Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Светлана ПОПОВА

Только между нами!

Школьные дружбы не терпят насильственного вмешательства, строгой критики и контроля со стороны взрослых. И все-таки нам необходимо знать, с кем и как проводит ребенок свое время

Они возникают спонтанно, хаотично, не поддаются ни анализу, ни упорядочению. То свяжется воспитанный «ботаник» с отпетым хулиганом и двоечником. То лидеры класса численностью пять голов – у каждого по всем законам должна быть своя группка почитателей – объединятся во всесильный конгломерат. И учителя начинают всерьез опасаться, останется ли целым здание. То у пятиклашки с выпускницей доверительное шушуканье. То вдруг целым классом начинают дружить против одного несчастного. А то вдруг пообщались мамы после школьного собрания, сходили пару раз друг к другу в гости – и вот уже и дети неразлучны.
Стихия, господа, стихия. Живой организм единого класса, состоящий из многих самостоятельных миров. Пищит, перемещается, развивается. Законы если имеет, то только приблизительные, общие. Не частные.
Удивительно, но порой микроклимат класса не зависит ни от традиций школы, ни от педколлектива, ни от родителей. Неуправляемый класс иногда составляют поодиночке приличные дети. Может сколь угодно долго милейшая классная руководительница проводить философские беседы. Родители станут нудно качать указательным пальцем. Дома и во дворе дети способны манипулировать собой вполне цивилизованно. А в школе возьмут да кого-нибудь поколотят. Или сорвут урок безобидной географичке.

С самых младших классов ребенок контактирует ближе всего либо с тем, кого знал до школы, либо с тем, с кем учительница посадила за одну парту. В особо удачных случаях такая дружба сохраняется до выпускного бала.
Возникает привязанность на много лет на пустом, по сути, месте. Из-за мухи!
Свою лучшую школьную приятельницу я нашла, когда училась во втором классе.
Аню цапнула за веко оса. Ее подружка по звонку пошла на урок, оставив Аню рыдать в туалете. «Подумаешь, муха в глаз укусила!» Меня, семилетнюю, потрясла человеческая бесчувственность. И это был наш с Аней единственный прогулянный урок. Прикладывали холодные мокрые платки, бегали в медпункт. С мухи все и началось. На все школьные годы звали друг друга «Муха».
Нужно ли родителю отслеживать школьные дружбы? Даже крайне необходимо! То есть это часть общего комплекса: вы знаете стиль школы, где обучается ребенок, знакомы с учителями, в тесном контакте с классным руководителем, видели детишкиных друзей. Ребенок проводит в школе большую часть дня, фактически половину жизни. И после школы встречается и говорит по телефону с теми же детьми. Дружба с соседями, родственниками, соучениками по студиям, как правило, менее тесна просто потому, что времени на общение меньше.
Конечно, ориентировать ребенка следует на то, что все любят всех и нет плохих, нет неудавшихся. «Ботанов» не надо пинать ногами, новенького лучше поддержать, и даже не нужно особо пренебрегать подлизами и любимчиками. Колотить их глупо, бойкот объявлять – крайне неприятное занятие. Можно ж… поговорить, в свою лучшую тусу привлечь и переделать.
Пусть приглашает ребенок друзей домой. Так и ему комфортнее, и вы можете видеть, среди кого чадо дни проводит.
Очень нехорошо негативно и резко высказываться о привязанностях ребенка. Как бы вы ни были против того или иного содружества, постарайтесь сперва разузнать, что, собственно, такого привлекательного в фаворите. И если решительно хотите прекратить общение, делайте это как можно мягче, постепенно, просто разлучая, занимая другими делами.
Честно скажу, у меня был только один случай, когда мне не понравилось общение дочери с одной девочкой. Меня тогда очень осторожно и тактично предупредила учительница: «Знаете, у мамы этой девочки не очень хорошая репутация». Не подав вида, я насторожилась, приглядывалась. Но общение детей было поверхностным, они вместе неплохо рисовали. Да и девочка оказалась вполне милая.
Можно ли навязать ребенку дружбу? Нет, насильственная дружба просто не получится. Можно только предложить, а сложится контакт или нет – это уж как фишка ляжет. Но замечено: если вы отправили летом ребенка с детьми своих друзей, как правило, время проводится неплохо, даже если горячей дружбы не вышло.
В личную жизнь вообще лучше со взломом не влезать. Наше дело родительское и так немаленькое – контролировать опасность. Быть начеку и отсортировывать все случаи, в которых может возникнуть угроза для жизни и здоровья ребенка.
Если вашего ребенка предал друг, утешайте, успокаивайте, уговаривайте, свои истории рассказывайте, обещайте много настоящих друзей впереди.

Мечта любого классного руководителя – единый, дружный коллектив – идеал почти недостижимый, но встречающийся. Замечено, что сплачивают совместные поездки в разные города, летний школьный лагерь, постановка спектакля.
Когда учились в школе мои родители, пришел к ним классным руководителем молодой историк Марк Быховский, теперь заслуженный учитель России. И скорешил моментально весь класс на походах да приключениях. Несколько лет назад собирались дружные школьники у Марка Наумовича, отмечали сорокалетие выпуска.

Задала дочери вопрос, может ли родитель помочь ребенку в его отношениях с друзьями. Вот что Элис ответила: «Родитель, конечно, может помочь советом, как достичь дружбы с тем, с кем хочешь. Но вообще дети должны сами обустроиться. В ссорах с друзьями родитель помочь никак не может. Один из друзей должен первым подать знак мира. Некоторым детям, особенно выросшим, может не понравиться, когда родитель влезает в их дружбу.
Сильные основания есть у родителя влезть, если ребенок в пьющей, курящей компании. Все это узнается в беседе. Впрочем, ребенок может и подоврать. Не нужно только узнавать по телефону, всем звонить. Если что-то маме не нравится, надо объяснить причины, почему. А вот защищать от обидчиков, естественно, должен родитель. Кто ж встанет на защиту, если не мама?
Главное в дружбе – секреты, которые мы держим между нами двумя. И круг расширять не хотим».

А если друзей слишком много? Так это здорово! Все равно, как показывает практика, с годами народ отсеивается через четыре решета. Остаются самые-самые, случайные знакомства уходят.
А если у ребенка совсем нет друзей? Тут маме надо сидеть думать и разбираться. Значит, у вас проблемы…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru