Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №61/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Андрей МИРОШКИН

Александр Николюкин Розанов

М.: Молодая Гвардия, 2001

Каждая фирма гордится каким-то своим особым товаром – исключительным в своем роде. Для издательства «Молодая гвардия» уже многие десятилетия предмет главной гордости – серия «Жизнь замечательных людей», основанная (как сообщается на обороте титула каждой из книг) Максимом Горьким в 1933 году. Правда, недавно вспомнили, что одноименную серию, послужившую прообразом советской «ЖЗЛ», выпускал знаменитый русский издатель-просветитель Флорентий Павленков. Но это, разумеется, никого не смутило, даже наоборот – стало лишним доказательством издательской преемственности: такая вот суперсерия, протянувшаяся из ХIХ века в век ХХI. Не так давно в «ЖЗЛ» вышла тысячная книга (считая павленковские тома).
Новые времена несколько изменили политику старейшей книжной серии. Раньше в ней печатались исключительно положительные (и абсолютно достоверные) книги о хороших людях. И Павленков, и Горький, и редакторы последующих лет считали, что именно на таких примерах надо воспитывать юношество. Сейчас «ЖЗЛ» перестала быть монополистом в области биографий: подобную литературу (разного, конечно, качества) издает теперь всяк кому не лень. И жэзээловцы, дабы привлечь читателя рыночной эпохи, стали печатать не только «душеполезные», научно выверенные жизнеописания, но и «беллетризованные биографии» (есть в Европе такой особый жанр), не отличающиеся стопроцентной достоверностью. Зато легко, изящно и без лишнего морализма написанные. Это, похоже, вдохнуло новую жизнь в старинную серию, и томики с привычным логотипом «ЖЗЛ» снова замелькали на книжных прилавках.
Но выходят в знаменитой серии книги и в традиционном научном ключе. Их, надо полагать, с особой радостью открывают давние поклонники серии: все ж таки традиция – великая вещь! Вот недавно видный филолог-американист и знаток Серебряного века Александр Николюкин выпустил книгу о своем любимом русском литературном персонаже Василии Розанове. Это биография с выверенными до запятой цитатами, строгим слогом и безукоризненной исторической фактурой. Весь Розанов здесь как на ладони – и юношеская «писаревщина», и «мистическая трагедия» женитьбы на Сусловой, и «подпольный» характер, и литература «частных писем», и «сакральные бестактности», и «озноб души»… Отдельная глава посвящена наименее, пожалуй, известному периоду жизни мыслителя – времени преподавания в гимназиях Брянска и Ельца. А.Николюкин пишет в основном о литературной стороне розановского творчества, хотя о философских, мифологических, религиоведческих интересах писателя тоже рассказывает – коротко, но достаточно внятно. Про подробнейшие примечания, хронологию жизни Розанова и внушительный список литературы и говорить не приходится.
И все бы хорошо, кабы не одно «но»… Автор очень старался, по-видимому, написать нейтральную, исторически объективную биографию Василия Розанова, но он так любит своего героя, что все-таки получилась апология. Комментируя тексты своего героя, исследователь не забывает одобрительно отзываться о тех или иных чертах розановской философии. Сквозь ровный научный стиль здесь постоянно проступают прямо-таки черты агиографии. В какие бы крайности ни впадал этот феноменально противоречивый писатель-философ, все это, по мнению А.Николюкина, проявление цельности характера и диалектизма мысли. А хотелось бы более многостороннего анализа…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru