Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №45/2001

Третья тетрадь. Детный мир

ОПАСНОСТЬ

Галина КАЛИНИНА

Лето: время сюрреалистических ужасов

Если верить психологам, героиновая эпидемия вскоре должна смениться галлюциногенной. И дело тут вовсе не в цене того или иного наркотика. А в том, что главным общественным настроением становится страх

“Сам не знаю, зачем я сделал это”, “Не понимаю, почему я стал колоться”, “Мне вдруг захотелось попробовать...” Неосознанные мотивы. Бессознательные силы... Рязанский психолог Юлия Власова, оставив в стороне вопрос о том, почему люди вообще употребляют наркотики, задалась другим, на первый взгляд очень узким: почему большинство российских подростков, одержимых наркотиками, предпочитают героин, а не какие-то другие наркотические вещества?

– Чепуха, что наркоман “подсядет” на тот препарат, который ему первым попался. У каждого, и это признают все ученые, есть наркотик, который ему наиболее приятен и к которому у него гораздо быстрее вырабатывается зависимость. Отсюда и легенды: мол, можно попробовать и не заболеть, не стать зависимым. Просто тот, кто это говорит, попробовал не “свой” препарат.
– И от чего же зависит предпочтение наркоманом того или иного зелья?
– У знаменитого психотерапевта Станислава Грофа есть идея: судьба человека во многом зависит от того, каким был его жизненный старт. То есть время от зачатия до рождения.
Первое образование у Власовой – медицинское. Семь лет она проработала в роддоме, в отделении интенсивной терапии новорожденных. Ее рассуждения, гипотезы и выводы стали результатом многолетних исследований. Сталкиваясь с наркоманами, Юлия Валерьевна, подробно расспрашивала их мам о том, был ли ребенок желанным, об абортах, о детских смертях в семье, о том, как протекали роды... Власова пыталась уловить какие-то взаимосвязи и обнаружила поразительные закономерности.

Нежеланный ребенок выбирает героин

– Первым периодом беременности и родов считается время с момента зачатия примерно до седьмого месяца внутриутробного развития. Что происходит, если женщина не хочет ребенка, называет свой живот толстым брюхом, сильно переживает? Младенец еще не знает, что такое толстое брюхо, но то, что он – “какая-то гадость”, чувствует. И тогда состояние умиротворения, любви и гармонии, рай вокруг него превращаются в апокалипсис.
Если беременная женщина испытывает стрессы, болеет, то в среде, окружающей ребенка, Бог знает что плавает, и он заглатывает эти противные хлопья. Есть младенцы, которые рождаются с брезгливым выражением лица, и оно сохраняется очень надолго. Это отвращение, ощущение себя мерзким в мерзком мире, чужим среди чужих может стать стержнем личности, на который потом нанизываются другие отрицательные эмоции. Отвращение – обратная сторона блаженства, нирваны. Как света не бывает без тьмы, любви – без ненависти, так и блаженства – без отвращения.
– То есть ребенок, травмированный в первый период маминой беременности, до своего рождения потенциальный наркоман?
– Он рано или поздно интуитивно выйдет на тот препарат, который будет псевдокомпенсировать отвращение, даст иллюзию мира, тепла, нирваны, – героин рано или поздно догонит его. Вот почему именно героиновые наркоманы – в группе риска по затягиванию их в нирванические секты. Подростки ищут там потерянный еще в утробе матери рай, который компенсирует их глубочайшее отвращение к себе и к окружающему миру. Вот почему таких наркоманов тянет к бандитам. На первых порах они называют друг друга братками, погружаются в утопическую иллюзию: рядом с тобой “брат”, который тебя поддержит, наконец-то ты не одинок.

Мама не виновата...

– Второй период беременности – время примерно с седьмого месяца до начала родов. Расскажу о девочке (назовем ее Наташей), травмированной как раз в этот момент. Воды у мамы уже отошли, но схватки были слабые, ребенок оставался недвижим, и весь этот ужас продолжался двенадцать часов. Представьте, что стены комнаты сейчас начнут сжиматься, скрипеть и шататься, мебель – летать из стороны в сторону, а чайник понаддаст вам пинков. Не случайно Наташа пристрастилась именно к галлюциногенам. Наркоманам, травмированным во второй период беременности, кажется, что эти препараты помогают справиться с ужасом, владеющим их душой.
Когда я рассказала в группе, как рождается человек, Наташа описала свой сон: из стен вылезают страшные морды и грозятся ее убить, потом они превращаются в единую душащую ее массу. Я предложила Наташе представить себя в роли мамы, и тогда она стала плакать: “Что же мой ребеночек никак не родится, я боюсь, что он умрет...” Девочка вдруг поняла: мама ее очень хотела, мама не виновата, что так случилось. Это были очень сильные переживания, девочка испытала катарсис. Только после этого она почувствовала облегчение, стала лучше относиться к окружающему миру.
– Родовые травмы переживают очень многие, но далеко не все становятся наркоманами...
– То, что человек пережил родовую травму, не означает, что он обязательно станет наркоманом. Но если он им станет, то предпочтение определенного наркотика будет зависеть именно от того, какие чувства сопровождали его в момент рождения.

Огонь, кровь, боль

– В третий период плод начинает проходить по родовому каналу. Сейчас уже умеют делать специальные съемки, где видно, как ребеночек сжимает кулачки, какое у него напряженное выражение лица. Если он пострадал в этот период, он злобен и вообще вид его ужасен. Так бывает, когда роженица, например, отказывается тужиться, на ребенка накладывают щипцы, применяют вакуум-экстракторы, на женщину орут: “Тужься, кому твой урод будет нужен?!” Ребенку кричат: “Что ты там застрял?”
Те, кто переживает этот период вторично (по методике Грофа), вспоминают видения огня, крови, ощущают пытки, боль.
Роды – первое и основное испытание человека на прочность. Во время движения по родовому каналу он чувствует сковывающую тесноту и одновременно сильнейший импульс двигаться дальше, чтобы преодолеть то, что он воспринимает как воцаряющийся хаос. Основное чувство, которое сопровождает его в этот момент, – ярость. Она может быть веселой яростью здорового, крепкого человека, революционера, а в случае осложнений при родах – злобной, слепящей яростью насильника.
Наркоманы с “базовой” яростью чаще всего употребляют кокаин, стимуляторы и амфетамины и нередко склонны к бессмысленному агрессивному разрушению – аутоагрессии. Мне пришлось столкнуться со случаем, когда девушка, злоупотреблявшая стимуляторами и амфетаминами, в момент опьянения проколола себе глаз. Говорить о вскрытых венах вообще стало банальностью.

Пинок вместо приветствия

– Четвертая стадия – рождение в огромный холодный свет. После теплых стен матки – небывалая пустота, потеря себя в бескрайней вселенной. Ребенок испытывает то, что молодежь называет “отходняк”. Если он желанен, успешно прошел предыдущие три периода, быстро приспособился к дыханию и гравитации, то эта пустота стремительно заполняется красотой окружающего мира... Но вот что-то сложилось неблагополучно, скажем, ребенок обмотался пуповиной, ему трудно дышать, холодно... А тут подходит тетка-акушерка и начинает его больно шлепать, поливать то холодной, то горячей водой, делать уколы, лезет с электроотсосом в нос... Ребеночек только открыл глаза на мир посмотреть, а ему туда хлоп – капли: понял, куда попал?! Первое, что он получает, появившись на этот свет, – весьма ощутимый пинок. (Можно ведь помассировать пятки, например, есть много других способов стимуляции первого крика.) Младенец сразу впадает в депрессию. Надо видеть, насколько он огорчен, как мгновенно никнет под влиянием всех этих манипуляций.
– И каким же наркотиком будет одержим такой подросток, если он станет наркоманом?
– Самым мерзким, самым распространенным наркотиком, который подл еще и тем, что уподобляет себя пищевому продукту, претендует на элемент культуры. С одной стороны, алкогольное опьянение наполняет нас приятными переживаниями, делает мир привлекательным, с другой – злобная депрессия, натужная рвота как желание вернуться к состоянию пустоты и освободиться от пресыщения образами.

Повод для ярости

Покопавшись в истории, Власова обнаружила, что, оказывается, впервые в мире эпидемия подростковой наркомании была зафиксирована в России в начале века. Это была кокаиновая эпидемия. В более позднее, брежневское время страну подкосила иная эпидемия – алкогольная. Нынче – героиновая. Получается, не только у каждого человека, но и у каждой эпохи, у каждого общества есть свой любимый наркотик.
Какая тут связь с травмированием во время родов? Как полагает знаменитый психолог и философ Юнг, у нас у всех есть нечто общее – какая-то единая структура, равная абсолютно для всех людей, – коллективное бессознательное. Каждый из нас в своей психике содержит всю память человечества в виде первообразов, которые Юнг назвал архетипами. В нашем коллективном бессознательном есть не только представление о матери или об отце, но и о сезонах, временах года. Вспомните четыре стороны света, четыре периода суток, четыре времени года... С сезонами можно сравнить и фазы внутриутробного развития плода. Первому периоду внутриутробного развития соответствует архетип Весны, второму – архетип Лета, роды – это Осень, момент появления ребенка на свет – Зима. И если проследить, как наркотики сочетаются не только с родовыми травмами, но и с архетипами сезонов, выходит, что Весне соответствует героин, Лету – галлюциногены, Осени – стимуляторы, амфетамины и кокаин, Зиме – алкоголь.
Но если человек, испытавший в четвертый, зимний, период своего рождения всепоглощающую депрессию, из всех наркотических веществ предпочитает алкоголь, то этот наркотик догонит и общество, в коллективном бессознательном которого царствует архетип Зимы, время застоя.
– Каким будет сезон в коллективном бессознательном страны – таким будет и лидирующий наркотик. Мнение, что нынче кокаин у нас непопулярен, потому что слишком дорог, – заблуждение. У нас нет кокаиновой эпидемии только потому, что кокаин сейчас не приживется. Вспышка кокаиновой наркомании в России в начале века совпала со вспышкой ярости в коллективном бессознательном. Это было время борьбы, которая, как ничто иное, предполагает ярость. Ее у молодых людей было хоть отбавляй.
Не случайно эпидемия наркомании возникает именно в кризисный период. Вылезают те самые аффекты, основные чувства, о которых мы только что говорили. Они как бы витают в воздухе, молодежь их вылавливает, инфицируется ими и спешит их куда-то выплеснуть. Нужен был какой-то повод для ярости, а тут революция, Гражданская война... Помните, ярость соответствует архетипу Осени в коллективном бессознательном.
Но за яростной Осенью пришла тоскливая застойная Зима. И присущая ей депрессия. Долгие десятилетия она заставляла людей наполнять свою жизнь “красивыми” образами алкоголя. Вспомните уютные, типично зимние тусовки на кухнях, песни под водочку и под гитару.

“Черная весна”

– А что сегодня, на ваш взгляд, наблюдается в коллективном бессознательном?
– Специалист нашего наркодиспансера Ольга Васильева сравнила последнее десятилетие двадцатого века в России с тем, что в народе называется “черная весна”. Это когда лед лежит чуть ли не до конца мая, когда не тянет на улицу, но и дома не сидится, шатает от перепадов давления и нехватки витаминов, делать ничего не хочется.
Основное чувство “черной весны” – отвращение к себе и окружающим. Часто не только наркотически зависимые, но и вполне здоровые подростки говорят, что испытывают неприятие окружающих и себя. Хочется поменять минус на плюс, заменить отвращение блаженством. А ведь наркотик, соответствующий Весне, – героин. Проще говоря, он идеально наложился на внутреннее состояние современного молодого человека, смог псевдокомпенсировать ведущее чувство – отвращение, плавающее в коллективном бессознательном.
Весна – это еще и время, когда все запасы исчерпаны, когда обостряются болячки, увеличивается смертность. Первобытные племена, спасаясь от голода, весной очень часто оставляли ослабевших детенышей на произвол судьбы. И сейчас родители, не уверенные, что завтра в семье для каждого найдется кусок хлеба, бессознательно пытаются “избавиться” от детей, чтобы не увидеть их гибели. Конечно, это не физическое отвержение, не реальное изгнание из семьи, а скорее эмоциональная отстраненность. Родителями владеет не гнев, а боль и тоска. Ведь даже самая благополучная семья не может быть совершенно автономной от бессознательных процессов, происходящих в обществе.
Мои коллеги-психологи говорят, что им все чаще и чаще приходится сталкиваться с проблемами, которые каким-то образом замешены уже не на отвращении, а на ужасе. Становятся характерными жалобы на страх смерти, страх случайного попадания в какую-то катастрофическую ситуацию. А эти чувства характерны уже для Лета...

Что же нас ждет?

Наркотик подобен лакмусовой бумажке, которая показывает, что витает в коллективном бессознательном, какое чувство готово завладеть нами помимо нашей воли. Согласитесь, можно заразиться не только гриппом, но и... чувствами – злостью, радостью, печалью (на похоронах) и оптимизмом (на свадьбе). Психологи утверждают, что молодежь заражается не наркотиками, а чувствами, выхватывая их из коллективного бессознательного, из этого штормящего океана. А если знаешь, что можешь подхватить, то легче защититься от инфекции...
– Ведь что такое эпидемия гриппа, например? Когда она начинается, вирус меняет свои свойства и нападает не только на ослабленных, но и на здоровяков. В период эпидемии наркомании происходит то же самое – наркотики начинают употреблять даже те ребята, у которых нет черт, общих для всех наркоманов (тревожность, подчиняемость, внушаемость). Образно говоря, наркотик сейчас изменил свои свойства, он стал особенно агрессивен. Героин нападает даже на тех, кто, казалось бы, никак не должен был заболеть наркоманией. Если раньше многие подростки начинали со слабых наркотиков, то нынче, в период эпидемии, – сразу с тяжелых.
Что же нас ждет?.. Сегодня мы живем в мире сюрреалистических ужастиков. Постоянно нагнетаются мотивы ужаса – СПИД, война, взрывы домов... Не случайно ВИЧ-инфицированные подростки начинают употреблять галлюциногены, характерные для Лета, – препараты, которые глушат страх, ужас, засевший в глубине души. Они постоянно ощущают возможность собственной гибели, особенно чувствительны к процессам, происходящим в обществе. По их поведению можно делать прогнозы. Если я права и в коллективном бессознательном начинает витать один сплошной ужас, то героиновая эпидемия наркомании должна вскоре смениться галлюциногенной.
...Конечно, есть вещи, нам не подвластные. Но размышления Юлии Власовой заставляют трепетнее относиться к так называемым случайностям, задуматься о странных взаимосвязях, о нашем коллективном бессознательном, которое у нас на всех одно…

От редакции.
Версия Юлии Власовой поражает оригинальностью. Но так ли уж фатальна и бесспорна обнаруженная психологом связь: неблагополучная беременность – тяжелые роды – наркозависимость? Всех, кто хочет поспорить, приглашаем к дискуссии.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru