Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №48/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Амброзия ЛИРИ

Школа в Индонезии:
невероятные правдивые истории

Класс может состоять из двух палок, а ученики могут курить в присутствии учителя, и в библиотеке найдется всего одна книга, но все-таки здесь дают самое настоящее образование!

Среднее образование – вещь жизненно необходимая, где бы человек ни родился, даже если его родина маленький индонезийский островок. Индонезия стоит, пожалуй, одной из первых в списке стран, о которых много говорят, но не знают практически ничего, и сведения о ней столь противоречивы, что не знаешь, что и думать. Возможно, причиной тому послужило роковое географическое положение – край Азии, островное государство, причем каждый остров, по всей видимости, живет своей отдельной жизнью, и школа в частности, если таковая имеется.
Согласно статистике только 40–45 % юных жителей островов в состоянии посещать школу, поскольку в некоторых сельских областях учебных заведений, как и других признаков цивилизации, нет в наличии. В связи с этим индонезийские консервативные власти решились внедрять глобальную сеть Интернет, сочтя, что ученики старших классов в состоянии осваивать курсы предметов самостоятельно. Для этого в библиотеки отдельных захолустных деревенек и городов завезли компьютеры, подключенные к Сети. За последнее время в экспериментальной программе уже приняли участие 375 тысяч школьников и студентов. Насколько это образование окажется эффективным, покажет только время.
Но, игнорируя технический прогресс, твердо шагающий во все стороны света, многие современные педагоги настаивают, что не в нем счастье. Так, один австралийский директор школы, посетивший своих коллег в Индонезии, восторженно рассказывал: «Могу сказать только одно: школа – это учителя и ученики. Все остальное не имеет значения. В Индонезии здание школы может выглядеть как две горизонтальные палки и еще одна сверху. Мне показывали библиотеку, где была всего одна книга. У школы может не быть великолепного интерьера и оборудования, но она будет выпускать отличных учеников».
Поэтому каждая уважающая себя индонезийская школа сочла своим долгом разработать свою собственную методику образования, собственную нравственность и оригинальную мораль... Недавно события на международном форуме в Женеве, посвященном борьбе с курением, представители Индонезии прокомментировали следующим образом: «У нас курит вся страна. Мы не можем запретить нашим школьникам курить! Мы можем только попросить их воздержаться от курения в классе». Такое заявление повергло в смятение остальных участников дискуссии. И никакие страшные статистические данные не переубедили непростительно либеральных и терпимых педагогов из Азии.
Наряду с шокирующим либерализмом несколько школ этой активно мусульманской страны, дабы расширить кругозор и вдохновить учащихся, рискнули преподавать «Основы христианской веры», что, по оценкам специалистов, привело к росту желающих сменить конфессию. Интересно, что было зафиксировано несколько случаев, когда дети скрывали от семьи свою новую религиозную принадлежность, пока не покинули родительский кров. Ничего не поделаешь, Индонезия – страна контрастов, каждый остров – маленькое государство и сам себе господин.
Еще пару лет назад на маленьком островке Бенгкалис с легкой руки директора практиковалось весьма оригинальное наказание: уличенных в различных проделках и непослушных школьников вне зависимости от пола заставляли бегать в чем мать родила по школьному стадиону в присутствии учеников и учительского состава. Причем если провинившийся не хотел раздеваться, то его драли за уши. Нам трудно себе представить, сколько времени потребовалось родителям пострадавших донести петицию протеста до министерства образования и культуры.
Несмотря на встречающиеся дикие нравы, Индонезия весьма разноликая страна. И если в лесу, по слухам, вы можете встретить голодных каннибалов, не желающих с вами объясняться ни по-английски, ни жестами, то в деревеньке по соседству вы непременно поймаете черный, как азиатская ночь, взгляд, полный мудрости и величественности Востока.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru