Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №37/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Ирина Хоменко

Бесплатная кошка – знак доверия семье

За какие поступки уважают нас наши дети? Какими нашими качествами гордятся перед своими друзьями, а какие предпочитают не демонстрировать?

Сын-второклассник, придя из школы, с порога делится потрясающей новостью: «Мама, а я кошку принес! Бесплатную!!» «Кошку? – эхом повторяю я. – Бесплатную?…» Он бережно расстегивает курточку и вытаскивает на свет рыжее нахальное существо… «Вот!» И гордо добавляет: «Нам в школе раздавали. Я взял».
На всякий случай киваю одобрительно (все ж человек о семье позаботился, в хозяйство лишнее имущество принес), потом с ужасом думаю: как перестроить свою жизнь, в которой до этого не было кошки?
Кошка прижилась. Сын смотрел на нее покровительственно, чутко следил за надлежащим уходом, приобщив к процессу и не мечтавшую об этой нагрузке бабушку…Мы с мужем, обсудив неожиданно свалившуюся на нас ответственность за кошкино будущее, пришли к выводу, что другого выхода у нас нет, ведь ребенок, беря на себя заботу о бездомном существе, полностью полагался на наше понимание… Доверял?

Наверное, вот по таким спонтанным действиям ребенка лучше, чем по самым изысканным проективным методикам, можно определить меру его доверия к нам, родителям.
Помню еще один подобный случай.
Сын вернулся с прогулки, за ним в дверях робко прятался его друг, с которым они вместе учились. «Мам, у нас тут проблема! Я Артему сказал, что ты нам поможешь. А то ему дома достанется, у него мама строгая…» (Хм... Интересно, а я какая?) Но раздумывать некогда: «Что случилось-то?» Сын, облегченно вздохнув, предъявляет друга во всей красе. Хорош! То, что когда-то было новым пуховиком, представляло из себя жалкое-прежалкое зрелище. Абсолютно грязная куртка, в мазутных подтеках, с оторванным карманом, бережно поддерживаемым грязной ладошкой. И растерянные детские глаза…
«Ничего страшного! – храбро говорю я, – сейчас зашьем и постираем. Снимай!» Конечно, планы на этот вечер у меня были совершенно иные… Но – не подставлять же собственного сына, пришедшего в свой дом за помощью?
С курткой все обошлось – и выстирали, и высушили, и карман зашили – стала как новенькая! Но куда вот деть тот страх, который испытывают дети, не решающиеся сообщить о неприятностях своим родителям? Почему они боятся родительского гнева из-за какой-то куртки? Или из-за плохой отметки? Из-за потерянных случайно денег? Разве взрослые не допускают оплошностей? Не становятся жертвами нечистых на руку людей? Не покупают ненужных вещей? Ох, если бы…
Все чаще и чаще мне приходит в голову мысль: за какие поступки нас уважают наши дети? Уважают не в родственном смысле, а в общечеловеческом? Какими нашими качествами гордятся перед друзьями, а какие предпочитают не демонстрировать? Беглый ценностный аудит приятелей и знакомых позволяет сделать вывод: дети уважают родителей, ставших для них партнерами со всеми вытекающими правами и обязанностями. И гордятся возможностью влиять на принимаемые семьей решения. Дети любят, когда место, в котором они живут, – это дом для всех. Сколько раз приходилось слышать: «Представляешь, притащил в дом щенка. Я ему так и сказала: «Куда хочешь, туда и иди с ним!» И уходят. «Представляешь, прихожу с работы, а у нас куча его приятелей сидит. Ни сна, ни отдыха! Хоть из дома беги…» И бегут – они, наши дети. Мы их пилим за то, что не убирают в комнате, не видят, что в доме нет хлеба, разбрасывают свои вещи и не заботятся об общем благе… Слушайте, ну как человек будет заботиться о том месте, которое он не считает своим?!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru