Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №33/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

Полевая почта № 32470

Много, много лет не прикасалась я к этой пачке потрепанных конвертов со штемпелем полевой почты. Писем больше шести десятков. Человека, писавшего письма, я никогда не видела. Он не погиб, умер уже после войны. И все-таки это письма близкого человека, друга. Мне кажется, что я должна рассказать о нем, о нашей переписке, потому что война – это не только военные действия, но и душевная жизнь, человеческие чувства...
В те суровые годы, когда многие воины потеряли связь с родными местами, оккупированными немцами, стихийно возникло своеобразное движение – письма на фронт. Один из наших товарищей прислал с фронта несколько адресов офицеров с просьбой написать им.
Мы с подругой выбрали адреса наугад, понятия не имея, что за люди за ними стоят. Моего адресата звали Михаил Александрович Погорелов, номер полевой почты 32470 (потом он сменился на № 36892). И вот этот неизвестный стал постепенно родным человеком, и до сих пор я вспоминаю его с глубоким волнением и теплом. Михаил Александрович был участником еще Первой мировой войны. У него была семья, оставшаяся в оккупированном Донбассе, которую он долго искал и в конце войны нашел.
Трудно делать выборки из этого долгого душевного разговора. Но пусть прозвучат хоть отрывки.
Елена КАРПЕЛЬЦЕВА

10.09.43 г.
…Первым делом хочу поделиться с вами радостью – освобожден мой родной Донбасс. Моя семья осталась в г. Сталино, когда фашистские полчища заняли его. …В эти страшные месяцы неизвестности я нашел в вас того человека, который вытащил меня из орбиты отчаяния и тоски. Ваше желание быть для вас братом я воспринял как счастье.
…Идут ожесточенные бои. От орудийной канонады содрогается земля. Гитлеровцы не выдерживают натиска Красной Армии и вымещают злобу на мирном населении.
17.12.43 г.
Сегодня разговаривал с немецким пленным. Он в пилотке, в худой шинелишке, дрожит от холода. На все вопросы отвечает заученно: “Сталин гут, Гитлер капут”. Да, солдаты немецкой армии теперь попадаются изможденные, плохо одетые. Но с этими варварами нам еще вести и вести ожесточенную борьбу. Пишите ради бога чаще. В ваших письмах я нахожу утешение, отдых, надежду на будущее.

05.01.44 г.
…Когда вы пишете о музыке Чайковского, то вы не представляете, какие радостные минуты я переживаю. Как хочется, чтобы тучи войны скорее скрылись, и покой мира обнял бы нашу Землю!

25.04.44 г. Румыния
Милая сестрица, мне посчастливилось прочитать рекомендованную вами “Очарованную душу” Р.Роллана, правда, только третью часть. “Мать и сын”. От всей души благодарю вас за этот совет. Как мне хотелось бы вместе с вами разобрать эту книгу, осмыслить. Недавно прочитал в газете “Красная Звезда” две замечательные статьи – И.Эренбурга и К.Симонова. Мне кажется, я еще никогда не вдохновлялся так, как от статьи И.Эренбурга “Армия жизни”. К шагам Красной Армии действительно прислушивается весь мир.

2.08.44 г. Литовская ССР
Дорогой мой друг! Пишу эти строчки в тени высоких тополей. Под монотонный шелест листвы лезут бог весть какие мысли: грусть о прожитом, о моем одиночестве, неясность будущего. Но вот слева загрохотало, выскочила наша танковая колонна... Раздался взрыв: черное облако дыма задернуло небосклон. Мигом ушла тоска и поэтическое настроение.
Простите меня, не ругайтесь, я очень жду писем, может быть, с вами что-нибудь случилось?
30.10.44 г. Литовская ССР
Родная Аленушка, наконец-то получил два ваших письма! Вот уже два года нашей переписки. За это время мы породнились, поняли друг друга. Для меня будущая встреча с вами представляется тем огоньком, о котором так хорошо сказал Короленко: “А огонек все-таки был впереди”...

30.11.44 г.
Дорогая Аленушка, вчера мне вручили ваше письмо от 7 ноября. Я немного прищуриваю глаза и как на экране вижу вас в вашей комнате… ваш пестренький старый диван с вышитой подушкой и портреты любимых писателей… и даже запах вкусного обеда воспринимаю как наяву. Мне хочется подняться с пенька елового, на котором сижу, и протянуть вам руку.
P.S. У нас в редакции есть молодой поэт М.Луконин. Недавно я с интересом слушал его поэму о наших танкистах “Признание в любви”.

23.01.45 г. Пруссия
События сейчас грандиозны.
Всюду видны следы стремительного наступления Красной Армии. А мне вспоминаются картины 1941 года на нашей исстрадавшейся земле, деревушки Ленинградской области, от которых остались пепел да кирпичи, трупы женщин-беженцев с грудными детьми. Никогда этого нельзя забыть…

Материал к печати подготовила Ирина БУШУЕВА
Рязань


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru