Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №63/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Евгения Никашина

Как день рождения справишь...

А ребенок пока не знает, каким должен быть праздник. И помочь ему начать хорошую традицию можем только мы

Обычай праздновать день рождения придумали давным-давно (древние египтяне уже праздновали, сказал наш историк). Разницу между днем рождения и именинами сейчас подзабыли, она простая: день рождения конкретного Пети раз в году, а дней святого Петра несколько, в эти дни все Петры – именинники. Поскольку имена стали выбирать с бухты-барахты, то и путаница – не совпадают дни рождения с именинами. Все смешалось в нашем датском королевстве. Так что именины вроде как дополнительные личные праздники – у кого раз в году, у кого много.

Когда-то прочитала и сразу поверила, что время – спираль (с одной стороны, циклично, а с другой – линейно; как посмотреть), что человек, проходя каждый год через точку своего рождения, очень уязвим, и друзья, родные собираются вокруг, чтобы поддержать, ободрить, защитить, наговорить столько хороших слов, чтобы человек стал сильнее, крепче и начал новый свой годовой цикл окрыленным и все у него было хорошо. (Помните: «Как Новый год встретишь, так он и пройдет», «Как день рождения отпразднуешь...») Каждому по вере его.
Потому на всякий случай этот хороший обычай стоит поддерживать всеми силами с самого начала, как только малыш начнет понимать, что он живет в социуме, – устраивать дни рождения в своем доме и ходить в гости, если зовут.

...Услышала как-то в автобусе унылые слова: «Нет денег накрыть хороший стол, потому гостей не зову. Нет денег на хороший подарок, потому в гости не хожу...» Оглянулась – все ясно: и лицо тоскливое, и фигура понурая. Все плохо. Мало того, все будет еще хуже. И все своими руками.

Праздников стало мало. Радоваться вроде особо нечему, потому нормальная реакция выживания – придумывать и делать праздники, чтобы разогнать серые будни. Когда-то давно мой маленький сын сам вдруг сформулировал гениальный закон: «Стало скучно – делаем праздник пирога». Все поддержали. А на очередных внезапных похоронах и поминках сплотившаяся в горе компания утвердила мысль, что поводы для печали находят нас сами, а потому хорош и приветствуется любой повод для совместной радости. Сразу вспомнили, что 20 лет выпуска курса – и лихо отпраздновали на своей биостанции, 20 лет одному авторскому творческому коллективу – и большой концерт в ЦДРИ, 50 лет кафедре – начали торжественно-официально, закончили тоже неплохо, 70 лет факультету – тут уж все собрались, потом у кого-то выход книги, защиты диссертаций, у кого-то родился сын, внук или появилась новая квартира. Приезды «наших» из-за бугра – каждый раз застолье с песнями: им это как воздух, да и нам приятно друг друга увидеть и попеть старое. В результате так упраздновались, что устали. Но все равно это лучше, чем хоронить навсегда и провожать далеко.

А день рождения всегда, в любом возрасте – подходящий повод для радости, если и не для самого родившегося, так для его друзей и родственников точно.
Одна моя давняя знакомая со студенчества имела славную привычку в свой день рождения ходить с большой сумкой и делать всем подарки: мой день, праздную, как хочу!
Итак, дни рождения справлять будем – на радость друзьям, назло врагам! Здорово, что есть те и другие.

Нет денег накрыть богатый стол, чтобы выложить черной икрой по красной «Жизнь удалась!»? Так сварите ведро картошки, пеките огромную пиццу по рецептам итальянской бедноты или устраивайте пикник в складчину, пусть друзья приходят а-ля Маяковский: «две морковинки несу за зеленый хвостик», они поймут и не обидятся.

Если стоит задача устроить детский праздник для дошкольника или младшего школьника, то главное – накрыть большой стол ярко и с разными причудами (цена и престиж продуктов для нормальных детей не так важна, они вряд ли запомнят, что ели, кстати, нелишне поинтересоваться у родителей заранее про аллергию и вкусы), приготовить большой (размер и внешний вид важнее содержимого) пирог со свечками и сочинить сногсшибательную программу развлечений. Вам придется быть режиссером, исполнителем, фокусником и массовиком-затейником. Все номера и аттракционы готовьте заранее и обязательно вместе с ребенком. Продукты простые, но обязательно свежие и качественные, рецепты самые надежные – коллектив-то детский, любые последствия сразу обнаружат себя. Никаких грибов, салатов и заливных в жару. Все порционное, порции очень маленькие – они только надкусывают, им не до того. Обязательно планируйте прогулку или подвижные игры. Раздача детей на руки родителям лично строго обязательна (большинство родителей будут звонить каждые полчаса, многие прибегут за деткой сами).

Младшие школьники тоже падки на яркое и балаганные развлечения. Но для них потребуется чуть более интеллектуальная программа. Надо занять мозги, иначе они, отключив тормоза, способны разнести квартиру, а если пойдут гулять, то и весь подъезд.

Однажды день рождения младшего сына совпал с разъездом, вернее, он пришелся на предразъездные недоразумения (квартирный вопрос решался кроваво и мучительно). Слегка посидели в кругу семьи в этот день. Большое празднование отложили до лучших времен, post factum. Затем наконец свершилось: разъезд, ободранная квартира практически без мебели, все еле живы... Какой тут праздник? Но память у 11-летнего сына оказалась хорошая, тем более что он обещал отпраздновать свое рождение всему классу. Класс, правда, был знакомый, проверенный... И мы решились.
Сняли дверь (вот и стол по-крестьянски), сочинили лавки, кружевная праздничная белая скатерть (самолично сшитая из тюля), красивые тарелки, свечи, разноцветные кусочки еды на деревянных шампурах. И праздничные лозунги и транспаранты. А кругом голые стены в драных обоях, окно с наброшенным на карниз подобием шторы, рассыпающийся паркет. Вы думаете, кто-то из них впал в уныние и разочарование? Плохо вы их знаете! Публика удивилась, воодушевилась и веселилась, как никогда. А когда мы воззвали расписывать стены в честь именинника (все равно обои отдирать), то вал вдохновения охватил их на целый час. Народ пыхтел, сопел, старался как мог, но стен было много, техникой граффити тогда еще не владели, а фантазии оказалось мало: ограничились банальными сентенциями, которые обычно пишут на заборах и стенах лифтов. Взрослые тоже участвовали по мере сил. Надо сказать, что тот день рождения вспоминали долго и гости, и хозяева.

Детки постарше сами знают, как сделать себе праздник. Не удивляйтесь, если вам ненавязчиво предложат сделать предварительно ремонт (а то стыдно одноклассников в дом позвать!). Обязательно используйте юные порывы на благое дело и приводите их руками жилище в порядок (всегда полезно!). Возможно, что вас вежливо попросят найти себе подходящее дело вне дома и удалиться на это время (хочется думать, что из гуманных соображений, жалея родителей, хотя, вероятнее, что «шнурки в стакане» мешают зажатым подросткам раскрепоститься, потому родителей приносят в жертву). В данной ситуации полезно вспомнить себя в этом возрасте, сделать поправку на новое время, напрячь все свое доверие к своему ребенку и найти собственное решение, поскольку никаких гарантий на сохранность имущества, жилья, адекватность поведения знакомых (тем более незнакомых) подростков не даст никакой Госстрах. Советы не помогут, поскольку надо знать, что за друзья придут, что у них на уме, каковы их интересы, собираются ли они пить-курить и чем намерены заниматься.
Пришедшие гости могут иметь довольно странные представления о том, как надо праздновать день рождения, и ваши мнения могут резко не совпасть. Рассчитывать на адекватность поступков в таких ситуациях не приходится.
Родители однозначно лишние в тинейджерских безумствах. Да и сам именинник там лишний. Остается лишь усталость, бардак в квартире, похмельный синдром, если все прошло более-менее нормально, без криминала.
Для празднования же дня рождения годятся все друзья: родители, соседка-старушка, которая помогает мудрым советом, дед, который в курсе всех проблем внука, пятилетний племянник, который просто радуется тому, что ты есть на свете.
Создайте в семье собственный ритуал празднования дня рождения, и вы не будете лишним на этом празднике ребенка, а имениннику будет недостаточно просто пьяного застолья и буйных игрищ, потребуется действо, иначе «не катит» и не летит волшебник в голубом вертолете.

Так что обязательно празднуйте дни рождения в семье – детям, бабушкам, прапрапрабабушкам. Поминайте дни рождения умерших близких. Хотя бы пирог испеките и съешьте его все вместе в его, именинника, честь.
И себя не забывайте никогда. Даже если вам плохо и одиноко, накройте стол, ставьте что есть и зовите хороших людей. Радуйтесь вместе! А про подарки от волшебника, особенно если у бюджетного волшебника в кармане негусто, – тема отдельная. Очень благодарная.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru