Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №42/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

ВЫСОКАЯ ПЕЧАТЬ

Андрей ТУРКОВ

Когда открываются сверкающие дали...

Вышел первый том академического Гоголя

Получив выпущенный издательством “Наследие” первый том полного, академического собрания Сочинений Гоголя совсем, в сущности, незадолго до близящегося юбилея великого писателя (150-летия со дня смерти), я вполне по-стариковски ударился в воспоминания о другой, столетней годовщине.
Тогда, в 1952 году, торжества проходили с большой помпой. И хотя в них участвовали множество людей, искренне, помимо всяких юбилеев любивших и изучавших Гоголя, самую бешеную активность развивали совсем другие, чьими стараниями и происходил, выражаясь словами давнего поэта, “ряд волшебных изменений милого лица”.
Именно в тот год было дано “высочайшее” указание, что нам нужны Гоголи и Щедрины. Но было бы, однако, весьма наивно понимать это буквально.
Да и сам реальный классик нас не совсем устраивал. Недаром же дело кончилось тем, что знаменитый памятник ему работы скульптора Андреева был выдворен с Пречистенского бульвара на куда более скромное место, а взамен появился весьма бравый, отнюдь не грустно, пессимистически ссутулившийся, однофамилец.
Подобные же бодрящие метаморфозы произошли с классиком и в завершавшемся тогда “полном” собрании сочинений, где были решительно потеснены “идейно-порочные” “Выбранные места из переписки с друзьями”, а его “Размышления о Божественной литургии” и другие произведения религиозного характера вообще исключены как лишенные литературного интереса.
Словом, Гоголь оказался прямо-таки товарищем по несчастью с обобранным грабителями Акакием Акакиевичем и с безносым майором Ковалевым.
И вот наконец пятьдесят лет спустя “реквизированное” имущество будет ему возвращено, и в нынешнем собрании сочинений литературное наследие Гоголя предстанет перед нами во весь горизонт и во всю глубину, поскольку помимо различных вариантов общеизвестных произведений мы прочтем и записные книжки, и двухстороннюю переписку (как это было доселе сделано лишь в большом академическом издании Пушкина), и многое другое.
Пожалуй, ознакомясь с одним только проспектом собрания, с перечнем включенных сюда – в двадцать три тома – материалов, уместно припомнить знаменитые слова: “...у! какая сверкающая, чудная, незнакомая земле даль!”
Впрочем, подобное ощущение может возникнуть даже при чтении одного лишь первого тома, подготовленного Институтом мировой литературы имени Горького (главный редактор собрания сочинений – Ю.В.Манн).
С детства памятные “Вечера на хуторе близ Диканьки” помещены здесь в окружении более ранних юношеских произведений и, как и эти последние, снабжены замечательными статьями-комментариями.
Как справедливо говорится в открывающей книгу (да и все собрание) редакционной заметке, Гоголь “в сущности, пока еще не прокомментирован”, и вышедший том совершает настоящий прорыв на этом направлении.
Включенные сюда произведения, будь то злосчастная, преданная автором огню поэма “Ганц Кюхельгартен” или прославившие его “Вечера...”, предстают в комментариях в живом потоке времени как составная часть отечественной культуры, литературного процесса, во всех своих разнообразных, часто весьма причудливых связях и с прошлым, и с предшественниками, и с тогдашней современностью, и во всех перипетиях собственной судьбы – в оценке их критикой, различными поколениями и литературными направлениями.
Как много “спестрилось” (если вспомнить гоголевское словечко) в истории возникновения “Вечеров...” – и общий интерес к “экзотической” Украине, ее культуре и поэзии, обозначившийся в Петербурге уже к приезду туда юного Гоголя, и немалое влияние идей немецкого романтизма, и опыт первых проб на малороссийскую тему в прозе пушкинского сотрудника О.Сомова и, может быть, даже традиция устных “страшных рассказов”, бытовавшая в кружке Дельвига, к которому тянулся новичок-приезжий!
И какая волна поддержки встретила подавшее свой веселый голос “порося” (как грубовато-ласково назвал Гоголь в одном письме свою книгу), начиная с хрестоматийно известного пушкинского отзыва, добрых слов Боратынского и Владимира Одоевского до увлеченного предсказания Языкова: “...если не ошибаюсь, то Гоголь пойдет Гоголем по нашей литературе!..”
Но вместе с тем слышались и кислые педантские отзывы, и уже погромыхивали-посверкивали громы и молнии тупо-националистического свойства! “Описательная проза с необыкновенным многословием...” – ревниво цедил при появлении книги Булгарин; Сенковский же отмечал, что изображенные в книге “предметы” “всегда почти... грязны и взяты из дурного общества”. Обвиняли автора и “в искажении национального облика малороссиянина”. Любопытно, что к числу гоголевских “зоилов” примыкает и... Смердяков, который в знаменитом романе Достоевского, прочитав “Вечера...”, не только “ни разу не усмехнулся”, но, нахмурившись, изрек: “Про неправду все написано”.
Впоследствии книгу долго считали всего лишь многообещающим дебютом, занятным “прологом” к “серьезному” творчеству. “...В авторе заметили даже некоторую способность довольно живо изображать лица и сцены из простонародного малороссийского быта; более ничего не заметили и были правы”, – писал даже Чернышевский.
Однако со временем все больше открывалась, по выражению автора комментариев, “принципиальная неисчерпаемость смысла “Вечеров...”, о чем свидетельствуют статьи и книги В. Розанова, Д.Мережковского, В.Брюсова, Андрея Белого и других.
“Но зачем же среди недумающих веселых, беспечных минут сама собою вдруг пронесется иная чудная струя: еще смех не успел совершенно сбежать с лица, а уже стал другим среди тех же людей, и уже другим светом осветилось лицо...” – эта знаменитая нота, достигшая высшей точки в “Мертвых душах” (которые здесь и процитированы), как будущий загадочный, тревожный звук в чеховском “Вишневом саде”, зазвучала уже в “Вечерах...” (перечтите, перечтите хотя бы финал “Сорочинской ярмарки”!).
Еще не раз при появлении новых томов гоголевских сочинений перед нами в знакомых произведениях откроется незнакомая даль!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru