Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №40/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЮНОСТИ ЧЕСТНОЕ ЗЕРЦАЛО

Женя СУЛЕС, студент театрального колледжа

Мастер разговорного жанра

Когда я учился в школе, она еще не рифмовалась со словом «кока-кола». Когда заканчивал ее, она уже села на этот риф, как старый, никому не нужный баркас: школа – кока-кола – свободная одежда, любая длина волос, уроки по сексуальной грамотности, разрастающийся процент начала половой жизни среди школьников и наркотики от коки до кокаина – на любой вкус. В общем, мечта любого хиппаря, этакий хипповый рай!
Но волосы почему-то, вместо того чтобы стать похожими на патлы Моррисона или Ричи Блэкмора, стали как у какого-нибудь вольноотпущенного холодным летом пятьдесят третьего. А фрилав не дал ничего того, о чем пудрил мозги битлам мудрый и хитрый Махараджи, – лишь неврастению, аборты и молодые несчастливые семьи.
Но стоп. Я, как все, кому двадцать с небольшим, рассуждаю на все сорок. Да и рассказать я хотел не об этом. Я хотел рассказать о розыгрыше, который начался как раз на том стыке времен, когда их связь только начала рваться.

Частности стерлись из моей памяти, но суть проста. Есть я – умненький, хорошо учащийся, но не ботан, любимчик учителей за смекалку и подвешенный язычок. Есть они – боящиеся контрольных и вызовов к доске, как суда Божьего. И есть время, когда из “Взгляда” и “Пятого колеса” мы узнавали совершенно фантастические, искрящиеся приоткрытой над тайнами мира завесой вещи. Вплоть до того, что Ленин – это гриб. Учителя могли говорить все, что думают, а мы могли спрашивать все, что хотим.
И вот на одной, как ветер, перемене перед самым, как похоронный колокол, звонком ко мне подошел Саша (или Петя? или Вася?) и по-дружески попросил примерно следующее: “Женек, не в службу, а в дружбу, заболтай сегодня Елену, я ни фига по самостоятельной не знаю, завалюсь. Ладно, чего тебе стоит?” Ну и я, добрая душа, соглашаюсь: я это дело люблю, к тому же действительно “чего мне стоит?”.
Вежливо, в гробовой тишине начавшегося урока, я интересуюсь у Елены, смотрела ли она вчера “Взгляд” и слышала ли, что сказал Гдлян с Ивановым по поводу… Конечно, она смотрела, она взволнована, ее распирают эмоции и мысли, она хочет высказаться, потому что все так ново и смело, ветер нового времени захватывает ее сознание, а дома муж вряд ли слушает и уж точно не соглашается, а тут я, смотрящий ей в рот серьезно и умно, хотящий непременно во всем разобраться, все понять, и, конечно же, мне нужна помощь именно сейчас, когда вокруг столько мнений и неразберихи, а я только начинаю жить, и очень важно, что я вынесу из стен школы, каким гражданином стану перед лицом настоящей взрослой жизни. И все это лежит на ней! В том числе и на ней. И она это знает. И она говорит со мной, как с младшим другом, как с любимым учеником, возлежащим на груди и вопрошающим об истине посреди бушующего моря – растревоженного ветром перемен мира.
Она говорит. Я внимательно слушаю. Понимаю. Не понимаю. Соглашаюсь. И не соглашаюсь. Подлавливаю. Удивляюсь. Восхищаюсь. Высказываю свое мнение... (Очень важно чередовать реакции – это сушняк, который поддерживает огонь.)
Вот и звонок. Она несколько ошарашена: как, уже? Но эти 45 минут, она уверена, прошли не зря!..
– Спасибо, Женек, выручил. Будут проблемы, обращайся.

Они всегда находились – Саши, Пети, Васи… Я не отказывал. И даже если не находились… Это была интересная игра, и я умел в нее играть. Мне не было равных.
А еще мне нравилось использовать маски – разные лица, мысли, интонации, приемы… Тут нельзя было действовать по шаблону. К каждой Елене нужен был свой подход. Кто клевал на политику, кто – на разговоры о том, спасет ли красота мир, кто – на трудную задачку, которую я якобы не смог решить дома…
Они меня любили и считали “подающим надежды” умницей. А я просто с ними играл в кошки-мышки.
Каждый мнил, что я пойду по его стезе: учитель математики думал, что я поступлю в Бауманку или МИФИ, учительница литературы – на журфак или филфак, учитель истории…
А я взял и поступил в театральное. Во всяком случае, это было честно.
Я не помню, когда эта игра началась.
И не помню, чтобы она когда-то закончилась.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru