Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №50/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Из журнала “Интерактивная мама”
Перевод с английского
Марины НИКОНОВОЙ

Мамы тоже выгорают...

Вы чувствуете, что вам все надоело и хочется, схватившись за голову, бежать куда глаза глядят? Значит, вам знакома эта беда. А известны ли вам приемы, которые помогают вернуться в нормальное состояние и объективно взглянуть на жизнь, семью и собственные проблемы?

Все вы что-нибудь когда-нибудь слышали о проблеме “выгорания”. А многие, наверное, испытали, что это такое, на себе и знают не понаслышке о ее симптомах и последствиях применительно к работе. Зато мало кому приходит в голову, что быть мамой – это тоже работа, да посерьезнее и поответственнее многих, хотя за нее не платят зарплату. Так вот мамы, к сожалению, тоже “выгорают”. Но тем они и отличаются от “выгоревших” на обычной работе, что ни уволиться, ни найти новую, ни взять отпуск они не могут. Именно поэтому то там, то здесь случаются грустные истории, когда женщины вдруг оставляют своих детей или причиняют им сознательное зло. Но это, сами понимаете, редкое исключение. Ведь большинство из нас вообще не решаются годами признаться, что “выгорают”. Вот поэтому и стоит поговорить о том, как к этой проблеме относиться и как с ней справляться.
Если вы частенько чувствуете, что больше не можете, что вам все надоело, что вам хочется, обхватив голову руками, убежать куда глаза глядят, вам знакома эта беда. Я сама не раз такое испытывала и хочу поделиться с вами своими размышлениями и находками.
Ну, во-первых, если есть возможность, нужно срочно вдвоем с мужем отправиться куда-нибудь отдыхать, не дожидаясь очередного отпуска, хоть на два дня, но только вдвоем. Чтобы обновить чувства, повспоминать, посидеть в тишине. И это, согласитесь, не зависит от количества денег в кошельке, а только от вашего обоюдного желания побыть вместе. И не обязательно искать на эти два дня няню – договоритесь с друзьями: в эти выходные они отпускают вас отдыхать, в следующие – посидите с их детьми.
Можно поколесить по стране, съездить на пикник, отоспаться в гостинице, а можно и дома устроить себе выходной. Повесьте на спальне табличку “Отель Вальдорф”, притащите видеомагнитофон из гостиной, попросите детей приготовить что-нибудь на ужин и подать его вам по всем правилам этикета. Посоветуйте им придумать себе наряд официантов и официанток. И не ругайте за то, что разобьют часть кухонной посуды – учитесь отвлекаться от быта на сто процентов! Пусть это будет шоу по всем правилам.
Во-вторых, если совсем нет возможности и времени выбраться куда-нибудь за город – отправляйтесь гулять пешком. Спросите: почему пешком, а не на машине? Ходьба, как ничто другое, способна снимать стресс и отвлекать от быта.
Помню, однажды я была так расстроена, что шла и шла прочь от дома, уверенная, что моим родным все равно, где я, пока постепенно мысли сами собой не сменились на прямо противоположные. Я вдруг, как острую боль, почувствовала, что моя любовь к мужу и детям сильнее, чем любая обида и сожаления по поводу собственных неудач. Злость ушла, а ее место заняли истинные чувства, и мне сразу расхотелось осложнять жизнь своей семье.
В-третьих, я заметила, что очень полезно для поднятия духа периодически обновлять дом: переставлять мебель, вешать новые картины, делать что-нибудь своими руками – занавеску, вазу. Именно убравшись хорошенько в доме, приведя его по-настоящему в порядок, чувствуешь, что появились силы на то, чтобы привести в порядок и все остальное в своей жизни. Попробуйте, может, почувствуете то же самое. И вы, наверное, замечали, что чем дольше сидишь и ничего не делаешь, тем больше хочется сидеть и ничего не делать. Давно известно, что очень немногие люди умеют быть собранными, спокойными и работоспособными в неубранном помещении.
Ваш дом – продолжение вас самих, так пусть он говорит о вас правду и никого не вводит в заблуждение.
И в-четвертых, научитесь жить в ожидании праздников. Нетрудно заметить, что с сентября по апрель дни следуют друг за другом. Так вот у нас в доме украшения висят от одного праздника до другого, а новогоднюю елку мы разбираем лишь в феврале.
Ну вот, пожалуй, и все, что мне хотелось сказать вам про “выгорание” матерей. Эти нехитрые находки спасали меня целых двадцать пять лет и помогали прийти в то нормальное состояние, когда становится возможным реальный взгляд на жизнь, семью и собственные проблемы. Когда понимаешь, что все можно изменить к лучшему и все по силам.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru