Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №32/2001

Информация

Внимание! Конкурс для преподавателей!

2001 год объявлен ООН и Советом Европы Годом волонтера и Годом европейских языков. В связи с этим фонд «Интеркультура» – российский партнер международной образовательной организации AFS Intercultural Programs объявляет конкурс для преподавателей российских школ и их детей.

Задание № 1
Придумайте игру, главная роль в которой отводится языкам: русскому, иностранным, выдуманным, сигналам, символам и т.д. Совершенно не обязательно, чтобы участники, основной возраст которых 12–17 лет, владели ими. Необходимо, чтобы они проявили знание существующих или знакомых им языков и смекалку в понимании неизвестных. В игре должно быть несколько этапов, каждый из которых имеет законченный результат. Желательно, чтобы в нее одновременно могли играть несколько групп школьников разного возраста. Она должна быть подвижной и не требовать сложного технического обеспечения. Анализ игры после ее проведения должен подводить участников к мысли, что язык является не школьным предметом, а средством общения, понимания, достижения разумного компромисса.

Задание № 2
Вместе со своей семьей или учениками организуйте волонтерскую акцию. Устройте праздник, встречу, презентацию, поход, соревнование – все, что может принести радость незнакомым вам людям. Что-то, что вызовет их интерес, вдохновит их поддержать ваше начинание.
Напишите отчет о своей акции, не скучный, не официальный, такой, чтобы он передавал дух того, что вы совершили, сопроводите отчет фотографиями или видеосъемкой произошедшего.

Победитель конкурса получит путевку в Международный молодежный лагерь AFS, который пройдет с 15 июля по 9 августа на Черноморском побережье Болгарии.
2-е и 3-е места будут отмечены специальными дипломами, подарками и призами, предоставленными журналом «Обучение за рубежом» и компанией «РЕПЕТИТОР МультиМедиа».
Игра-победитель будет опробована во время работы лагеря AFS в Болгарии этим летом и проведена в школах России в День европейских языков 26 сентября 2001 г. А самый интересный отчет о волонтерской акции будет опубликован в СМИ.

Подробное описание игры и отчет об акции с пометкой «КОНКУРС» присылайте
до 25 мая 2001 г. по адресу:

Фонд «Интеркультура»
109004, Москва, Большая Коммунистическая ул., д. 30, строение 1
Тел./факс: (095) 912-04-48,
912-73-49, 271-17-00


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru