Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №27/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Жемчужные ленты “Лантана”

В этой детской киношколе учат не только снимать фильмы, но и видеть мир, который запечатлен тобой на пленке

Уроки и не уроки

Вот уже двадцать девять лет ученики детской киностудии “Лантан” снимают фильмы о Тихвинском крае. В школе 180 детей, в большинстве своем мальчишки с 11 до 17 лет. Их преподаватели – тоже выпускники «Лантана», закончившие затем отделения киноискусства Академии культуры или Санкт-Петербургского университета кино и телевидения.
Система обучения – авторские программы преподавателей по двенадцати предметам, дающие образование по специальности “режиссер-оператор киновидеосъемок”. С самого начала учебы в «Лантане» подростки изучают фотоискусство, осваивают кинопроекционную аппаратуру. Успешно сдавшие экзамены получают свидетельство кинодемонстратора. Но это не самое главное. Научить ребенка технически грамотно делать фотографии несложно, гораздо сложнее помочь познавать мир через стекло фотообьектива, сделать так, чтобы человек сумел почувствовать в дрожании тонкой паутинки, капле воды на зеленом листе душу природы. Именно это является главной задачей преподавателей школы на начальном курсе обучения. Поэтому ребята пишут так много сочинений, рассказывая о собственных переживаниях и эмоциях, основываясь на субъективном опыте, постепенно переходя к вымышленным, нафантазированным сюжетам.
Ученики второго курса школы изучают кинорежиссуру, сценарное мастерство и драматургию, кинооператорское мастерство, киносъемочную технику, киноматериалы и процессы. При освоении операторского мастерства особое внимание уделяется развитию пространственного мышления и воображения, умению работать с кинотехникой. Большое значение имеет и то, что на глазах ученика его замысел приобретает реальные, осязаемые формы в виде трехминутного кинофильма-этюда. А по окончании второго курса ученики, разбившись на несколько групп, снимают 5-минутный кинофильм, демонстрируя собственное продвижение.
Быть оператором – значит быть человеком с тонкой душой и крепким телом. Потому что никто не знает, в каких климатических условиях придется снимать шедевры. Вот почему для каждого ученика школы занятия в ее тренажерном зале обязательны так же, как и занятия по плаванию. Сами лантановцы эти предметы называют романтическими. Может быть, потому, что соприкасаются с настоящим взрослым, да еще и рискованным делом в ежегодных летних профильных экспедициях, которые уже много лет проводятся на многочисленных озерах Тихвинского района. Кто сдает нелегкий экзамен по освоению подводного мира, в дополнение к диплому об окончании авторской школы кино и телевидения «Лантан» получают удостоверение пловца-подводника, аквалангиста.

На вдохе восторга

Каким же надо быть великим энтузиастом, как вдохновенно любить детей, чтобы, начав на голом месте, почти 30 лет идти к мечте – от кинофотокружка до первой в России лицензированной школы кино и телевидения. Все в Тихвине знают этого красивого энергичного человека – Станислава Павловича Миллера.
Преподаватели школы – его ученики. Это они вместе с руководителем и уже своими учениками оборудовали съемочные павильоны, лаборатории, аппаратные, тон-ателье, класс-лабораторию для подводных пловцов-кинооператоров, тренажерный зал – и все на высшем уровне!
В течение последних 5 лет лантановцы создавали фильмы по краеведению, которые демонстрировались по пятому каналу Государственной телерадиокомпании. Из будущих задумок – создание научно-популярных видеофильмов для школ Ленинградской области. А первый фильм ребят, снятый четверть века назад, рассказывал о работе юных археологов, которые раскапывали древние курганы. Прежде чем приступить к съемкам, наши ребята знакомились с технологией раскопок и с находками, изучали место предстоящих съемок, а потом целую неделю жили в палатках вместе с юными археологами, работали с ними и слушали рассказы руководителя экспедиции Ивана Павловича Крупейченко. Они просто «заболели» археологией, может, поэтому и фильм получился такой яркий. Так и вошли лантановцы в любительский кинематограф – с триумфом: «Пропуск в прошлое» на всесоюзном фестивале был удостоен диплома лауреата.
Мальчишки открывали для себя и для людей историю родного края. Фильм «Страницы древнего Тихвина» – об умельцах, живших в далекие времена: кузнецах, серебряниках, иконописцах, кожевниках, гончарах. Слава о них шла по всей России. А кто помнит о них сейчас? Ребята работали в музеях страны, изучали архивы и сами были поражены тем, что узнали, что увидели. На таком вдохе восторга и сделан фильм.
Или вот другая детская работа. Есть у нас в районе деревни Корбеничи озеро, чистые и прозрачные воды которого питает река Капша. Мало кто знает, что в этих местах в древние времена был развит промысел по добыче речного жемчуга. Узнав об этом из краеведческой литературы и рассказов старожилов, студийцы выехали на съемки. Смотришь фильм – и ощущаешь себя в удивительном подводном мире, где рыбы, водоросли и раковины кажутся больше, загадочнее, где колышутся широкие солнечные ленты – отсветы солнца и воды. Рассказывают, что только в лунные ночи, когда раковина приоткрывает свои створки, туда проникает свет Луны, и из него вырастает жемчужина. Вот она на экране – дитя лунного света и моллюска, живущего в раковине, – в своей водной колыбели.
Учить чувствовать – это самое трудное, что есть в воспитании. В школе кино и телевидения «Лантан» учение всегда начинается с прогулок. Остановится преподаватель с учениками возле собора, речки, у дерева, посмотрит вместе с ними на небо, на землю, на трепещущий на ветру лист: «Что видите? Что слышите? Что чувствуете?»
Есть в фильмотеке «Лантана» фильм «Забвение» о заброшенных деревнях Тихвинского района. В кадрах, кричащих с экрана, и дома добротные стоят, и на чистых полах скачут солнечные зайчики, и на стержне рукомойника переливается капля воды, словно раздумывая, понежиться ли ей здесь еще или бухнуться в таз к капелькам-подружкам, и цветы во дворе благоухают, и бабочки над ними кружатся. Но людей нет! Деревня как после атомного взрыва… И так больно! Словно по твоей вине. И растет что-то в груди зрителя, и плачет от бессилия любить эту землю еще больше, чем ты уже любишь...

В сердце дует ветер
тонкий,
И летишь, летишь
стремглав,
И любовь на фотопленке
Душу держит за рукав.

Павел БРЯНЦЕВ
г. Тихвин


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru