Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №39/2001

Третья тетрадь. Детный мир

А я вот цветы сажать не умею! И что?

Одни школьные дисциплины даются ребенку легко, другие – трудно, а третьи – вовсе никак. Оказывается, вредно не только заставлять ребенка заниматься недоступным предметом. Есть ситуации, когда даже помогать не стоит. Лучше сделать вид, что нет такой проблемы в вашей жизни – и все тут.

Наташа. У меня дочка (11 лет), аккуратистка, все любит делать на «отлично». А тут вдруг проблема – не может научиться рисовать. В детстве у нее получалось. А теперь… Одно расстройство! Я с ней сижу, пытаюсь помогать, ведь рисование в школе никто не отменял. А потом еще и черчение будет. Иногда до слез доходит, она альбом свой прячет, а я и не знаю, что мне делать. Неумение рисовать – это норма или патология?..
Ирина Хоменко. Абсолютное неумение рисовать – норма. Так же как и абсолютное отсутствие музыкального слуха, к примеру. Ну не может человек быть во всем совершенством, правда?
Я бы сказала дочке так: “Слушай, я вот сильно переживаю, что не умею шить (вязать, цветы сажать). Просто чувствую себя какой-то бестолковой... Как думаешь, меня это сильно портит? Нет? А на твою любовь ко мне влияет? Нет? Ну слава Богу! А то я уже расстроилась...”
Если возникает подобная проблема, надо снизить значимость этого “пробела”. Можно дочке объяснить, что любой человек развивается по синусоиде: иногда какие-то умения проявляются, активно развиваются, а потом вдруг совсем затихают. И это нормально. Мало ли что у других в этот момент та же самая деятельность лучше получается! Иди своим путем, перестань копировать окружающих! Твой организм сейчас не хочет рисовать! :))
Если дочка сравнивает себя с другими, попробуйте подтолкнуть ее к мысли, что не стоит ориентироваться на окружающих, что выделяться – хорошо. Не надо ни на кого равняться, все равно в жизни одинаковых темпов и успехов не бывает. Одно качество, один талант иногда развивается за счет другого. Спросите дочку, хотела бы она, допустим, хорошо рисовать, но... плохо танцевать.
И совсем уж запасной прием. Познакомьте ее с человеком, которого она могла бы уважать, но который рисовать не умеет.
И перестаньте рисовать с ней вместе. Этим вы лишь подчеркиваете значимость рисования в вашей жизни.

По материалам сайта “7я”

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru