Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №51/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Август 1948 года Владимир ХОРВАТ,
г. Оренбург

Прикосновение

Летняя вода, лодки, тугое хлопанье паруса о ветер. Чье-то отплытие. Глядя на удаляющийся парус, не плачу, не кричу: «Возьмите меня с собой!..» Очень надо.
Я вырасту, и у меня будет парусник. На нем будет много парусов. И когда-нибудь у мыса Горн я улыбнусь, вспоминая этот день, когда были каникулы, я стоял босиком на песке и мне хотелось плакать.
                                                                     Д.Ш.

Тогда я жил в прекрасном старом Ташкенте. Лето 1948-го, мне четырнадцать лет.
В Краскомовском переулке, что на улице Жуковского, у нас был большой старый дом и чудо-сад со множеством цветов и деревьев. Тыльной частью сад примыкал к зоопарку, откуда порой доносились пронзительные крики павлинов и грозное рыканье хищников.
У домовладельцев справа и слева были такие же сады; прекрасные тенистые участки отделялись друг от друга невысокими заборчиками из глиняного кирпича либо дощатыми штакетниками. Символические эти перегородки легко преодолевались мной и моими друзьями во время мальчишеских похождений. Мы чувствовали себя хозяевами огромной территории, где все знали всех.
В начале лета в саду Дунин-Барковских появились незнакомцы. Вскоре выяснилось, что две комнаты у соседей слева сняла семья Беседновых: дядя Саша, тетя Рая и их дочь – 13-летняя Инна. С той поры стройная русоголовая девочка с овальным загорелым личиком и чудесной белозубой улыбкой прочно овладела моим воображением.
Инна почти не принимала участия в наших играх – не разрешала мать. Она почему-то считала, что у меня и моих друзей – Юры и Леши – были дурные намерения по отношению к ее дочери. Как она ошибалась! Я лишь радовался каждому взгляду или слову моей симпатичной соседки и в основном демонстрировал перед ней свое умение обращаться с футбольным мячом – ногами, руками, головой. Но от меня мяч чаще всего летел в направлении Инночки. А когда мы увлеченно сражались в футбол на улице, в окне соседнего дома за неплотной шторкой я различал знакомую фигурку.
…Близился к концу август. В один из вечеров, послушав на террасе радиорепортаж о матче “Спартак” – “Крылья Советов” (Куйбышев), вел, конечно, Вадим Синявский, вышел в сад и направился к кровати, стоявшей близко к забору. Разбирая теплую от дневного пекла постель, удивился, заметив, что кровать Инны по ту сторону штакетника придвинута к нему почти вплотную. Это было необычно – она всегда спала в отдалении, у открытого окна. Видела ли эту перестановку ее мать?
Тихо лег, сна не было, я лежал и смотрел на окно комнаты Беседновых, где еще горела лампа. Внезапно щелкнул выключатель, все погрузилось в темноту. Рассеянный свет невидимой луны да мириады звезд на глубоком южном небе внезапно так взволновали меня, что я с трудом перевел дыхание.
Послышались легкие шаги, и в беленькой ночнушке появилась Инночка. Миг – и она под одеялом, видна лишь темная головка на подушке, лицо с закрытыми глазами обращено ко мне. “Инн, ты спишь?” – мой шепот срывался. Головка чуть повернулась, глаза распахнулись и снова прикрылись длинными ресницами. И тут тонкая смуглая ручка протянулась между досками забора. Как бережно встретила ее моя рука! Я чуть сжал пальчики милой Инночки, мне было хорошо и спокойно смотреть на нее. Сердце мое билось в наших сомкнутых руках, а в небесной бесконечности неспешно передвигались звезды. И я… уснул.
Сколько спал, не знаю, но, когда очнулся, было по-прежнему темно. Протянутая рука моя была одинокой и холодной. Инна, отвернувшись, спала. Разные чувства переполняли меня: и радость, и стыд, и надежда, и злость. “Утро покажет”, – подумал я и снова уснул.
Ничего не показали ни утро, ни день, ни последующая неделя. Эпизод продолжения не получил. Инночка была приветливо-равнодушна, мой робкий намек не был воспринят.
Вскоре Беседновы переехали в Москву, и больше Инну я не видел. У меня не осталось даже ее фотографии. Лет через 15–20, когда я давно жил в другом районе Ташкента, узнал, что Инна, будучи уже очень интересной женщиной, однажды навестила Краскомовский и дом, в котором она прожила одно лишь лето. Предугадать бы…
А то хорошее и чистое, что произошло в августовский вечер далекого 48-го года, было моим первым прикосновением к любви.
Инна, Инночка, где ходишь ты по Земле?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru