Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №39/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Адам БЕРРИ, сотрудник
Центра миротворчества
и общественного развития

Слышать и понимать...

Война в Чечне продолжается. И все больше детей оказываются втянуты в кровавый конфликт. Всеми силами наш центр помогает этим ребятам. Мы понимаем, как важна психосоциальная реабилитация детей, травмированных в результате войны, что детям нужно учиться, а для этого нужны хоть как-то отремонтированные и оборудованные здания.

Каждый вечер группы ребят собирались вокруг свечи, чтобы обсудить свои впечатления о прошедшем дне. Южная ночь. Тишина. Негромко звучат голоса ребят: что понравилось, что не понравилось сегодня. Слова благодарности другу за помощь. В нашем августовском лагере на берегу Каспийского моря было 70 детей со всего Северного Кавказа и Москвы. Две главные темы задавали жизнь лагерю: “Культура мира” и “Экология”. Занятия вели психологи и педагоги из Москвы, Махачкалы, Грозного и Одессы. Как быть терпимым к инакомыслящему человеку, как принимать решение не в одиночку, а в группе, как неагрессивно ответить на агрессию, как слышать и понимать, что тебе говорит другой человек, – эти уроки по культуре мира сейчас очень нужны ребятам из кавказских республик, мы это чувствовали. Поэтому, когда утром на “стене свободы слова” в столовой, где каждый мог написать все что угодно, в том числе и анонимно, утром появилась запись: “Раньше я думал, что все чеченцы грязные, но я ошибался. Это оказалось неправдой”, мы поняли, что были правы в своих предположениях.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

Чеченским ребятам сейчас нужны взрослые, которые поддерживают и уважают их. Чтобы чувствовать себя в безопасности, быть уверенными и иметь силы справляться со своей ситуацией. И вот в лагерях для беженцев, в селах Чечни и в Грозном в наших палатках, где есть печки и электричество, идут групповые психотерапевтические занятия, которые ведут психологи и консультанты специальной программы для чеченских детей “Звездочка”. Многие родители просят помочь их детям снять стресс, который они переживают. Особенно в Грозном, разрушенной столице Чечни.

МЕДИЦИНСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Исламу 13 лет. Он возвращался со своей матерью и другими беженцами на родину, в Чечню, когда они попали под обстрел российской артиллерии. Они прыгнули в канаву, но Ислам упал на оголенный электрический провод. За те 20 минут его почти полностью обожгло электрическим током, но он остался жив. В местной больнице не было необходимого оборудования и медикаментов. Мы помогли семье Ислама отправить его лечиться в Германию. У родственников не было денег на лечение – помогла немецкая организация Hammer Forum. Сейчас его дела идут на поправку.

ДАЙМОХК

Сами чеченские ребята стараются поддержать программу “Звездочка”. Вот детская танцевальная труппа “ Даймохк” Рамзана Ахмадова – мы помогли им организовать выступления в Дюссельдорфе, в Германии. Причем они очень много встречались там со своими сверстниками и рассказывали о своей культуре, о своей родине. Всю прибыль от концертов чеченские ребята перечислили в фонд программы “Звездочка”.

ОМЕГА: ШКОЛА ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ

Дети беженцев, которые живут со своими семьями в Ингушетии, за последние пять лет многое упустили из своего образования. В некоторых палаточных лагерях, установленных МЧС, есть такие же палаточные школы. Те ребята, которые живут в Ингушетии в частном секторе, как правило, учатся в ингушских школах. Но те дети, которые живут со своими семьями в так называемых компактниках – а это сараи для скота, заброшенные заводы, детские сады и прочие малопригодные для жизни семьи места, – вообще не имеют возможности ходить в школу. Для этих ребят мы открыли в помещении сельскохозяйственного кооператива поселка Слепцовский школу “Омега”, которая сразу стала очень популярной, и в нее стали приходить учиться не только ребята из компактников, но и из официального палаточного лагеря “Северный”, который в четырех километрах от “Омеги”.
Школа работает круглый год, даже летом, потому что ребятам очень важно наверстать то, что потеряно за последние несколько лет. Стало видно, что ребята предпочитают занятия в школе бездейственному сидению в компактниках.
Родители увидели, что дети оживают, появляется интерес к жизни, и все больше и больше беженцев стали просить нас принять их ребят в “Омегу”. Так, вместо 400 школьников мы работаем с 900. Но мест все равно не хватает, поэтому сейчас мы открываем новую школу прямо в компактнике на бывшей лошадиной ферме и пять деревянных школ в Ингушетии при поддержке UNICEF. Эти школы, подобные “Омеге”, будут работать в три смены, и у нас уже есть заявления от родителей 3000 детей.

РЕМОНТ

Мы смогли отремонтировать семь школ в Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском и Грозненском районах Чечни. Чтобы они работали эту зиму, пришлось заменять двери, окна, ремонтировать отопительную систему, класть крыши.

ЗНАНИЯ О МИНАХ

Республика сильно заминирована. И это серьезная угроза жизни людей, особенно детей. Мы делаем с ребятами плакаты, листовки, собираем информацию о заминированных районах. А если несчастье все же случилось, помогаем детям, которым нужны протезы, в том числе психологически. Эту работу мы делаем в сотрудничестве с другими организациями, проводящими программы по минам на Северном Кавказе.


ЕСЛИ ВЫ ЗАХОТИТЕ ПОМОЧЬ

Если вы захотите организовать в вашей школе мероприятие в фонд помощи программе “Звездочка”, если вы можете прислать школьные наборы, тетради, книги, канцтовары, пожалуйста, свяжитесь с Центром миротворчества и общественного развития.

117331 Москва В-331,
а/я 71
тел./факс (095) 953-25-82
email:  peacecentre@online.ru


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru