Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Светлана ПОПОВА

И ни о чем не жалеть?

Вдруг окажется, что дочь-восьмиклассница
ждет малыша. Как тут быть, ведь она сама еще ребенок...

Мы не виделись не слышались лет десять. И вот моя знакомая позвонила, сказала, что хочет приехать в гости. Занятой человек поехал на другой конец города к почти забытой приятельнице. Нужно было поговорить о таком, что не всегда возможно сказать ближнему.
У Киры двое детей с разницей в возрасте десять лет. Второй – еще маленький. Выносился и рожался тяжело. Потому, когда оказалось, что будет еще и третий, Кира не решилась оставить ребенка.
Наверное, чем взрослее и развитее, цивилизованнее человек, тем тяжелее ему дается прерывание беременности. Мучительные размышления до операции, почти сумасшествие после.
Кира ест себя поедом, не может простить себе такого поступка. Вся жизнь теперь проходит под мысли о случившемся, все неудачи считаются карой за содеянное. Неверующая, она даже ходила в церковь говорить с батюшкой. Купила книжечку молитв. Была потрясена, что у каждой молитвы написаны сроки – сколько времени читать. После молитвы об уничтоженном ребенке написано: «читать всегда».

Просветительские стенгазеты в женской консультации. Они не расскажут, что операция по прерыванию беременности – одна из самых сложных. Потому что доктор работает совершенно вслепую. А знаете, что врачи сами ненавидят именно этот вид своего труда? Нонсенс: они же призваны жизни спасать!
И бездумие до садизма российских больниц, когда в одном конце коридора те, кто прикладывает неимоверные усилия, всю жизнь лечится, чтоб ребеночка заполучить, а в другом конце коридора те, кто пришел от ребенка избавиться. И общая столовая. И ненавидящие или завидующие взгляды.
Однажды видела американские брошюры против абортов, цветные, красивые. Там фотографии процесса операции: десятинедельный плод забивается в угол своего временного жилища, стараясь увернуться от разрушительного черного инструмента. Крупным планом – раскрытый в беззвучном крике ротик.
Зверство. Но, может, кого-то остановит?

Это ситуация без рецептов и рекомендаций. Все рассуждения спорны и двояки.
Разве женщина не хозяйка своего тела, своей жизни? А разве она хозяйка жизни, еще не родившейся? Разве не совершается убийство при прерывании беременности на раннем сроке? Ну, так можно договориться до того, что не беременеть каждый раз, когда можно, – это тоже не давать хода новой жизни.
Честнее ли отказаться от ребенка до рождения, чем потом его, живого и нежеланного, не любить?
Я вспоминаю ужасающую сцену из фильма «Маленькая Вера», где мать кричит дочери: «И надо мне было тогда аборт сделать! Отец уговорил!»
Может ли быть причиной избавления отсутствие условий, материальные трудности?
Каждый выбирает для себя. Кого-то останавливает мысль, что, случись что с кормильцем-мужем, детей просто не поднять. Где-то живут вчетвером в одной комнате. Кто-то опасается за состояние здоровья. У кого-то болеют родители, нужно ухаживать. Или нужно поставить на крыло уже имеющихся отпрысков. Или старшая дочь поступает в институт, куда тут матери ходить с животиком, даже и неудобно.
Но ведь кое-кто, имея все вышеперечисленное сразу, решается рожать. И ни о чем потом не жалеет!

Так рожают без мужа, без специальности, без работы, без жилища. Без поддержки, без надежды. Отворачиваются друзья и осуждают близкие. И Москва слезам не верит. С грудным ребенком и специальность, и работа даются большими трудами. Но ведь даются. Как легко набрать эти буквы на компьютере, как долго это происходит на самом деле. Ричард Бах писал: «Каждое желание дается тебе вместе с возможностями для его осуществления. Впрочем, возможно, для этого тебе придется потрудиться». Нечеловеческим, но радостным трудом нормализуются окружающие пространства. И к тому моменту, когда можно вздохнуть и поплакать… Чего плакать! Вот, неубитый ребенок уже ходит в школу.

Мы выскочили с Элис из метро, помахивая хвостиками на головах, пели и прыгали по обыкновению. А у магазина затормозил блестящий, как лаковая туфелька, «порше». Я залюбовалась машиной: «А ведь и у меня могла бы такая быть, если бы…» И тут я увидела, как автомобилевладелица, дама моего возраста, смотрит на Элис. Такая тоска в глазах! Ой, да никаких «если бы»! Я схватилась за свою живую девочку – проезжайте, проезжайте!!!

Немолодые родители оставляют третьего ребенка, потом четвертого. И вся родня выговаривает: «Вы прямо как в Средней Азии!» Никого не слушают и поддерживают друг друга. И знаете, такие все хорошие дети получились! Песня!

Молодые супруги попадают в тяжелую автомобильную катастрофу. Месяцы в разных больницах. При встрече от радости неосторожны. Все врачи рекомендуют ребенка не оставлять. Ультразвуковое исследование показывает двойню. У мамы четыре перелома бедра. Ничего, вынашивает лежа. Двое очаровательных мальчишек.

Когда я училась в восьмом классе, забеременела моя одноклассница. Сказала своей маме: «Тебе придется мне помочь, я жду ребенка и решила рожать». Мама упала в обморок. Это был 1979 год. Родители и школа нашли в себе силы не попрекать, не травить, бесполезных лекций не читать, в отрицательный пример другим не ставить. А сейчас, когда у нас всех детям по 10–13 лет, у моей приятельницы сыну 21 год!

Как быть, когда беременеет ваша дочь, сама еще ребенок? И сокрушаться, всплескивать руками, искать пробелы в воспитании, корить себя за упущения и ошибки и вообще всячески рвать волосы поздно? Надо решение принимать! Какое? Не портить ребенку жизнь и не мучить душу? А организм в пятнадцать, шестнадцать, даже и семнадцать лет еще не готов к таким нагрузкам, как вынашивание ребенка, роды, кормление. И редко какое сознание к этому готово. Девочке еще положено учебой заниматься да в дискотеки бегать. А тут – корми, стирай, воспитывай. Вот и думай тут.
А если ваш сын-старшеклассник заделался папой? А если будущая мама лет на пятнадцать его старше? А если это одноклассница?

Вот и говорю: нет рецептов, нет советов. Ну не знаю я, что тут делать. Не знаю!
Каждый случай индивидуален.
И не нужно думать, что с вами такого случиться не может. И потому, пока не грянуло, давайте будем учиться избегать подобных ситуаций и тому же учить детей. Да-да, говорить тринадцатилетнему чаду о предохранении не рано. Причем это следует делать без замешательства и смущения.

Но если все же случилось…
Ничего не бойтесь. Никого не слушайте. Рожайте. Становитесь бабушками и дедушками. Не пожалеете!



Рейтинг@Mail.ru