Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №57/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...

Ребенок идет в первый класс?

После старшей группы детского сада вливание в систему школы происходит более-менее плавно. Домашние дети труднее воспринимают новую обстановку. Если есть возможность, возьмите отпуск хоть на неделю, чтоб подольше побыть с первоклассником, забирать из школы, утешать.

Не сравнивайте своего ребенка с другими – ни оценки, ни почерк, ни поведение. Дети разные, и это здорово. Не огорчайтесь незначительными успехами, не это главное. Старайтесь получать от всего удовольствие.

Если до школы ребенок посещал кружки, секции, пересмотрите его расписание. Может быть, стоит на время от чего-то отказаться? Моя дочь, например, набралась столько впечатлений за четыре урока в первом классе, что нам пришлось вспомнить о послеобеденном сне.

Не занимайтесь подолгу с ребенком одним предметом. Лучше чередовать: 15 минут читаем, затем перерыв (болтаем, рисуем, пьем чай),
снова 10–15 минут занимаемся.

Сразу войдите в контакт с учителями. Это выражается не в подношениях, а в поисках путей сотрудничества. Запишите домашний телефон учительницы. Не стесняйтесь задавать вопросы, спрашивать совета, обращаться за помощью. Помогайте школе чем можете – делайте доклады, оформляйте стенды, устраивайте экскурсии, озеленяйте территорию, мойте окна, чините стулья. За ребенком активной мамы совсем другой присмотр.

Если ребенок капризничает – «не пойду больше в школу», или вырисовывает буквы как кура лапой, или бесится на уроках, не прессуйте его! Он не тупой, не шпана, не хныкалка, ему просто трудно. Постепенно все нормализуется. И школу полюбит, и закончит вполне прилично.

Выше нос, вам предстоят разнообразные и насыщенные одиннадцать лет!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru