Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №39/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Наталия ИШТРИКОВА

Учителям – зарплату, школам – ремонт

Министерство образования определило приоритеты
финансирования на 2002 год

Состоялось очередное заседание Комитета Госдумы по образованию и науке.
Для доклада по вопросу о практике лицензирования образовательных учреждений был приглашен заместитель министра образования Владимир Шадриков, который рассказал о существующем порядке, который регламентируется Положением о лицензировании образовательной деятельности, принятым в октябре 2000 года. В настоящее время осуществляется обновление нормативной базы лицензирования: 28 апреля 2001 года зарегистрирован Минюстом России новый порядок определения размера платы за проведение экспертизы, с сентября 2001 года будет введена новая форма бланка и документов для лицензирования, которые будут применяться не только Министерством образования, но и регионами России при проведении процедуры в образовательных учреждениях всех видов.
В последние годы заметен рост числа новых образовательных программ, а также вузов и филиалов вузов: количество новых специальностей, вводимых вузами, ежегодно возрастает в 1,2–1,5 раза. Так, с 1994 по 1997 год введена 2131 образовательная программа, а только в 2000 году – 2198.
При этом в субъектах Федерации при проведении в прошедшем году более чем 500 проверок было обнаружено большое количество нарушений, таких как подбор преподавателей без соответствующего образования, нарушение порядка определения контрольных цифр приема за счет федерального бюджета, неправильное расходование бюджетных средств, низкая оснащенность лабораторной базы, библиотечного фонда. В результате 124 вузам было предписано устранить нарушения, у трех вузов и одного филиала лицензии были изъяты. В связи с этим Министерство образования издало ряд документов, предупреждающих подобные нарушения: введены требования о штатной обеспеченности вузов и филиалов (постепенное увеличение процента штатных преподавателей с 15 до 50% за десять лет работы вновь открываемого вуза). Утверждены минимальные нормативы обеспеченности вузов библиотечно-информационными ресурсами. Разработаны документы по лицензированию образовательных программ техникумов, а также религиозных учебных заведений.
Говоря о ситуации с лицензированием условий образовательной деятельности в техникумах и школах, Владимир Шадриков сказал, что всех необходимых критериев не выполняют более 50% учреждений среднего профобразования. Состояние же школ таково, что если соблюдать все нормативы, можно закрыть около 80% сельских школ и 50% городских. Поэтому фактически, определяя критерии условий, Министерство образования ориентируется на среднерегиональную информацию о техническом состоянии школ.
Приняв к сведению информацию Министерства образования, Комитет по образованию и науке выразил тревогу по поводу внесенного в Думу Правительством России законопроекта «О внесении изменений и дополнений в закон “О лицензировании отдельных видов деятельности”», в котором образовательная деятельность необоснованно относится к предпринимательской, что противоречит федеральным законам в области образования.
Вторым вопросом в повестке дня было формирование бюджета системы образования на 2002 год. Начальник управления экономики Министерства образования Юрий Шленов выразил обеспокоенность низким уровнем учительской и преподавательской зарплаты. Сегодня реальная потребность системы образования составляет 93,895 млрд рублей. Эта заявка направлена на рассмотрение в Министерство финансов. Однако, понимая утопичность подобных запросов, Министерство образования заявило приоритеты финансирования, первый из которых – заработная плата. По планам правительства она будет увеличена в 1,2 раза с 1 сентября 2001 года и в 1,2 раза – с 1 января 2002 года (напомним, что ЦК профсоюза работников образования считает, что зарплата в сентябре 2001 года должна быть повышена минимум в 1,5 раза). Для планового повышения ставок потребуется 22,115 млрд рублей. Для увеличения стипендий студентам до 150 рублей и других компенсаций потребуется еще 16 млрд рублей. Острым остается вопрос коммунальных услуг: на эти нужды требуется 10,421 млрд рублей. Для осуществления самого неотложного капремонта учебных корпусов и общежитий необходимо 2,236 млн рублей: 1880 учреждений системы образования находится в аварийном состоянии, и в каждом из этих учреждений может в любой момент произойти несчастье, подобное тому, что произошло в Иванове. Еще пять миллиардов потребуется для смены оборудования. На цели федеральной программы развития единой информационной образовательной среды Министерство образования в 2002 году запланировало 4 млрд рублей.
И, наконец, Комитет по образованию и науке рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект-поправку в статью 40 Закона “Об образовании”, запрещающий сокращение числа бюджетных учебных мест в вузах по отношению к предыдущему году финансирования.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru