Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №40/2001

Первая тетрадь. Политика образования

ЕДИНЫЙ ЭКЗАМЕН

Ольга ДАШКОВСКАЯ

ВГИФО – лишняя или необходимая деталь в едином экзамене?

Где-то в середине прошлого года наш лексикон обогатился новым словосочетанием – государственное именное финансовое обязательство. Этот документ, который будут получать выпускники полных средних школ по результатам единых государственных экзаменов, по идее реформаторов, станет гарантией финансирования профессионального образования граждан – в вузах, техникумах и колледжах.
Для родителей и педагогов идея ГИФО стала олицетворением стихийного бедствия и “ваучеризации” и коммерциализации образования. Однако постепенно страсти улеглись, поскольку никаких конкретных шагов по воплощению в жизнь этой идеи не предпринималось. Напротив, руководители Минобразования говорили о том, что перспективы реализации ГИФО туманны, а страхи, связанные с ними, необоснованны. В последнее время Владимир Филиппов все чаще говорил о необходимости заимствования китайской модели кредитования высшего образования. И вдруг... потускневший за эти месяцы образ ГИФО вновь приобрел реальные очертания.
На прошедшем координационном совете Минобразования рассматривался предварительный вариант концепции ГИФО. Что же касается китайского варианта, якобы предусматривающего обучение за кредиты, то все это, как выяснилось позже, не вполне соответствует реальности. На поверку оказалось, что высшее образование в социалистическом Китае сплошь платное, но двадцати процентам студентов из малообеспеченных семей разрешается вносить плату за счет образовательного кредита. Заем погашается только в том случае, если выпускник вуза едет работать на определенный срок в отдаленные районы Китая. Минимальная стоимость одного года обучения в стране Конфуция – 500 долларов, в России аналогичный показатель составляет 600 долларов. Поэтому кто кого обогнал, сказать трудно.
Так какие же перемены ждут нас в связи с возможным введением образовательных сертификатов и стоит ли нам опасаться этого новшества?
С этим вопросом мы обратились к Татьяне КлЯЧко, директору Центра образовательной политики государственного университета – Высшая школа экономики:

– В рамках ГИФО отрабатывается система нормативного подушевого финансирования, но поскольку ее осуществление непосредственно связано с результатами ЕГЭ, вузы заинтересованы не в механическом наборе студентов по принципу “числом поболее, ценою подешевле”, а в целенаправленном отборе наиболее способной молодежи. Самые лучшие ГИФО – А (их получат хорошисты) и А+ (отличники) – по расчетам на 2001 год должны будут стоить соответственно 17,5 и 25 тысяч рублей. Эти цифры могут индексироваться в зависимости от инфляции и возможностей бюджета.
ГИФО А и А+ составят примерно 30% от общего числа.
Согласно готовящейся концепции, доля мест в каждом вузе, на которых обучение будет осуществляться только за ГИФО, определяется из законодательно установленной нормы: не менее 170 студентов-бюджетников на 10 тысяч населения. Если увеличить эту норму до 180 человек, тогда 40% лучших студентов в каждом вузе будут обучаться только за государственные средства. К ним присоединятся еще процентов 20 обладателей сертификатов более низких категорий, но сумевших выбрать вуз, где их документ будет соответствовать объявленной цене обучения или даже несколько превышать ее.
При средних показателях бюджет оплатит примерно 7 или 10 тысяч рублей. Для сравнения: в настоящее время обучение “бесплатного” студента обходится государству в 7–9 тысяч рублей в год. В итоге не менее 60% студентов смогут постигать науки исключительно за государственные средства, остальным придется доплачивать какую-то сумму.
Сегодня за бюджетные средства учатся 64% молодых людей, 36% – на коммерческих отделениях в государственных вузах. В нынешнем году уже 44% первокурсников платят деньги за свое образование в государственных вузах.
Прибавим к этой армии 5% обучающихся из негосударственных вузов, и мы получим половину от всех студентов в стране.
Итак, подведем итоги. ГИФО позволит увеличить финансирование из бюджета на каждого студента. Пока вузы выходят из положения, “перебрасывая” часть средств, заработанных за счет коммерческих студентов, на нужды бюджетников. А так эти нужды и “белые пятна” недофинансирования будут учитываться в самой системе ГИФО. Все более или менее достойные выпускники получат государственные средства, и может быть, вместо нынешних 1500–2000 долларов в год им придется платить не больше 300 долларов за свое обучение. Чем ниже результаты единого экзамена, тем меньше обязательств берет на себя государство.
Если же вузы установят непомерную цену за обучение, они просто рискуют недобрать абитуриентов. А норматив, заложенный в ГИФО (15–25 тысяч рублей), станет разумной планкой и своеобразным регулятором цен на образовательные услуги.
В ГИФО будет заложена сумма собственно на обучение (имеются в виду прежде всего расходы на заработную плату преподавателей и начисления на нее). На материальную базу и оборудование средства будут выделяться вузам отдельно – так же, как и на стипендию.
На данном этапе эксперимента по ЕГЭ идет отработка организационной схемы и КИМов, психологическая адаптация всех участвующих сторон. В ближайшем будущем эксперимент по единому экзамену будет связан с экспериментом по ГИФО. Постепенно будут расширяться и число дисциплин, и число регионов-участников.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru