Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №58/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ПСИХОЛОГИЯ ПОВСЕДНЕВНОСТИ

Кое-что о природе застенчивости

Аллергия на чужих?

Каждому из нас приходится иногда общаться с незнакомыми людьми, вышестоящим начальством, отстаивать свое мнение. Для одних это возможность продемонстрировать свои способности и обаяние, а вот другие теряют контроль над собой: у них учащается сердцебиение, затрудняется дыхание, язык не слушается. Конечно, в формирование застенчивости большой вклад вносят семья и школа.
Но есть и другая точка зрения. Профессор психологии Гарвардского университета Джером Каган считает застенчивость наследственной чертой. Он обнаружил, что уже в течение первого года жизни у застенчивых детей пульс более частый, чем у их общительных сверстников, они более возбудимы и чаще плачут, а в четырехлетнем возрасте у них наблюдалось повышенное кровяное давление. Что касается застенчивых взрослых, оказалось, что они чаще страдают от аллергии, в том числе от сенной лихорадки и экземы, которые считаются наследственными болезнями. Это открытие привело исследователя к выводу, что гены застенчивости и гены иммунной системы – звенья одной цепи.

Самый счастливый брак

На Тайване есть супружеская чета, которая уже 57 лет живет в абсолютном согласии. За это время Ли Шин-Фа и Ли Ян-Янг родили десять детей и… не перемолвились ни словом, хотя вполне счастливы в своем браке. У них хороший слух и нормальная речь. А свое полувековое молчание супруги объясняют застенчивостью. Интересно, что дети невероятно скромной пары каким-то образом научились разговаривать. По их словам, они не нарадуются гармоничной атмосфере в родительском доме. Одно непонятно: как же эти стыдливые люди сумели познакомиться и тем более пожениться?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru