Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №36/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

Восстанавливая память о минувшем, мы обретаем самих себя

За последние десять лет выросло поколение, не знавшее страха. И не случайно, что именно оно сегодня пытается воскресить трагические события и судьбы, преданные забвению

Спасибо за возможность надеяться

Международное историко-просветительское и правозащитное общество “Мемориал”, Совет по краеведению РАО и Российский государственный гуманитарный университет подвели итоги второго конкурса исторических исследовательских работ для старшеклассников “Человек в истории. Россия – ХХ век”.
Это не просто конкурс, хотя любое такое интеллектуальное соревнование во всероссийском масштабе среди старшеклассников – событие приятное и впечатляющее. Это конкурс, участники которого исследовали историю собственной семьи, собственного города, поселка, деревни, восстанавливая связи, без которых распадаются и семья, и общество и которые по многим причинам в нашей стране были резко ослаблены. Как написал один из членов жюри, читая эти работы, мы прикасаемся к исторической памяти в момент ее зарождения...

3 мая в Театре кукол имени Сергея Образцова вручали призы победителям.
К тому времени уже вышел в издательстве “Звенья” сборник лучших работ первого конкурса, состоявшегося год назад. О нем известный правозащитник Александр Юльевич Даниэль, член жюри и первого, и второго конкурсов, сказал: “Впечатление – ошеломляющее. Конечно, никто из нас не ждал такого обвала работ...Что все это значит?.. Нечто, называемое словосочетанием “наша страна”, – не фантом, пригрезившийся однажды столичным интеллигентам, не артефакт, сконструированный от отчаяния и безнадежности идеологами. Это реальность. В этой стране немаленькое население – по меньшей мере 1650 человек, не считая тех учителей, родителей и прочих взрослых, которые помогали конкурсантам; а на самом деле намного больше. Плюс мы сами, те, кто рискнул бросить этот призыв в мнимую пустоту и неожиданно получил мощный и значимый отклик. Этот мир – даже не история нашего общего Отечества. Скорее наоборот: это общее Отечество нашей истории. Оно прорастает сквозь Россию, сквозь толстый слой казенной имперской мертвечины, прорастает в самых неожиданных местах...”
Теперь в этой “нашей стране” население увеличилось почти на двести человек. И авторы лучших работ собрались здесь, в зале знаменитого театра. Рядом с ними серебрились седины известных правозащитников, ученых, налаживали аппаратуру фотографы и телевизионщики, кто-то уже пытался взять интервью у Александра Николаевича Яковлева и Сергея Адамовича Ковалева.
Но все проходило как-то не так, как бывает на обычных конкурсах, которых проводится великое множество. Известные люди не давали интервью, а посылали журналистов к детям. Известные люди говорили с залом и с юными победителями на сцене серьезно, уважительно, с надеждой и с огромной благодарностью за возможность надеяться.
Об этом говорили патриарх отечественного краеведения, член жюри конкурса академик Российской академии образования Сигурд Оттович Шмидт, первый заместитель министра культуры Наталья Леонидовна Дементьева, Александр Григорьевич Асмолов, член-корреспондент Российской академии образования, отец Георгий Чистяков из церкви Коcьмы и Дамиана.
Возвышенность стиля, возможно, слегка смущала подростков, стоявших на сцене над нагромождением коробок с аппаратурой, бывшей призами вместе с наградными листами, альбомами и даже куклами: Театр Образцова не только предоставил сцену для торжества, не только сопроводил заседание номерами из знаменитого “Необыкновенного концерта”, но и от себя подарил каждому победителю одну из своих кукол. Кто знает театр (а кто его не знает?!), тот может оценить эту щедрость.
– Мы хотели подарить куклу первому победителю... Ну, двум-трем... – призналась педагог театра и сотрудница Фонда Образцова Екатерина Викторовна Гаркалина. – А потом мы прочли ваши работы и решили подарить их всем. Если даже в дальних городах и деревнях пишут такие работы, значит, у нас в стране все будет нормально...
Дети щурились на огни рампы и старались стоять спокойно. Многие из них впервые оказались в Москве, почти все впервые оказались в столь почтенном обществе, и никто из них конечно же никогда не был героем подобного собрания. Мальчики с тонкими шеями и оттопыренными ушами или здоровенные, медвежистые, с ногами сорок какого-то размера, но с совершенно детскими лицами. Девушки, несшие себя на сцену в полном – и вполне справедливом – ощущении собственной неотразимости...
– Очень тепло и приятно, что есть смена, есть кому передать дела, – сказал Александр Николаевич Яковлев, председатель Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий при Президенте России.
Это можно было понять буквально, но все поняли в самом широком и оптимистическом смысле. И согласились.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru