Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №33/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД
СЮЖЕТЫ

Дом для народа

В первые годы после установления советской власти престиж Иванова повысился невероятно. Бывший безуездный город стал столицей огромной промышленной области.
Неудивительно, что одним из главных архитектурных проектов страны был ивановский Народный дом.

В 1924 году в Москве объявили очередной конкурс – “на составление проекта здания Народного дома имени В.И.Ульянова-Ленина в городе Иваново-Вознесенске”. Конкурсное задание выглядело впечатляющим: “В здании должны быть расположены следующие группы помещений:
I группа – театр на 1200 человек.
II группа – зал собраний на 400 человек.
III группа – музей имени В.И.Ульянова-Ленина.
IV группа – центральная городская библиотека.
V группа – зал физической культуры.
VI группа – помещения клубно-студийной работы.
VII группа – административные, хозяйственные и служебные помещения”.
Содержание “групп помещений” также было предопределено. В частности, “I группа” должна была состоять из зрительного зала, оркестра, комнаты для музыкантов, фойе, некоего загадочного “приемного покоя”, коммендантской, буфета-столовой, кухни со всевозможными (опять-таки подробно перечисленными) подсобками, курительных, гардеробных, уборных (отмечено особо – женских и мужских), а также вестибюлей с кассами. Это лишь то, что относится к “зрительной части”. Кроме нее в “I группу”, естественно, входила и “сценическая часть” со всяческими парикмахерскими, бутафорскими и костюмерными.
Такой размах привел к тому, что денег просто не хватило. Их собирали, продавая населению квиточки с надписью “Кирпич на постройку Нардома имени В.И.Ленина”. Продали на 500 рублей. А требовался не один миллион.
В результате про проект решили тихо позабыть, и на полученные средства просто переоборудовали отбельный корпус бывшей Дербеневской текстильной фабрики. Полученный “Народный дом текстильщиков” решили Ленину не посвящать. Здесь размещалась “Рабочая опера”, Театр юного зрителя, драмтеатр и театральное училище. Впоследствии же и вовсе превратился в обычный городской кинотеатр (правда, носящий имя “Великан”).
Сейчас же, когда посещаемость кинотеатров, мягко говоря, упала, бывший Народный дом текстильщиков, к счастью, не переоборудовали в мебельный или автомобильный магазин (возможно, потому, что и на тот, и на другой спрос в Иванове опять же невелик). Здесь, как и в докинотеатровый период, вновь проходят вечеринки и концерты.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru