Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №27/2001

Третья тетрадь. Детный мир

РАДОСТИ

Храмы, солнце и ветер

В Москве открылась Международная выставка детского рисунка “Да будет свет!”

Выставка посвящена 2000-летию христианства. Организаторы – Институт художественного образования РАО, Министерство путей сообщения Российской Федерации и Международный фонд единства православных народов.

 

 

Ангел. Аня Трофименко, 6 лет

Вот и Пасха. Позади суета приготовлений, позади пронизывающая скорбь Страстной недели. Все, дождались. Вот о чем думала я, бродя по залам Центрального дома детей железнодорожников. Со стен на меня смотрели задумчивые овцы, предводительствуемые пастухами в острых шапках, румяные ангелы, дующие в свои счастливые трубы, деревья, храмы, солнце и ветер. Через всю комнату летели птицы, нарисованные на длинной ленте обоев.
Хорошая мысль – устроить международную выставку детского рисунка, посвященную 2000-летию христианства в канун Пасхи. Вдвойне замечательно, когда видишь работы не только учеников московских гимназий, но и рисунки деревенских ребят и учеников маленьких станционных школ. И совсем здорово, что эта выставка не признает границ времени и пространства. Ребенок и Вечность, ребенок и Бог, душа, радость, праздник – темы, интересные французским, голландским, иранским, английским, испанским, польским школьникам тридцатых годов и нашим маленьким современникам. По понятным причинам в рисунках русских детей на эти темы обнаруживается значительный временной разрыв – начало двадцатого века и самый его конец. Спасибо сотрудникам Института художественного образования РАО, которые много лет бережно хранят детские работы конца XIX – начала XX века. Среди них – уникальная папка рисунков, подаренных учениками Иркутской церковно-учительной школы архиепископу Иркутскому и Верхоленскому Тихону в 1903 году, тетрадь для рисования мальчика Иоанна Немытышева за 1905 учебный год. Рассматривая акварельные картинки почти столетней давности и яркие пейзажи, исполненные фломастерами, я не удивляюсь, когда нахожу в них схожее решение сюжета, чувствую одинаково сильный душевный трепет незнакомых мне детей. Чему удивляться – дети всегда тянутся к радости и красоте.
Этот детский восторг и торжественная важность заразительны. И я ловлю себя на мысли – вот бы напечатать эти картинки в типографии. Какие чудесные открытки к празднику получились бы! Люди получали бы их по почте, рассматривали и удивлялись . И радовались. И говорили друг другу радостные слова: “Христос воскресе!” С праздником!

Птицы и звон колоколов.
Баярма Нимаева, 6 лет

Елена ЛИТВЯК


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru