Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №60/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Двойная жизнь толстого ангела

Шерелин Фенн смотрится в обратную сторону зеркала

Одна из самых красивых женщин Голливуда, получившая после знаменитого сериала «Твин пикс» режиссера Дэвида Линча определение «роковая», – на самом деле более чем добродушное создание. Она больше всего на свете любит детей, пироги с капустой и сказки. Об этом звезда и рассказала корреспонденту «Эвенман дю жур» Полю Шайо.

– Вы любите мистику, не правда ли?
– Эта репутация закрепилась за мной после «Твин пикса». Я была, впрочем, вполне довольна. Мне нравилось быть фатальной, и я изо всех сил пыталась понравиться Линчу. Собственно говоря, до него, вы не поверите, мне прочили роль мельничих и примерных мамаш.
– Вам?
– Ну да. Во-первых, я была толстой.
– Вы?
– Я. В школе на рождественских балах я всегда неизменно изображала жену очередного дядюшки Сэма. Или туповатую мамашу, дочь которой в светлую ночь видит ангела. Дочерей и ангелов играли мои златокудрые одноклассницы. Мой папа после очередного рождественского представления так прямо и заявил: «Ты, моя дорогая, просто истинное воплощение Америки. Ты, милочка, просто... статуя Свободы!»
– Он говорил это, простите, серьезно?
– Думаю, да. Конечно, он оценивал мои, я бы сказала, чрезмерные внешние формы, но, как всякий родитель, желал гордиться хотя бы какими-то моими качествами.
– А вы сами как тогда к себе относились?
– Я была счастливым ребенком. Меня любили родители. Я читала сказки и редко смотрелась в зеркало. Меня интересовала его обратная сторона. Я всегда с интересом ее ощупывала и разглядывала, пытаясь представить, что скрыто за этим серебристым налетом. Это была, пожалуй, моя единственная мистическая страсть. Впрочем, однажды все кончилось.
– Что вы имеете в виду?
– Как-то перед началом учебного года мы давали представление, в котором был задействован ангел, обещавший к зимним каникулам подарки тем, кто не чужд школьных успехов. И вдруг выяснилось, что ангел заболел и замены нет. Тогда я на голубом глазу предложила себя в этом качестве. Но мне объяснили, что тогда лучше никаких ангелов вообще не надо.
– Это вам сказали педагоги?
– Да, конечно. После этого и начались комплексы, страдания, диеты и мечты о романтических женщинах.
– Но вроде мечты сбылись?
– Только они и сбылись. Я все время играю инфернальных женщин. Это одна моя жизнь, абсолютно придуманная, где я стройна. А на деле я абсолютный символ Америки – толстая кухарка и прелестная мамаша, туповатая временами.

Перевела с французского
Натэла МЕСХИ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru