Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №46/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Пусть каждый выберет свой курс

Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования

На кафедре начального и дошкольного образования АПКиПРО разработан интегрированный курс предметов эстетического цикла. В нем рассматриваются проблемы художественного видения мира как целостной картины и особенности его отражения в искусстве.
Соединение знаний об отдельных видах искусства в единый сплав поможет создать у учеников представление об образе эпохи в ее конкретном историческом развитии, воспитать эстетические предпочтения, вкус, то есть повлияет на развитие эстетического сознания.
В курсе по программе “Эстетическое мышление и художественный труд” (авторы О.А.Куревина и Е.А.Лутцева) для 1–4 классов на основе проблемно-тематического принципа объединяется содержание образовательной области “Искусство”: изо, музыка, технология с привлечением литературы и театрализованной деятельности. Авторы предлагают учителям систему развивающих заданий, направленных на формирование навыков восприятия и анализа произведений искусства через смежные виды. В результате такой работы у учеников складывается целостная картина мира, образ эпохи, в которой каждый вид искусства существует как одна из форм художественного отображения мира. Курс помогает понять, как то или иное явление искусства простраивается в вертикальных (в историческом развитии) и горизонтальных (рядом с другими) связях, взглянуть на явление искусства как на часть мировой культуры и мира в целом, дает представление о соотношении действительности, искусства и личности.
За познанием следует творческая деятельность в области изобразительного искусства, художественного труда, театрализации и музицирования.
Учебно-методический комплект “Прекрасное рядом с тобой”, состоящий из учебника, рабочей тетради и подробных методических рекомендаций, будет издан в рамках образовательной программы “Школа-2100”.

Ольга КУРЕВИНА, кандидат философских наук, заведующая кафедрой начального и дошкольного образования АПКиПРО, член-корреспондент Международной Академии наук педагогического образования.

Если вы хотите стать слушателем курсов по непрерывному эстетическому образованию, обращайтесь в АПКиПРО по тел. (095) 452-49-00, доб. 229

Нижегородский региональный центр образовательных технологий

В Волго-Вятском регионе при поддержке института “Открытое общество” организован Нижегородский региональный центр образовательных технологий. Он предлагает педагогам образовательные технологии “Дебаты”, “Чтение и письмо для развития критического мышления”, “Образ и мысль”, “Сообщество”, “Педагогика здоровья”. Они базируются на идеях открытого общества и открытого образования, современном понимании культуры, которое предполагает ценность личности и создание среды, адекватной ее развитию.
Эти технологии могут быть интересны и полезны любому педагогу независимо от его специализации: учителям школы от начальных классов до старшего звена, социальным педагогам и психологам любых образовательных учреждений, работникам детских домов, школьным администраторам.
Переподготовка в центре в отличие от традиционной обеспечивает:
– развитие не только интеллектуальных навыков учителя, но и практических (эффективного общения, групповой работы);
– технологическую основу личностно-ориентированного обучения.
Стимулирует саморазвитие и педагогическое творчество учителя, открывая ему пути взаимодействия с другими технологиями и подходами.
Помимо переподготовки учителей, центр готовит экспертов, владеющих несколькими технологиями и способных в качестве управленцев, методистов, консультантов распространять эти технологии. Специалисты центра помогут вам и в разработке апробации образовательных технологий на пилотных площадках, и при внедрении инновационных образовательных технологий в реальный образовательный процесс. Еще одно направление работы – поиск, поддержка и инициирование новаторов и авторских коллективов, работающих в сфере инновационных образовательных технологий.

Если вы решили принять участие в семинарах, тренингах, курсах регионального центра образовательных технологий, обращайтесь по адресу:
603005, Россия, Нижний Новгород, ул. Грузинская, 24/22 тел.(78312) 784-034

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru