Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №59/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...

Наступающий учебный год выпускной,
а ребенок еще не определился с институтом?

Одноклассники уже нацелили взоры на разнообразные вузы, некоторые прозорливые имеют в арсенале два-три на выбор. Кое-кто начал растрясать родительские кошельки на наемных преподавателей. Самые сведущие с видом специалиста рассуждают о конкурсе, проходном балле, подготовительных курсах и звере-профессоре. А ваш благодушный все наслаждается детством, в ус не дует, никаких профессиональных предпочтений не оказывает.

Ничего страшного и криминального не происходит. Дочкиной маме можно вообще расслабиться – случай не пожарный. Если же в семье сын и с помощью военной кафедры вы хотели бы избежать (отдалить) встречу ребенка с огнестрельным оружием (парашютом, подводной лодкой, стройбатовской лопатой), нужно срочно становиться в позицию «на старт».

В любом случае, избран дальнейший путь или нет, ребенку следует достойно окончить школу, иметь завершенное образование и приличные знания.

Не упрекайте ребенка в том, что все такие организованные, а вот он – балда. Четкий и однозначный выбор не всегда под силу и взрослому человеку. А тут, когда интересно сразу все и ничего в отдельности, а ответственность решения велика...

Приобретите справочник для поступающего в вузы, где перечислены требования к знаниям абитуриента и есть список предлагаемых специальностей. Посоветуйте ребенку поговорить с выпускниками прошлых лет, кто, где и как учится. Рассказы старших товарищей о студенческой жизни могут помочь определиться. Посетите дни открытых дверей в пяти, шести, двадцати вузах.

По дневниковым отметкам и увлечениям можно примерно увидеть, технарь ребенок или гуманитарий. Вот и танцуйте в этом направлении. Не скупитесь на время для бесед, расскажите, как выбирали специальность вы, ваши родственники и друзья. Побеседуйте со школьными учителями, вам подскажут, куда именно склоняются весы, в какой предположительно области ребенок может успешно и с удовольствием трудиться.

Может случиться так, что к концу года ваш ребенок по-прежнему будет висеть в безвоздушном пространстве. Решите вместе с сыном, дочкой, что для вас предпочтительнее: чтобы ребенок пошел работать или все же продолжил обучение в учреждении, выбранном методом тыка (случайно, по территориальному признаку, по совету знакомых, учителей). Лучше все же продолжить обучение. Известны случаи, когда после третьего курса геологического института человек спохватывался и поступал на факультет психологии. А бывает, что случайно выбранный путь становится единственным и любимым.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru