Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №44/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Наталия Иштрикова

Лицензиям – да.
Налогам – нет

Депутаты считают, что школе нужна самостоятельность.
Но только финансовая

Комитет по образованию и науке Госдумы обсудил на очередном заседании ситуацию, складывающуюся с отменой лицензирования деятельности учреждений дополнительного образования. Депутаты пришли к выводу, что авторы поддерживаемого правительством законопроекта, вносящего изменения в действующий закон о лицензировании, недостаточно компетентны в области образовательного законодательства. Отмена лицензирования для учреждений дополнительного образования, по мнению заместителя председателя комитета Олега Смолина, может привести к тому, что не сегодня завтра в России появятся учебные заведения, не имеющие ничего общего с системой образования, поскольку процедуры лицензирования, аттестации и аккредитации в соответствии с отраслевым законодательством совершенно необязательно выступают в одной связке. Вновь созданное учреждение получает аккредитацию не сразу после лицензирования, а частные школы и вузы вообще могут никогда не проходить аттестации, не будучи аккредитованными. Основная же ошибка команды разработчиков законопроекта в том, что они пытаются поделить образование на коммерческое и некоммерческое и в зависимости от этого решить вопрос о необходимости контроля за образовательной деятельностью.
Депутаты – члены комитета объявили о намерении внести в законопроект поправку, сохраняющую процедуру обязательного лицензирования для всех видов и уровней образовательной деятельности: дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования.

На заседании Комитета по бюджету и налогам Госдумы обсуждались поправки депутатов к проекту закона “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ, отмене или внесении изменений в некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах”. Комитет по образованию и науке внес поправку, касающуюся налоговых льгот на прибыль для учреждений образования. Эту поправку представителям комитета удалось отстоять.Таким образом, прибыль, полученная учебными заведениями (государственными или негосударственными, но имеющими аккредитацию) и реинвестированная непосредственно в образовательный процесс (на нужды обеспечения, совершенствования и развития образования) данного образовательного учреждения, не облагается налогом.
Депутатам не удалось включить в текст поправки уточнение, касающееся таких специфических нужд образовательного процесса, как оплата труда, коммунальные платежи, социальные выплаты работникам и обучающимся, однако и без такого уточнения эти расходы будут признаваться образовательными нуждами (по крайней мере при судебном разбирательстве).
Депутаты также санкционировали отмену налога на прибыль, полученную производителями научной, детской, образовательной литературы, а также литературы по культуре. Тем не менее учебники в этом году все же подорожают: заканчивается установленная законодательством льгота на добавленную стоимость (НДС – 20%), и, кроме того, на цены повлияет запланированная инфляция – 28%.
Наблюдаемая в последнее время борьба между отраслевыми законодательствами (в частности, военным и образовательным, налоговым и образовательным) говорит в первую очередь об отсутствии единой государственной политики приоритетов. Декларируя во всех стратегических документах приоритет развития образования, правительство тем не менее не только допускает, но и инициирует вмешательство во внутренний строй и логику развития образовательной системы.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru