Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №62/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

СОБЫТИЯ

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Корешки по осени считают...
Книжные!

5–10 сентября в павильонах Всероссийского выставочного центра под девизом “Книга на службе мира и прогресса” проходит XIV Московская международная книжная выставка-ярмарка.

Выставка-ярмарка – это не только большая торговая акция, но и с недавних пор яркое событие в культурной жизни страны. «Круглые столы», викторины, конкурсы, встречи с известными писателями определяют лицо ярмарки и делают ее привлекательной для всех посетителей независимо от возраста и социального статуса. В программе нынешнего осеннего форума – встречи с писателями Фазилем Искандером и Вячеславом Пьецухом, поэтом Андреем Вознесенским, режиссером Александром Наумовым и актрисой Натальей Белохвостиковой, экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым и многими другими.
Достижения издателей и авторов, книги которых представлены на ММКВЯ, традиционно отмечаются вручением премий по итогам ярмарочного конкурса “Лучшая книга года”. В этом году победителей конкурса и участников ММКВЯ ждал сюрприз: церемония награждения проходила на сцене Большого театра. Список из 12 номинаций – “Книга года”, “Бестселлер”, “Дебют”, “Учебник XXI века”, “Мир детства” и другие – пополнила новая: за достижения в области электронных книг. Специальной премией были отмечены авторы лучшей сетевой, мультимедийной, звуковой книги, а также технические исполнители “безбумажных” изданий.
Кроме “Книжных Оскаров”, которые вручаются лучшим из лучших в той или иной сфере, организаторы ММКВЯ учредили “антипремию” за плохую издательскую работу под названием “Абзац”. Предусмотрены четыре номинации: за “достижения” в области редактуры, корректуры, перевода и... “Полный абзац” – за попрание всех правил и норм русского языка.

Учебное книгоиздание

На торжественной церемонии открытия XIV Московской международной выставки-ярмарки выступил председатель правительства РФ Михаил Касьянов. По его мнению, положительным фактором является то, что 60% представленных изданий – это учебная, научная, научно-популярная литература. Со следующего года начнется издание Большой российской энциклопедии в 30 томах. Эта работа, к которой планируется привлечь лучших российских ученых и деятелей культуры, рассчитана на ближайшие 10 лет.
Особое и действительно значительное место на выставке-ярмарке заняли издательства учебной литературы “Просвещение”, “Вентана-Граф”, “Мнемозина”, Корпорация “Федоров”, “Дрофа”, отметившая свой 10-летний юбилей, и десятки других, каждое из которых занимает свою нишу на книжном рынке страны.
По свидетельству директора компании “АСТ-Пресс” Сергея Деревянко, нынешние издательства стали настоящими научно-исследовательскими лабораториями по разработке учебников и методических пособий и апробации их в школах.
Сегодня такие издательства, как “Просвещение”, “Вентана-Граф”, “АСТ-Пресс” и другие, участвуют в эксперименте по обновлению структуры и содержания общего образования. “Вентана-Граф” представило на выставке учебно-методический комплект “Начальная школа XXI века” под редакцией Н.Ф.Виноградовой, который призван обеспечить проведение инноваций в младшей школе. Кстати, именно этот комплект получил “Книжный Оскар” в номинации “Учебник XXI века”.

В преддверии перемен

Каковы перспективы развития российского книгоиздания?
Преодолеть кризисные явления в этой сфере во многом удалось благодаря Закону о господдержке книгоиздания в России, действие которого заканчивается в 2002 году.
Сегодня с книжных компаний не взимают ряд чувствительных налогов и пошлин. Если льготы отменят, то цены на книги взлетят, учебники и классика вновь перестанут быть рентабельными, а небольшие издательства неминуемо разорятся. Поэтому издатели при поддержке книголюбов – посетителей ярмарки намерены провести масштабную акцию, цель которой – продление действия этого закона.
Однозначной позиции у правительства на этот счет нет. Льготы обходятся государству почти в 6 млрд рублей ежегодно, причем достаются эти деньги не только тем, кто печатает учебники, но и тем, кто выпускает популярные и дорогие детективы.
2003 год определен как Год книжной России. Именно в этом году Российская Федерация должна впервые сыграть на Франкфуртской книжной олимпиаде роль главной страны-экспонента. И наш успех будет во многом зависеть от политики правительства.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru