Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №43/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДИАЛОГ ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Что скрывает темное стекло?

Разговаривая сама с собой, Уитни Хьюстон переходит на полтона ниже

Первая красавица Голливуда, исполнительница главной роли в столь любимом соотечественниками фильме “Телохранитель”, по слухам, не столь откровенна, как многие ее подруги по съемочной площадке. Впрочем, в интервью с корреспондентом “Фигаро-cуар” Полем Шатийоном особо скрытничать она не стала.

– Прошел слух, что вы решили сменить профессию, стать актрисой и распрощаться со своим собственным певческим призванием.
– Вероятно, это была какая-то случайная реплика, брошенная мной где-нибудь посреди толпы. Но хочется иногда порезвиться!

– А потом мы, как известно, из этой нечаянной резвости делаем слухи.
– Ну на самом деле человек не в состоянии справиться со своим собственным призванием. Это и впрямь твой крест. Это, знаете, как любовь. Ты можешь сколько угодно уговаривать себя и весь свет, что ты больше не любишь некоего человека, ты можешь сто раз уходить от него к другим, ты даже можешь жить с этими другими вполне приличной жизнью. И никто никогда не догадается, что все это ненастоящее, если бы не глаза.

Что вы имеете в виду?
– Когда женщина любит, то глаза блестят так, что невозможно скрыть. Вы помните, в фильме “Телохранитель” в финале я надеваю черные очки на последнюю встречу со своим героем. Это я придумала, к удивлению режиссера. Он как мужчина не способен был понять, что для женщины черные очки единственный способ скрыть этот убийственный священный огонь.

– Но, видимо, я как мужчина совершенно туп. А зачем нужно было скрывать, вы же любили героя Костнера? Зачем надо было отгораживаться от него черными очками?
– Потому что мы расставались, видимо, навсегда. А как можно расстаться, когда у тебя такой взгляд! Впрочем, видите, вы все свели к любви, а мы, насколько я помню, говорим о призвании.

– Ну если быть до конца откровенным, то это вы все свели к любви.
– Собственно говоря, это был удачный пример, поскольку для женщины самые главные вещи на свете – любовь и профессия. Если женщина с ними в ладу, у нее нет проблем.

– У вас, следовательно, нет проблем. Это, вероятно, помогает вам столь ослепительно выглядеть.
– Это отношение к самой себе. Актриса должна выглядеть так, как она себя ощущает или как хочет себя ощущать.

– А вы реальный человек или живете в мире своих грез? Вы все-таки актриса.
– Трудно сказать. Сейчас скорее всего я стала реалистичной особой, хотя, вы знаете, говорить сама с собой вслух я так и не разучилась.

– В каком смысле?
– А я говорю сама с собой все время. Иду по улице – бормочу себе что-нибудь под нос, пою, вступаю в диалоги с разными людьми. Раньше я делала это постоянно и чрезвычайно громко, и иногда люди от меня шарахались. Не найдя понимания у окружающих, я перешла на полтона ниже, а теперь, когда в моем возрасте подобного рода бормотания начинают наводить на размышления о первых симптомах приближающегося склероза, я объясняю окружающим, что это всего лишь репетиция будущего хита.

Перевела с французского
Натэла МЕСХИ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru