Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №47/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

ГОРОДА И ВЕСТИ

Архангельск. На факультет психологии Северного филиала Московского гуманитарно-экономического университета зачислена выпускница средней школы города Коряжма Олеся Неронова, страдающая детским церебральным параличом. В филиале этого коммерческого вуза уже учатся три студента с ограниченными возможностями, а в прошлом году МГЭУ закончила слепая девушка. Университет и в дальнейшем намерен бесплатно обучать всех способных ребят с проблемами здоровья.
Екатеринбург. Партия поделок, выполненных воспитанниками детского клуба “Надежда”, отправится скоро в США, в Международный творческий магазин. В этом магазине продаются вещи, сделанные руками людей с ограниченными возможностями со всего мира.
Москва. Городская дума приняла Закон “Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города”. Теперь жилые дома будут приниматься в эксплуатацию только после их оборудования пандусами, подъемниками и широкими лифтами. Обустраиваться будут также лечебные, учебные, спортивные и культурные учреждения, гостиницы, светофоры (звуковым сигналом), телефоны-автоматы, переходы, тротуары, парковки, остановки транспорта и сам транспорт.
Мурманск. Три микроавтобуса со специальными подъемниками для перевозки инвалидов-колясочников начали курсировать в городе. Первыми оценили нововведение родители детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата: возить ребят в специализированные учебные и лечебные учреждения стало намного легче.
Пока социальное такси обслуживает пассажиров только по рабочим дням. Бесплатно его услугами могут воспользоваться инвалиды первой и второй групп и люди старше 80 лет.
Новосибирск. На каждую тысячу новорожденных приходится 8–10 детей с пороками сердца различной сложности. Только четверть из них могут получить необходимую хирургическую помощь. Возможно, уменьшить растущую из-за недостатка оборудования и материалов очередь удастся в нынешнем году. В Научно-исследовательский институт патологии и кровообращения поступила партия лекарств и расходных материалов, приобретенных на средства благотворительного фонда “Children’s Hearts”, созданного нашими соотечественниками, обосновавшимися в Лондоне.
Санкт-Петербург. Ни одного случая инфицирования детей и подростков туберкулезом не было зафиксировано в прошлом году в Московском районе города, хотя общая заболеваемость этим недугом здесь традиционно очень высокая. Добиться снижения тревожных показателей удалось благодаря четкой организации профилактической работы в лечебных учреждениях и контролю за прохождением флюорографических осмотров.
Саранск. Статус больницы, доброжелательной к ребенку, получил саранский роддом № 2. Это почетное звание и медаль присвоила ему делегация Всемирной организации здравоохранения.
Улан-Удэ. Байкальский благотворительный фонд провел экскурсию в Иволгинский дацан для группы детей-инвалидов с ДЦП. Многие из них не только в первый раз выехали за город, но и вообще впервые оказались за стенами дома или больницы. Буддийский лама рассказал ребятам об истории храма, а экскурсовод провел их по окрестностям Иволгинска и показал местные памятники природы. В конце путешествия в Улан-Удэ детей ждало угощение в ресторане.
Ханты-Мансийск. Сто тысяч рублей выделено из резервного фонда губернатора Ханты-Мансийского автономного округа на приобретение стационарной звукоусиливающей аппаратуры для воспитанников специальной коррекционной школы-интерната для глухих детей города Ишим. Теперь ребятам с проблемами здоровья будет гораздо легче осваивать школьную программу, да и досуг станет более разнообразным.
Челябинск. Бесплатно смогут получать дорогостоящее лекарство Koate-DVI, без которого при врожденной несвертываемости крови невозможна никакая операция, дети, больные гемофилией. Средства на его приобретение выделила городская администрация, а поставили его в аптеку члены общественной организации родителей детей, больных гемофилией, “Луч надежды”.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru