Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №44/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...

В классе собирают деньги на ремонт,
оплату уборщицы, охрану школы?

  • Особенно возрастают нужды школы в начале летних каникул. Оно и понятно: за лето можно подлатать потолки, сменить линолеум, подкрасить стены, то есть сделать все то, что невозможно в присутствии детей. Спрашиваемая родительским комитетом сумма может колебаться в разных школах от пятидесяти до тысячи рублей.

  • Разумеется, школа у нас бесплатная, и никто не вправе что-то с вас требовать. Можно пойти на принцип, упереться рогом, сказать: «Прошу больше ко мне с этими вопросами не подходить». Но это как-то не совсем красиво.

  • Бывает, что мама сама без работы, двое детей и у папы заработки небольшие. В таком случае не нужно ущемлять семью в последних грошах, в родительском комитете такие же люди, они тоже бывали в разных ситуациях. Так, у меня, одинокой мамы, некоторое время были скудные финансы, и я говорила: «Люди, требуемые 250 рублей я сдать не могу, а вот сто пожалуйста». И родительский комитет вполне этим удовлетворялся.

  • Если родители решили всем детям класса сделать подарки (книжки, конфеты) к сдаче экзамена или окончанию учебного года, постарайтесь все же изыскать средства. Даже если вы считаете, что сами купили бы лучшую книжку, конфету, игрушку. Представьте, как ребенку будет обидно, если всем подарят, а его пропустят.

  • Когда грянет летний ремонт школы, можно вместо сдачи денег предложить свои услуги. Вдруг отец ребенка умеет менять дверные замки или стелить линолеум? Мама в состоянии покрасить оконные рамы; старший ребенок способен помочь посадить кусты во дворе школы. У кого-то из ваших родственников есть возможность достать дешевые стройматериалы, организовать подвоз груза на своей машине. Или у вас самих после ремонта остались доски, полмешка цемента, банка краски, кисть, стремянка. Не стесняйтесь предложить имеющееся, тут ничто не будет лишним.

  • К сожалению, наше государство держит школы в черном теле. Одну из московских школ из-за затопленного подвала чуть не закрыла санэпидстанция. И если бы родители не произвели мобилизацию средств на осушение и смену труб, неизвестно, где бы сейчас учились наши дети. Так что отнеситесь к неизбежным затратам с полной серьезностью. Помните, что школе и самой неловко выступать в роли просительницы. Что все это в итоге делается ради комфорта ваших детей. И что если вы не поможете школе, здание так и будет ветшать и разваливаться.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru