Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №31/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Необыкновенное имение

Здесь с учителями работали лучшие профессора, а детским хором руководил капельмейстер Большого театра...

Современники называли ее «гордость всей России», «героиня нашего времени». И не было лести в этих словах. Красивая, образованная, живая, щедрая от избытка сил и дарований, она умела расположить к себе самых замечательных людей своего времени.
Иван Сергеевич Тургенев очень сожалел, что не дала ему судьба написать роман об этой замечательной женщине. А о чем бы он написал? Пофантазируем! Итак: “Княгиня! Ко дню ангела я купил тебе имение – Талашкино”, – говорит своей жене князь Тенишев. Именно с этих слов начала сбываться заветная мечта Марии Клавдиевны: создать в деревне сельскохозяйственную школу. “Как-то совестно было, – пишет Тенишева в своих письмах, – жить в усадьбе, рядом с которой пьянство, драки. И дети крестьянские видят дурные примеры. А если кто-то из крестьян вдруг с любовью посадит капусту или огурцы, то ведь вытопчут, зеленые яблоки пообрывают и ветки поломают”. Вот так. Непростая деревня досталась княгине в подарок.
Скоро сказка сказывается, а дело не скоро делается. Для начала Мария Клавдиевна пригласила профессора-ботаника Регеля читать лекции для тридцати человек учителей, которых ей рекомендовал взять на работу в сельскохозяйственную школу смоленский инспектор народных училищ. Такие своеобразные курсы повышения квалификации. Профессор был, между прочим, учителем самого Николая Ивановича Вавилова. Человек ответственный, он отписал в Талашкино, что осенью приехать не сможет, но не хочет терять учебный год и начнет заниматься со своими учениками заочно. Дал указания, как разбить фруктовый сад, как взрыхлить землю, подготовить семена и рассаду. Все сделали, как он сказал. Приехал профессор весной и стал читать лекции, соединяя теоретические занятия с практикой. К осени курсы повышения квалификации учителей сельскохозяйственной школы закончились. Но экзамен – открытие школы и занятия с ребятами – впереди.
В сентябре новое школьное здание со светлыми классами, общежитием, столовой, кухней распахнуло свои двери для деревенских школьников. Чтобы всем было удобно заниматься, княгиня построила его в деревеньке Фленове, рядом с Талашкином.
Желающих учиться в школе “доброй барыни” было очень много. Княгиня отбирала прежде всего сирот. Как ни странно, с ними было легче, чем с “домашними” детьми. Мария Клавдиевна вела в школе словесность и как-то дала на уроке тему сочинения “Как я провел Святки”. Работы ребят ее огорчили однообразным содержанием: “Был в гостях у крестного, пил водку”, “катался с горки, батька дал горилки”, ну и дальше в том же духе. Тогда “добрая барыня” придумала еще одну затею. Она стала сокращать время каникул и завела в школе занятия пением, танцами. Начал работать школьный театр. Ставили Гоголя, Островского, Чехова. На премьеры съезжались местные помещики в экипажах. Часто мест для всех не хватало, и отцам семейств приходилось стоять в проходах, усадив на стулья своих дам.
Когда ставили музыкальные спектакли, хором приезжал руководить капельмейстер из Большого театра. Школьный оркестр балалаечников по праздникам выступал в Смоленске: в Народном доме, зале городской Думы, в Дворянском собрании.
Пофантазируем! Роман Тургенева “Отцы и дети”, часть вторая. Молодой помещик Аркадий Кирсанов в липовом саду устраивает пасеку с наблюдательным павильоном, в котором стоит стеклянный улей, специально выписанный им из Германии. У детей его усадебной школы урок пчеловодства. В учебном пруду стали разводить форель. Школьная библиотека получила книг и журналов на сто тогдашних рублей. Здорово! Только это не фантазии – это реальная жизнь реальной усадебной школы в имении Марии Клавдиевны Тенишевой. Россия. Вторая половина ХIХ века.

Евгения СОКОЛОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru