Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №50/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Андрей МИРОШКИН

Татьяна и Владимир Рожновы

Жизнь после Пушкина:
Наталья Николаевна и ее потомки

СПб.: Вита Нова, 2001

Всенародная российская любовь к Пушкину лишь отчасти распространяется на его жену. Бывали времена, когда Наталью Николаевну молва считала главной виновницей гибели поэта, недалекой светской кокеткой, не осознававшей, кого своим легкомысленным поведением она губит. Официальная советская наука в 20-е годы утверждала, что Гончарова – просто-напросто избалованная барышня, портившая жизнь величайшему певцу Свободы. Некоторые не могли простить Натали ее второе замужество, считая это чуть ли не «изменой» Пушкину… Немудрено, что в необозримой Пушкиниане столь мало (просто ничтожно мало!) изданий, посвященных семейству Гончаровых. А исследований о потомках Натальи Николаевны от обоих браков вообще практически не было.
Книга Татьяны и Сергея Рожновых – едва ли не первая попытка полностью воссоздать историю семьи Гончаровых после февраля 1837-го. Авторы – известные в научной среде исследователи, некогда работавшие в заповеднике «Михайловское». Там, где большинство пушкинистов заканчивали, Рожновы начинают. От Черной речки до недавнего двухвекового юбилея поэта – таков хронологический размах этой книги, изданной со старомодным изыском. Авторы ничего не выдумывают – они лишь изредка комментируют свидетельства современников: письма, некрологи, мемуарные записи. В этих коротких (и не всегда строго академичных) комментариях, кажется, даже сквозит попытка защитить поэта от «лжепушкинистов» и «дантесоведов» последних лет. Да авторы и не хотят быть бесстрастными монтажерами исторических источников (частью хрестоматийно известных, частью впервые опубликованных): они однозначно «на стороне» Пушкина и Натальи Николаевны и не забывают об этом напоминать. Чувство меры и научного такта практически нигде не изменяет авторам. Это не только добротный научный труд, но и увлекательная книга для чтения. Книга, позволяющая полюбить – вслед за Пушкиным – и его музу, его Мадонну.
Собственно, жизнь самой Натали и пушкинского потомства довольно хорошо известна. Здесь, пожалуй, авторы книги не открывают ничего нового. А вот судьба потомков Натальи Николаевны от брака с генералом Ланским (ровесником Пушкина и однополчанином Дантеса) изучена гораздо слабее, местами же просто зияет белыми пятнами. Во второй части книги авторы прослеживают подчас поразительные судьбы детей, внуков и правнуков этой четы – конечно, менее легендарной, чем чета Пушкин – Гончарова, но все же… Недаром племянница Ланского вышла в 1858 году замуж за старшего сына Пушкина. Раскидистые ветви генеалогических древ основательно запутались – на радость любителям исторических парадоксов. Именно им адресованы лабиринтообразные схемы родословных (в конце книги), помогающие установить, где пушкинский род пересекся с великокняжеским, а кто из потомков Гончаровой породнился с будущим маршалом и президентом Финляндии Маннергеймом.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru