Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №36/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

Каждый имел право жить и быть счастливым

Побывав в России, Джон Рид написал книгу “10 дней, которые потрясли мир”. Это соответствует истине, потому что события октября 1917 года действительно изменили судьбы всего мира и людей, живущих в нем. Для нашего города хватило двух дней... причем даже сегодня они во многом определяют жизнь и случайных свидетелей, и участников событий.
26 человек погибли, около 90 ранены, 7 человек приговорили к смертной казни, 120 – к различным срокам заключения. Этими цифрами не ограничивается число жертв новочеркасской трагедии. У осужденных и погибших остались жены, мужья, дети, родители. Они стали родственниками “преступников”. 62-й год изломал их жизни. Дети выросли, не видя отцов, матерей, некоторые оказались в детских домах.
Сергей Сотников. В 62-м ему было 25 лет. Честный, искренний. Такие, как он, сражались на баррикадах 1905 года, граждански погибали за рабочее дело. В 1962 году он боролся за права рабочих. Он просил суд дать ему возможность воспитать детей. Его приговорили к расстрелу.
Петр Сиуда. 22-летний рабочий получил 12 лет за участие в митинге на НЭВЗе. Только обращение матери к Микояну спасло его от расстрела в 62-м, но лагерь лишил его здоровья. Страдания, поиски правды, безразличие чиновников делали свое дело. Он первым – и тогда единственным – в 1988 году начинает борьбу за реабилитацию. Он так и умирает, не успев все рассказать землякам. Не выдержало сердце, 62-й год убил его спустя 28 лет.
Многие из тех, кто видел и слышал о расстреле, всю жизнь боялись говорить и даже вспоминать о тех днях. Этот страх живет в них до сих пор. У многих жителей исчезли в те дни родные, знакомые, но искать их боялись.
Ольга Артющенко нашла своего 15-летнего сына в морге. Ей не дали его похоронить. За требование выдать ей тело сына ее отправили в психушку, а затем уволили с работы. Лишь в 1993 году она смогла положить цветы на могилу сына.
Александра Пекуш утром 2 июня была здоровой, счастливой, ждала ребенка. Этот день лишил ее всего. Теперь она инвалид, одинокая больная женщина. За что? И снова страх, слова сослуживцев: “Твое место в Сибири”.
“Вся жизнь наперекосяк получилась! Вычеркнуть бы из нее 62-й год” – эти слова вслед за А.Пекуш могли бы повторить многие.

Ирина МАРДАРЬ, член Фонда новочеркасской трагедии,
Виктория МАРДАРЬ, член группы “Поиск-62”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru