Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №35/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Вынес мусор – рубль

Я считаю, что главное в карманных деньгах – их равномерность. То есть давать определенную сумму в день. В какой-то семье это будет двадцать долларов. У меня двадцать рублей. Этой равномерности мешают три фактора.
Во-первых, деньги то есть, то их нет. Во-вторых, парню надо то меньше, то больше. В-третьих, в дело вмешиваются эмоции. Одна ситуация, когда он пошел в школу и взял деньги на завтрак, другая – когда он вместо школы провалялся на диване, а потом берет на сигареты. Хотя он, может быть, и те, которые на завтрак, потратит на сигареты. И все-таки...
Мы обсуждали это с супругой, и она как отрезала: наши проблемы не должны касаться ребенка. Она постоянно называет его ребенком, а наши гости, бывает, вздрагивают, когда видят этого ребенка. Действительно, как бы ни было трудно, всегда можно занять двадцатку у соседей. Должна быть система. А то детский сад: если папу с мамой лихорадит, какой спрос с ребенка.
Его относительно крупные траты мы пытались организовать так: выделять сразу на неделю, а потом он распределяет как хочет. Эта методика дала трещину: он быстро тратит, а потом канючит. Можно проявить твердость – не дать. А он проявляет твердость в ответ: нет денег на завтрак – и в школу не пойду. Раз не пойдет – в другой даем.
Потом как-то пытались премировать его: сходил в магазин – получил немного от сдачи. Вынес мусор – рубль. Потом это стало противно. Получается, что ему не надо выносить мусор, а нужен рубль. А хотелось бы, чтобы его донимала просто грязная посуда, заполненное ведро.
И я подумал всерьез: а что плохого в том, что он спрашивает у меня полтинник на дискотеку, а я хочу – даю, хочу – не даю? Если ты такой умный, что хочешь на дискотеку, организуй с отцом хорошие отношения.
И перестал стесняться того, что нет денег. И, как ни странно, это парень понимает хорошо, и никаких обид. Просто он видит, что с ним честны и как со взрослым. Ну нет денег. Смотрю, он стал какие-то свои траты планировать заранее.
Наверное, лучше не воспитывать, а просто впускать их в нашу жизнь. А она уж как-нибудь воспитает.

Константин КРЫМОВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru