Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №45/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Перевод с английского
Инны ПЕРЕЛЬ

Хартландская миниатюра

Сельским школам в любой стране приходится сталкиваться с одними и теми же проблемами. Но счастливы они всегда по-своему.

Школа в Хартланде крошечная. Расположенная в живописной деревне в Северном Девоне, она в течение последних шести лет старается обеспечить образование для своих 28 учеников. Старший преподаватель Колин Ходгетс убежден, что маленькая школа – это прекрасно. «Величина школы – не корень всех проблем, но многие проблемы обостряются именно из-за этого», – говорит он. Ни один из учителей не болел за годы работы в маленькой школе. Ученики в возрасте 11–16 лет также не чувствуют чрезмерной нагрузки. Учитель уверен, что знакомая обстановка, окружение снижают беспокойство о собственном имидже, а обучение в разновозрастных группах снимает напряжение, которое бывает в классах ровесников.
Школьный день начинается с общего сбора. В Хартланде может быть больше на три-четыре урока в день, чем в других школах. Учебный план впечатляет тем, что предлагает на выбор 32 предмета, включая французский, итальянский, религиозное образование, машинопись, садоводство, сельское хозяйство и кузнечное дело.
Предметы появляются и исчезают из расписания по мере возрастания или снижения интереса к ним учеников. «Они часто берутся за что-то, потом оставляют, затем возвращаются к этому снова, как и все мы. Я думаю, что в конце концов лучше придерживаться естественного порядка обучения», – объясняет мистер Ходгетс. Один из приоритетов школы – развитие творческих способностей ребенка. Это означает, что неакадемические предметы, такие как рисование, музыка, театр, не ставят на вторую половину дня в пятницу, а преподают в основное учебное время, утром. И дети говорят, что ходят в школу с удовольствием.
Подобные школы есть в Дербшире, в Хебрайдсе, еще одна открывается в Ливерпуле. А в местечке Хартланд маленькая школа устроена в бывшем здании церкви, приобретенном за двадцать тысяч фунтов здешним жителем Сатишем Кумаром. Его не устраивало, что сыну приходится шагать пятнадцать миль до большой общеобразовательной школы, и он продал свои акции, вложив деньги в создание школы. Но маленькая школа все равно вынуждена постоянно бороться за выживание, полагаясь на пожертвования частных лиц. Некоторые платят натурой, доставляя в школу мешок картошки или что-нибудь еще, чем богаты.
Несмотря на столь непростое существование, приверженцы маленькой школы чувствуют, что в Хартланде происходит что-то важное. «В сущности, она похожа на любую другую школу, – говорит Колин Ходгетс, – и порой мне кажется, что неделя никогда не кончится. А иногда хочется, чтобы весь мир имел возможность посмотреть на нас».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru