Другое дело – фарс на заседании правительства и последующие споры об учебниках и вообще судьбе школы.
К сожалению, чем больше представителей власти вовлекается в круг обсуждения образовательной политики, тем виднее становится, насколько в реальности далека власть от проблематики развития образования.
То, что один раз звучит как банальность, повторяемое многократно, пугает бессодержательностью. Пустые идеологемы могут превратиться в указы, постановления и даже законы, вернуть школу в сферу тяжелого безграмотного диктата, отбросить ее, по существу, на десятилетия назад.

...Я думал об этом, когда читал в Интернете репортаж о выступлении в Санкт-Петербурге лидера думской фракции «Единство» Владимира Пехтина.
«Первое предложение фракции “Единство” по реформе образования... состоит в том, чтобы образовательные программы утверждались государством, во всяком случае, для школ, которые содержатся государственными структурами.
По мнению руководителя фракции, необходима “цензура учебных пособий”. В данном случае Владимир Пехтин особо подчеркнул, что цензура – это “не ущемление свобод, а ревизия учебного материала”.
Мало того, что руководитель одной из влиятельных думских фракций не знает, что у нас в России очень мало школ, «которые содержатся государственными структурами», разве что школы в детских колониях или железнодорожные школы. Но это простительно. Государственный человек не может себе представить, что в России еще сохранилось местное самоуправление. А вот «цензура учебных пособий» – это вам не пустяк. Особенно в связи со следующим заявлением: «Пехтин уверен, что для “Единства” именно высказывания Президента России должны стать основой по поддержке реформы образования и развертыванию военно-патриотического воспитания».
То есть это как понимать?
Может быть, просто объявить: начинаем двигаться в обратном направлении. А то у некоторых еще иллюзии: гражданское общество, самоопределение, выбор, многообразие, ну и все такое прочее.
А оказывается – стоп машина!
Вообще хочется призвать к ясности и более четким формулировкам. Депутат заявил, например, что школы “по подчинению обретаются на неотчетливой границе, где распределяются полномочия между субъектами РФ и муниципалитетами”. На «неотчетливой границе» я уже потерялся. Не смог ее перейти, воображения не хватило. Моя вина, конечно.

…Государство начинает поворачиваться лицом к школе.
На самом деле мы надеемся, что изменится и финансовая ситуация, и зарплаты вырастут, и компьютеры появятся. Но разве обязательно, чтобы это сопровождалось превращением образовательной политики в фарс?

Цитировалось по материалу Людмилы Ваниной «“Единство” озвучило свои предложения по реформе образования»

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru