Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №27/2001

Третья тетрадь. Детный мир

ПОЧТА

Наступил момент, когда мы стали
свыкаться с мыслью, что теряем сына...

Елена КУЗНЕЦОВА

Уважаемая редакция! Пишет вам мать наркомана. Мой сын Дмитрий употреблял наркотики более семи лет. Я не буду рассказывать, что испытывает мать, когда ее сын постоянно находится в “летающем” состоянии, и помешать этому, уберечь его нет никакой возможности. Как пыталась разговаривать с Димой, как каждый день ждала известия о том, что его уже нет в живых или что он попал в милицию и теперь его ждет тюрьма.
Естественно, мы с отцом пытались его лечить. Но раз за разом убеждались, что все хотят лишь деньги из нас выкачать. И все эти “детоксы” живут только за счет того, что лечат одного и того же наркомана по сто раз. Когда наш сын после очередной детоксикации трезвел и приходил домой, спасения все равно не было. Раздраженный, отрешенный, агрессивный. А через две-три недели принимался за старое.
Наступил момент, когда у нас опустились руки и мы стали свыкаться с мыслью, что потеряли сына. Я думаю, вы понимаете, какой это стыд, когда все в твоем доме знают, кто твой сын, обсуждают и в любых происшествиях винят его. Как-то в нашем доме обокрали квартиру, все сразу стали подозревать моего сына. Самое ужасное, что мы хоть и защищали его от нападок, но, если честно, сами не были уверены, что это действительно не он.
Вдруг позвонила соседка и посоветовала прочитать статью о благотворительном фонде, работающем по программе “12 шагов”.
В тот же вечер по ТВ увидела рекламу наркологического центра, тоже использующего эту программу. Позвонила туда и выяснила, что центр берет за курс около шести тысяч долларов. Увы, таких денег у нас не было, и я вспомнила про статью. Реабилитация в благотворительном фонде оказалась существенно дешевле, и я уговорила Диму пойти туда со мной. Позже сын признался, что ни за что не поверил бы в эту программу, если бы не консультант, которая разговаривала с ним тогда, в первый день. У нее тоже были проблемы с наркотиками, но она держится вот уже более пяти лет.
Нет, чуда не произошло. Страшный опыт употребления наркотиков не прошел бесследно. Но постепенно сын стал меняться.
Сейчас это умный, взрослый, ответственный парень с нормальными человеческими чувствами. Устроился на работу, женился, собирается растить дочь. Я вижу, что он счастлив, и поэтому счастлива сама.
Я написала это письмо не для того, чтобы рассказать о своих бедах. А чтобы и другие матери поверили, что их детям еще можно помочь. Не опускайте руки. Шансы избавить ребенка от наркотического плена есть.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru