Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №57/2001

Третья тетрадь. Детный мир

МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ

Нина КАШИНА

Как приручить свое жилье?

Плохо, когда у ребенка нет своей комнаты. Еще хуже, если комната есть, но он в ней не хозяин, а постоялец, которого пустили пожить

Уже две недели я, входя в «детскую», вздрагиваю: со стены на меня в упор глядит, прищурясь, наглый рыхлый татуированный мужик в полуспущенных штанах. Весь его вид выражает презрение и самодовольство. Он отталкивающе некрасив, вызывающе раскрашен, голое потное тело обвисает складками – чистый эпатаж. По отточенным законам агитплаката он смотрит мне прямо в глаза – вроде как «ты записался добровольцем?».
Потому я не могу пребывать в данном помещении более минуты и не иначе как по очень важному делу. Впрочем, я не зря упомянула детскую в кавычках. Это маленькая комната, где проживают мои усатые детки. (Вернее, спят на двухъярусной кровати, хранят свое имущество, готовят, если такое случается, домашнее задание. Она все более напоминает затрапезную общагу. Даже не тем, что на столе носки могут лежать рядом с огрызками и тетрадями. Скорее заброшенностью, отсутствием любви к вещам, бессистемностью книжных завалов, пылью. Хотя есть светлые моменты – два аквариума и масса цветов, это следы самого последнего увлечения младшего сына, ящики камней – это от предыдущего хобби.) Живут же они, когда дома, у компьютера в аппаратной (по совместительству гостиной), телевизора (там же), в ванной и на кухне, т.е. в местах общего пользования.

...Сначала у нас не было никакой детской. Своя комната (одна на двоих) появилась у мальчишек поздно, после десяти лет. Потому и привычки обживать свое жилье, обустраивать его под себя до сих пор нет.
Сначала свои знамена развесила я: везде, где возможно, разместила карты (мира, страны, области, города); устроила вернисаж старых работ своих и детских (чтобы захотелось рисовать снова), выставила любимые фотографии, писала лозунги и призывы. Довольно долго никакой реакции на мои действия со стороны детей не было: у мамы гнездовой инстинкт, пусть развлекается как может. Картами, правда, иногда пользовались. Затем начался пассивный протест. Что-то пришлось убрать, что-то отстояли (карта Москвы по-прежнему висит над столом младшего – другого места в квартире просто нет!). И вот я дождалась – появилась-таки своя наглядная агитация! Даже не знаю, радоваться, что появилась, или огорчаться, что такая (имя плакатного плейбоя не называю сознательно, чует мое сердце, что лет через пять его опусы покажутся нам классической музыкой на фоне того, что придет на смену). Впрочем, могло быть и гораздо хуже: порно, триллеры, эстрадные монстры, вампиры и т.д.
Плохо, когда у ребенка нет своего угла или комнаты, где он может быть самим собой.
Еще хуже, если комната есть, но он в ней не хозяин, а постоялец, которого пустили пожить. Мебель расставила мама, обои и занавески выбрала мама (хорошо, если посоветовалась с обитателем жилища). Или просто поселили, ничего не меняя после предыдущего жильца.
Евроремонт и стерильная чистота в детской, гостиничный уют, в котором нельзя ничего изменить, приклеить, прибить (пачкать и царапать тем более), не создают атмосферу тепла и доверия. Сильный ребенок взбунтуется (прощай, евроремонт!), слабый – уйдет внутрь и там тихо завянет для удобства порядочных (от слова «порядок») родителей.
Последний вариант самый ужасный. Ведь самое важное в детях – жизнеспособность, жизнерадостность, наличие жизненной силы. Все остальное – вторично. Потом можно рассуждать, что взрослые люди делятся на прикаянных и неприкаянных. Первые в любой обстановке вьют себе удобное гнездо и рабочее место, вторые даже в благоприятных условиях не имеют ни рабочего стола, ни нормального жилья. Просто первым в детстве позволяли изменять среду обитания по своему усмотрению, а вторым запрещали.

Недеяние – добродетель южных мест. В нашем суровом климате и неласковой стране приходится иногда просто бороться за жизнь и сносные условия существования. Потому активному рукастому человеку жить веселее, а остальным рядом с ним – теплее и уютнее.
Знакомая мама-философ беспокоится за сына-студента: умный ребенок уходит в себя. Живут они вдвоем в большой запущенной квартире. В комнате сына пусто: голые блеклые стены, никогда не убираемая постель, случайная неудобная мебель. На столе компьютер, рядом забытая белесая лягушка, которую кормит мама (впрочем, как и сына). Все в доме сломалось, одна надежда – зайдет веселый сосед и починит, поскольку не может видеть сломанное и не починить. Просить сына бесполезно – он грустно посмотрит, удивится и пойдет восвояси. Его задевают переживания мамы, но желания что-то сделать не возникает.
Каждое живое существо правильнее наблюдать в его родной среде обитания – тогда можно говорить о привычках и образе жизни. Стоит рассмотреть собственное чадо в его жилище: уютно ли ему, не жмет, не мешает, и что чадо сделало для собственного удобства? Есть ли хоть какие-то следы его пребывания на данной территории? Помогите ему воспринимать окружающую обстановку как изменяемую, которую можно и нужно приспособить для собственного блага, – создать свое родное жилье, в котором стены помогают.
Проследите, однако, чтобы в этом «прогибании мира под себя» он не перешел рамки дозволенного, не ущемил чужие интересы, не обидел другого, например, вас.

Наглядная агитация (плакаты, афиши, лозунги, фотографии, рисунки) – самый простой и действенный способ «приручить» жилье: не зря же мне мгновенно расхотелось заходить в эту комнату. Повесить полки, сочинить хранилище для кассет или придумать особенное освещение – пожалуй, потруднее будет. Но уже кое-что.

После некоторого размышления я спросила старшего (над его столом висит это чудовище): не было ли тайного злого умысла посредством вывешивания плаката не пускать меня в свою комнату? Он очень удивился ходу моих мыслей и огорчился, что мне не нравится такой симпатичный парень. Я поверила сразу – мне же хотелось услышать именно это.
После данного краткого обмена мнениями я внимательно рассмотрела плакат еще раз: не красавец, конечно, но и не лишен некоторого обаяния. Да и интеллект некоторый есть во взгляде.
Похоже, что стерпится-слюбится? Но лучше бы сын перевесил наконец полки...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru