Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Вы боитесь говорить с ребенком
на запретные темы?

  • Иногда родителям кажется, что запретные темы стоит обходить стороной, потому что они могут пробудить у детей интерес и желание попробовать то, что нельзя. А все как раз наоборот. Исследования показывают, что дети, с которыми родители откровенно говорят об опасности наркотиков, алкоголя, раннего секса, оказываются наиболее защищенными от подобных бед.

  • Правда, обычно кому-то из родителей беседы на деликатные темы удаются лучше, кому-то не удаются вообще – ничего страшного: пусть беседует с ребенком тот, у кого это получается. И не обязательно мама – пусть папа тоже пробует. А если у него все же не выходит, он тем не менее должен быть в курсе.
    ОЧень может быть, что ребенок давно уже кое-что знает или догадывается о том, о чем вы наконец решили с ним поговорить, – не удивляйтесь. Выслушайте его, ответьте на все возможные вопросы и дайте понять, что вы готовы обсудить любую тему.

  • Иногда не стоит ждать, когда вам зададут вопрос – он может вообще не прозвучать, но это вовсе не значит, что ваш ребенок не хочет такого разговора. В данном случае лучше поспешить, чем опоздать и оставить ребенка в неведении относительно реального положения вещей.

  • Начать откровенно говорить с ребенком никогда не поздно. Для этого надо всего лишь признать, что он не так мал, как кажется, и вполне может оказаться достойным собеседником.



Рейтинг@Mail.ru