Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №64/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Стивен КЕРР, профессор
Сиэтл

И время за нас не ответит

Страшные события вторника были настолько неожиданны, а их последствия еще так трудно представить, что большинство учителей чувствуют себя не готовыми отвечать на вопросы, которые задают дети.
Но дети, оставаясь детьми даже в этой ситуации, вопросы задают. Почему это случилось? Как могло это случиться здесь, у нас, в Америке? Может ли это повториться? Что будет с вами, моими родителями, учителями, друзьями? Что будет со мной?
Я думаю, что эти вопросы станут настоящим испытанием для американских учителей, особенно для историков, преподавателей социальных и гуманитарных дисциплин. Будет сильная тенденция, как это слишком часто бывает в американском образовании, свести все произошедшие события к сериям сухих, сугубо фактических заявлений. А нужно совсем не это. Студенты, ученики задают гораздо более серьезные вопросы: почему эти люди так ненавидят Соединенные Штаты? почему с таким пренебрежением относятся к собственным жизням?

А что в действительности мы можем противопоставить террористам, если они соберутся повторить свои преступления?
Для учителя здесь проблема вот в чем. Усиление режима безопасности, плотно закрытые границы, постоянное наблюдение спецслужб – все это грозит нарушить американские представления о демократии, открытости, цивилизованном обществе. С самого начала истории нашей страны мы гордились тем, что наши границы открыты для путешественников, что наше правительство всегда служило интересам людей, поддерживало и поощряло частные инициативы, никогда не вмешивалось в жизнь своих граждан.
Сможем ли мы отказаться от всех этих привычных принципов, чтобы отразить возможные атаки террористов? Или предпочтем заплатить страшную цену, но сохранить свое общество открытым?
Это серьезный вопрос.

Другая, не менее важная задача для учителя – поддержать толерантность по отношению к людям других культур и верований.
Вынужден признаться, что я не хотел бы сейчас быть мусульманином в Америке. И я очень боюсь за всех тех, кто иммигрировал из арабских стран, давно или совсем недавно. За тех, кто нарушал закон лишь ради того, чтобы найти лучшую жизнь для себя и своих семей...
Для учителей, пытающихся помочь детям не смешивать группу террористов и целые народы, в таком психологическом климате задача усложняется втрое, вчетверо. Учителя напоминают детям, что толерантность по отношению к другим народам – это один из принципов, на которых держится Америка, на которых она возникла. Как писала больше ста лет назад поэтесса Эмма Лазарус (строки из этого стихотворения выгравированы на подножии статуи Свободы, как раз напротив разрушенного Центра международной торговли):

Посылайте мне своих угнетенных, бедных, утомленных,
Жаждущих обрести свободу,
Оказавшихся лишними на ваших изобильных берегах.
Посылайте этих бездомных, бурями измученных ко мне,
И я освещу им путь к заветной двери.

И конечно, остро стоит вопрос здоровья детской психики. Американское общество сейчас буквально «накачано» телевизионными картинками, действуют самые разнообразные каналы снабжения информацией. Многие дети смотрят телевизор перед уходом в школу, слушают радио в школьном автобусе, находясь в школе, используют Интернет, чтобы быть в курсе событий. И возвращаются домой, где их ждут телевизоры, журналы, газеты... Кадры трагедии, повторяющиеся каждый день, психологически очень тяжелы для детей. Особенно маленьких. И это ставит для учителя отдельную задачу: он должен сместить, сделать менее резким слишком интенсивный информационный фокус на событиях 11 сентября...

Ни одна из этих проблем не предполагает легкого решения – ни для учителей, ни для учеников. А через несколько дней, недель, когда мы узнаем больше о терактах, возникнут новые вопросы и новые ответы. И мы можем надеяться лишь на то, что учителя сумеют найти нужные слова и помочь детям, да и сами осознают смысл этой трагедии, чтобы все мы смогли выстроить будущее, в котором подобные вещи не станут обыденными.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru