Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №33/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД
СЮЖЕТЫ

Уездная столица

Сегодня Иваново – достаточно крупный город и областной центр. Однако же до революции он подчинялся Шуе как столице Шуйского уезда. Та, в свою очередь, входила в состав Владимирской губернии. Однако до Владимира ивановцам было довольно далеко, и под столицей чаще всего понимали именно уездный город Шую. Которая и ближе, и проще, и вообще милее.
В наши дни Шуя – город маленький и начисто лишенный какого бы то ни было столичного блеска. Но он все равно хранит свое прошлое очарование. Может быть, даже в большей степени – ведь Шуя практически не подвергалась перестройкам.
В центре все так же расположен рынок. Неподалеку от него – торговые ряды. Центральная улица – автомобиль на ней до сих пор редкость.
И непонятно – какое здесь тысячелетие.

Один из современников так описал Шую столетней давности: “Город уездный, но прекрасный, на ровном месте, разбит правильно, имеет хорошие площади, окрестности его представляют приятные виды. Река Теза почесться может в числе лучших рек Владимирской губернии: она течет под самым городом, купечество промышленное и сытое, церкви богатые, хотя раскольников довольно… В соборе царские двери все серебряные… Корпус присутственных мест каменный… выходы винные каменные и соляные амбары деревянные”.
Еще в семнадцатом столетии ивановские жители возили в Шую (как в столицу) на продажу продукты своего труда (все ту же самую мануфактуру). “С товаренком в Шую почасту таскаются”, “почасту в Шую с торженцем волотчатца” – так писали должностные люди об ивановских крестьянах.
Таскались сюда не одни только крестьяне из Иванова. На правах (и обязанностях) уездной столицы Шуя участвовала и в международной жизни государства. К примеру, в конце девятнадцатого века здесь размещали пленных иностранцев: “В доме купца Чулкова со двором и кухнею, с пекарней и столовой, со всеми приспособлениями для помещения военнопленных турок”.
Шуйские жители к ним отнеслись вполне доброжелательно. Возникла лишь одна серьезная проблема – как им мыться. Горожане всячески отказывались “омывать их в своей бане” из боязни “осквернения магометанами”. Но решили и этот вопрос – устроили военнопленным “два чулана, в которых находятся печи”.
Естественно, что, как в крупном торговом городе, действовала в Шуе и таможня. Поначалу все было довольно путано: таможенный промысел осуществляли сами городские обыватели, и в результате возникали всякие конфликты. Например, такие: “Шуйский таможенный сбор отдан на откуп садовнику Тимошке Федотову… что де в той таможенной пошлине откупщик Тимошка чинит… многую налогу и продажи, и убытчит во всем, и продает напрасно”.
Но впоследствии таможенное дело было взято в руки государства, и размеры пошлины сделались более определенными. Разве что иной раз на таможню нападали наглые разбойники. В этом случае царю шла приблизительно такая челобитная: “Твоей, Великого Государя, денежной казны взяли сто рублев, что нам, сиротам твоим, по твоему, Великого Государя, указу, дал на завод; да на винной казне разбили бочку с вином столовую мерою восемьдесят пять ведер, и мы, сироты твои, учали кричать и вопить и в колокола бить, и послыша крики и вопь, и колокольный звон, многие окольные люди и рыбные ловцы с теми воровскими людьми, с разбойниками, на погоне бой и драку учинили, и они у нас целовальника Проньку Федорова на бою порубили, и мы, сироты твои, на погоне их разбойничья атамана Антипку, а по прозвищу Рудака, который воровал на реке Волге многое время, убили”.
И в наши дни посреди города раскинут большой рынок – единственное оживленное шуйское место. А посредине возвышается оригинальнейшее помещение для торговых весов – стилизованное под часовню в стиле классицизма, с белыми колоннами и куполом.
Колокольня Воскресенского собора до сих пор имеет славу третьей по величине во всей России. Можно осмотреть остатки крепостного вала, два местных музея и торговые ряды.
Но главное – проникнуться духом старого провинциального города с пустынными улицами, маленькими магазинчиками с деревянными прилавками и свойственной подобным городам особенной провинциальной тишиной.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru